Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №541506

Три дня назад был насморк сильный, потом ночью температура... Утром не стала чувствовать ни вкуса не запаха. Это ковид? Вторая вакцинация была 27июня.на данный момент температуры нет насморка нет. Только не чувствую ни запах ни вкус.. Надо ли мне обращаться к врачу

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть и ОРВИ, но может быть и коронавирусная инфекция. Узнать точнее можно, сделав мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока можно благополучно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, стараться побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, при острой необходимости - сосудосуживающие средства (виброцил, називин).