Консультация педиатра /

Проблемы со стулом и с желтушкой у грудничка — вопрос №542016

Добрый день!

Дочке месяц с небольшим.
Полностью на ГВ, водой не допаиваю.
Прибавка в весе - родилась 3040, выписывались из роддома 2780, сейчас 4350.
Неделю назад были на первом приёме у участкового педиатра. Сохранилась желтушка (209). При выписке из роддома была 233. Прописали пить урсофальк. Из побочек - возможные боли в животе.

Также у нас проблемы со стулом, животик твёрдый, постоянные газы, ребёнок нервничает - поджимает ножки, краснеет, хнычет. Особенно в вечернее время после 7 прям до истерики.

Ставили свечку 4 дня назад (вышло очень много), после этого не было покаков. Только немного мазни жидкой желтой, в том числе при отхождении газов

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Давайте сначала с желтушкой разберемся: как вам определяли уровень билирубина? Брали кровь из вены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не знаю, как правильно называется - датчиком ко лбу и телу
Педиатр, Врач УЗД
Это билитест, как правило, его показатели всегда немного выше, если бы кровь брали из вены. Вообще лучше конечно взять кровь из вены и посмотреть результат.
По описанию у вас похоже на желтуху грудного вскарливания. Дело в том, что грудное молоко содержит вещество, которое не даёт связываться билирубину в крови с белками, и поэтому его показатель так медленно подает. В норму анализы прийдут к 3 месяцам.
Из рекомендаций: чаще прикладывайте к груди, больше гуляйте на свежем воздухе. Если есть возможность, то возьмите на прокат лампу уф. В урсофальке толка нет это гепатопротектор, он улучшает работу печени, а нам нужно билирубин выводить из крови. Если есть вопросы, задавайте.
Клиент
Елена, а с какой частотой нужно использовать лампу?
Педиатр, Врач УЗД
Пока билирубин не упадёт ниже 200. Детки под ней лежат постоянно. Вы в роддоме не лежали под лампой?
Клиент
Елена, нет. В роддоме говорили, что чуток завышены показатели, но не страшно
Педиатр, Врач УЗД
Если нет возможности взять лампу, чаще гуляйте на улице. Сейчас жарко, поэтому или до 10 часов утра, или после 18.00. Каляску не закрывайте, чтобы солнышко попадало на ребенка
Клиент
Елена, думаю, что лампу можно найти. Просто как ей правильно пользоваться?
Педиатр, Врач УЗД
Они бывают разные, бывают в форме кроватки, бывают которые со стойкой. Если вы её будете брать на прокат, то там обязательно будет инструкция, документы на тех обслуживание. Единственное закрывайте глазки ребенку, или пеленку над головой повесить можно, или чепчик задом наперед надеть. И обязательно, если мальчик, чтоб были закрыты половые органы ( можно прлсто в памперсе).И постоянно переворачивайте, то на спинку, то на животик.Я когда брала своему ребенку лампу, мне не только рассказывали, как ее включать правильно, но и технику безопасности
Педиатр
Здравствуйте, малыша животик беспокоит в одно и тоже время?Препараты от колик не давали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто беспокоит целый день. Ножки постоянно поджимает и тужится.
А после 7 вечера как по будильнику начинается истерика. Если спала, может проснуться в это время.

На эспумизан никакой реакции. Сейчас начала пробовать давать биогайю
Педиатр
Стул плотный? После дефекации ребёнок успокаивается?
Клиент
Юлия, стула нет 4 дня. Только немного жидкой мазни во время газов.
После свечки был кашеобразный
Педиатр
Какой у вас рацион?По описанию можно предположить дисхезию младенцев.
Клиент
Юлия, строгой диеты не придерживаюсь, ем и мясо тушеное с разными гарнирами. От молочки отказалась. Также в моем рационе ежедневно чернослив и свёкла
Педиатр
Добрый вечер. По билирубину положительная динамика, достаточно чаще гулять на солнышке, контроль билирубина через 10-14 дней. У детей в таком возрасте незрел ЖКТ, делайте массаж живота, выкладывайте на живот, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а как-то можно помочь дочке покакать? Сегодня уже 5-ый день.

Я же правильно понимаю, раз у неё слегка подтекает жидкий стул, то свечи и микролакс не подходят
Педиатр
Поставьте газоотводную трубочку
Педиатр
Здравствуйте. Динамика положительная по снижению болирубина ,но снижается долго. Если вам уже месяц .
Частые прогулки однозначно, урсофальк начинаете, через 7дн контроль билирубиеа ,если стал ниже,то отлично. Если же нет, то лампа ,можно на дому. Те кто занимается арендой этих ламп, те объясняют как ей пользоваться.
По животику: с месяца до 3х активное становление микрофлоры кишечника происходит . На фоне этого начинаются колики. Ежевечерно, по 2-3 часа в день ребёнок плачет ,поджимая ножки ,кряхтя. Родителем терпения и нудно помочь ребёнку..
Даёте эспумизан от 5-8 кап. Тепло на живот, можно выкладывать ребёнка себе на живот. Хороший массажик перед каждым кормлением ( по часовой стрелке вокруг пупка) ,выкладываем на животик перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так как у нас проблемы со стулом и капризы из-за того, что не получается сходить в туалет, урсофальк не ухудшит ситуацию?
Педиатр
Урсофальк наоборот послабляющим эффектом обладает. Редко когда происходит побочная реакция от него
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.РЕЗУЛЬТАТ БИЛИТЕСТА ВЫСОКОВАТ.СДАЙТЕ БИОХИМИЮ КРОВИ ( ОБЩ И ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН).Надо светится под УФ лампой или пить урсофальк, т.к повышенный билирубин будет действовать на мозг и ЦНС.От колик: пребиотики: биогая или максилак бейби на 2-3 мес и эспумизан/ боботик.Газоотводная трубочка.Занятия на фитболе.Выкладывание на живот перед кормлеием.МАССАЖ ЖИВОТА ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ