Консультация covid-19 /

Интерпретация результатов анализов перед вакцинацией. Можно колоть? — вопрос №542564

Планирую вакц. от Ковид. Сдан в Гемотест комплекс анализов перед вакцинацией (см.файл), хотелось бы понять, можно идти колоть или нужны консультации профильных специалистов (есть ДМС)

О себе:
- 41 год
- гипертония (эдарби 20мг, бисопролол 5мг ежедневно)
- аспириновая астма (приступов нет, ингалятор 1-2 раза в мес. при затруднении дыхания)
- полипы в пазухах (было 2 операции, снова выросли)
- курю

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гипертония под контролем, цифры АД какие обычно?
Клиент
Нина, с таблетками 130-140 на 90-95. Без таблеток доходило до 165/110. Терапевт который прописывал Эдарби сказал что дозировка 20мг будет мне держать в районе 130 давление.
Нефролог, Терапевт
Ясно. Уточняла, так как высокие цифры АД являются временным противопоказанием для вакцинации, только после их нормализации допускают.
По анализам:
1. Ест признаки сгущения крови. Причиной может быть курение и недостаточный питьевой режим. Имеет смысл сдать дополнительно развернутую коагулограмму и Д-димер. Так как по неофициальным данным вакцинация может увеличить риск тромбообразования у предрасположенных к этому лиц.
2. Повышение эозинофилов и базофилов, как проявление Вашей аллергичности, возможно сезонной. С учетом этих анализов и наличия в анамнезе аспириновой астмы консультация аллерголога перед вакцинацией обязательна.
3. Повышение креатинина. По однократному измерению никаких заключений делать нельзя. Тут надо выяснять комплексно. Противопоказанием для вакцинации это не является, но я Вам рекомендую в плановом порядке обратиться к нефрологу и проверить функцию почек. Причиной для повышения может быть сама гипертония ( а может гипертония быть следствием патологии почек), прием некоторых гипотензивных препаратв может вызвать это повышение, интенсивные физические нагрузки и еще много всего. Поэтому надо разбираться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, давление стабильное?
Если да, то вакцинацию проводить можно
Клиент
Анна, если не пропускаю прием таблеток, в целом стабильное. Бывает подскакивает когда понервничаю. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вакцинируйтесь и берегите себя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови креатинин выше нормы, как с почками? Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Хайшат, около 10 мес. назад проходил подробное обследование по ДМС, замечаний по почкам не было.На тек.момент других анализов не сдавал
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний у вас нет. Можете делать прививку.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализу не все в норме
Пов эозинофилов свидетельствует об Аллергии, вам консультация аллерголога перед вакцинацией
Если на данный момент все заболевания компенсированы и нет признаков орви, то можно вакцинацинироваться
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.По анализам есть признаки сгущения крови,повышение эозинофилов ,базофилов как проявление вашей аллергичности , есть повышение креатинина. Противопоказанием для вакцинации это не является. Рекомендую обратиться к нефрологу и аллергологу. Перед вакцинацией нужно стабилизировать артериальное давление. Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными заболеваниями, онкологической патологией входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью.Решение на вакцинацию Вы должны принимать самостоятельно. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можно вакцинироваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки обезвоженности, следовательно сгущения крови. Необходим правильный водный режим не менее 2х литров в день.
Незначительно повышен креатинин, может быть и на фоне обезвоживания, так как почками нужна вода для стабильной работы. Рекомендую пересдать анализ и при повышенных цифрах обратиться к нефрологу для дообследования.
Незначительное повышение эозинофилов может быть на фоне обострения аспириновой астмы. Сдесь необходима консультация аллерголога для решения вопроса о вакцинации.