Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз при беременности — вопрос №538860

Здравствуйте, мне 33 года,первая беременность,эко. На сроке 18 недель выявлен повышенный показатель ТТГ- 4.1; Т 4 и Ат-ТПО-в норме. До 18 недель ТТГ был в пределах 2.5. Хотела бы уточнить несколько вопросов:
1. При таком показателе ТТГ следует ли начать принимать Л-тироксин с дозировки 25 мкг или сразу с 50 мкг.
2. Принимаю утрожестан несколько раз в день. Утром принимаю утрожестан перорально,в 7 утра. Слышала,что Л-тироксин должен приниматься отдельно от других лекарств и натощак. Возможно ли принимать утрожестан в 7 утра, а Л-тироксин в 8 утра. Или прием Л-тироксина должен быть первым? Достаточен ли перерыв в 1 час?
Большое спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прием тироксина желателен только потому, что у вас беременность с помощью ЭКО. начинают с 50 мкг утром до приема других препаратов, в 7 ч тироксин, в 8 час утрожестан. Уровень ферритина проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия,добрый день! Ферритин 18.8 нг.мл,железо в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин очень низкий, у вас выраженный дефицит железа. Ферритин должен быть не менее 60, возможно это и есть причина повышенного ТТГ. Начните прием Ферретаб или железа бисглицинат по 2 капс 1 р в день днем или вечером 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день.
Клиент
Наталия, принимать и железо и л-тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, утром тироксин, днем или вечером железо. если бы не ЭКО, можно было и без тироксина. Но ЭКО - тироксин обязательно.
Эндокринолог
Добрый день. Во время беременности левотироксин рекомендуется назначать при ТТГ более 4.0 при положительных АТ к ТПО. Если ТТГ от 4-10, но АТ к ТПО отрицательны, то тактика выжидательная. Контроль ТТГ Т 4 св 1р в месяц. Да, препараты левотироксина всегда принимаются в первую очередь не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Тироксин принимать 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг контролируйте каждый месяц
2. Утром в первую очередь принимать тироксин по правилам, утрожестан можно через час после приёма тироксина. Если ферритин низкий то у вас дефицит железа и нужно принимать препараты железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Препараты левотироксина в вашем случае могут назначаться, а может быть просто наблюдение. В том числе все зависит от вашего самочувствия, акушерского анамнеза и все это на усмотрение вашего врача. Поскольку только он может лично вас осмотреть. Четких рекомендаций по вашей ситуации нет, мнения ведущих специалистов на этот счет расходятся, поскольку в научной литературе нет доказанных исследований, которые бы показали необходимость приема препаратов левотироксина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина в низком железе - оно всегда падает во втором триместре. Как только скорректируете дефицит - ТТГ придет в норму. При беременности хорошо помогает Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Этот препарат отлично усваивается и не вызывает нарушений жкт
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При нормальном уровне АТ к ТПО принимать тироксин не нужно. Но тк у Вас ЭКО, то лучше держать ТТГ пониже. Вы сдавали кровь на ферритин? Принимаете йодомарин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,здравствуйте,ферритин 18,8. Йод принимаю в витаминах фемибион.
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше ферритин держать не ниже 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Суммарная доза йода в сутки должна быть не ниже 250 мкг. Посмотрите, сколько йода входит в Ваш комплекс витаминов и добавьте ещё йодомарин до 250 мкг, т.к для нормального формирования нервной системы ребёнка доза йода должна быть больше