Консультация фтизиатра /

Был контакт с больным. — вопрос №544571

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста. Месяц назад встретилась с подругой. Не виделись с ней два года, она мне призналась что год назад переболела туберкулезом. Сейчас не болеет, но я не поняла как она лечилась. Она покашливала. Мы пили с ней из одного стакана. Я очень сильно стала переживать, т.к. перед встречей переболела коронавирусом и иммунитет был ослаблен. Сейчас появились боли в области ребер, но у меня межреберная невралгия, болит именно там и так же как при невралгии. Еще иногда болит молочная железа, боли то появляются, то проходят. Когда лежу ничего не болит. Я боюсь идти делать кт, этот диагноз испортит мне всю жизнь. Я вся на нервах, постоянно читаю про туберкулез, ищу у себя симптомы. В жизни я себя могу накручивать и начинаю чувствовать симптомы того чего нет. Какие первые признаки туберкулеза и через сколько они проявляются?

Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Туберкулёз - такое заболевание, которое может не проявляться в течение длительного времени : до года, иногда дольше. Если Ваша подруга перенесла туберкулёз, и сейчас подкашливает, то сделать надо рентген (КТ в данном случае ничего не даст) органов грудной клетки. Следующий рентген - через шесть месяцев. Если Ваша подруга не в стационаре, значит она не представляет для окружающих никакой эпид опасности. Поэтому, не переживайте. Сделайте два раза рентген. Будьте здоровы.
Основные симптомы туберкулёза : немотивированная слабость, редкое (как будто ничего не значащее) подкашливание, иногда температура до 37,5. Но у Вас всё нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я иногда начинаю подкашливать, слегка. Рентген делала в феврале, когда проходила медкомиссию. Могу я его сделать еще раз сейчас?
Клиент
Елена, огромное спасибо за ответ!
Фтизиатр
Любовь, для подкашливания причин много, включая нервное перенапряжение, и даже некоторые проблемы ЖКТ. Так что об этом не переживайте. Рентген сейчас сделать можно, а следующий - уже в январе. У Вас всё нормально, но я вижу, что вы очень переживаете. Поэтому, данные рентгены - "для себя", чтобы быть уверенной в себе. В последующем желательно делать рентгены (или ФГ на новой, качественной пленке) раз в 1-1,5 года. И этого будет достаточно.