Консультация детского лора /

Белое на нёбно-глоточной дужке — вопрос №540763

Здравствуйте. Ребёнок 14 лет коронавирус с 30 июня. Очень сильно болело горло. 3 и 4 июля температура 36.8 (была 39,37.6 и 37,2). Сегодня отёк в горле немного спал и я увидела белые "штучки" на нёбно-глоточной дужке. Врач с неотложки сказал, что ангина, а потом сказал, что стоматит и выписал антибиотик. Посмотрите, пожалуйста, на что это похоже?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это воспаление лимфоидной ткани. В виде афт.
Соблюдайте рекомендации врача.
Клиент
Татьяна, начинать принимать антибиотик? Вчера врач( из поликлиники) сказала, что антибиотик не нужен. Сегодня приходил врач дежурный.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Это не ангина.это афты.
Отек в горле ещё сохраняется.
Рекомендую добавить к лечению полоскания горла раствором ОКИ по 10 мл на 100 мл 2 р/день 5 дней, и настоем ромашки 3р/день 5 дней (ОКИ - утром и вечером, ромашкой- в промежутках 3 р%день каждые 2 часа). Что касается антибиотика, если температуры нет, сатурация в норме, по ощущениям легче, то антибиотик при Ковиде не нужен.
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!
Клиент
Елена, извините, посмотрите, пожалуйста( немного лучше видно).
Клиент
Елена, добавила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
У ребенка проявления стоматита. Нужно симптоматическое лечение. Смысла в антибактериальной терапии не вижу. Следует соблюдать питьевой режим, щадящую диету (меньше сильно соленого, кислого, твердой пищи). Горло можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не ангина- минлалины интактны, а налет именно на дужке
Это стоматит
Переведите ребенка на неделю на теплую жидкую пищу.
Полоскание горла р- ром ОКИ 3 раза в день
На ночь рассасывайте бактоблис
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста