Консультация covid-19 /

Принимать преднизолон и левофлоксацин если ЦРБ -18? — вопрос №544578

Здравствуйте!

У меня идет 8 день коронавирусной болезни. Первые 3 дня сильно болела голова, температура поднималась до 38,8, был небольшой кашель. Принимала арбидол, азитромицин, парацетамол (иногда). Стало лучше, кашель редко, только слабость сильная. Вчера и сегодня температура в пределах 37, хоть и скачет от 35,9 до 37. Думала, что выздоравливаю. Но сегодня сдала снова кровь и увидела, что СРБ вырос за последние два дня с 9 до 18. Ферритин тоже увеличился до 167. Знакомая врач выписала принимать преднизолон (3 раза в день -10мг, через 2 ч – еще 10 мг, еще через 2 часа -5 мг), левофлоксацин (по 500 мг 2 раза в день) и ксарелта (20 в день). Пожалуйста, посоветуйте, начинать все это или может изменить что-то?

КТ не делала, у меня был саркоидоз с поражением легких и лимфоузлов. Еще 2 года назад на КТ находили «многочисленные очаговые образования» и «матовое стекло». Видно будет на КТ что это – вирусная пневмония или саркоидозные поражения, которые до этого еще были? И тоже спросить не у кого сейчас. Имеет смысл делать КТ сейчас, или только облучение получу, а информация будет противоречивая? Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Преднизолон не назначают на основании цифр СРБ в вашем случае. Общую кровь, Д димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да сдавала. ОАК на 4 день болезни - все в норме, только моноциты были повышены -15%. Сегодня на 8 день в ОАК все в норме, включая моноциты. Д-димер - 0,37 мг FEU/л. А вот СРБ вырос в 3 раза с 4 го дня по 8 день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Рост показателей это нормально и ожидаемо в ситуации с ковидом, анализы надо оценивать в сочетании с клиникой, а у вас явно улучшение по температуре. Все же считаю, что ни для антибиотика, ни для антикоагулянта , тем более в дозе 20 мг в сутки показаний нет. По поводу гормона - доказано, что более эффективный Дексаметазон, его можно проделать курсом 8 мг 1 раз в сутки 3 дня и отменить.
Клиент
Анна, спасибо! 8 мг - это проделать уколы Вы имеете ввиду? А что Вы скажете про вторую часть вопроса - про КТ? Боюсь, что только облучусь, а неинформативно будет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно в укола,можно в таблетках.
Для РКТ нужны показания, у вас их нет!
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш совет! Все приму во внимание. Теперь, на основании Ваших ответов все стало гораздо понятнее.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Обязательно добавьте к лечению витамин Д в дозе 2000 ед и цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, организму нужна поддержка
Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае я считаю оправданным назначение гормонов и антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А гормон Вы тоже советуете преднизолон или дексаметазон в таблетках лучше?
Терапевт
Лучше вообще метипред
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, преднизолон в данной ситуации стоит принять коротким курсом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за Ваш совет! А коротким курсом - это как? по сколько мг сколько раз в день?
Невролог, Терапевт
30 мг в день 3 дня достаточно
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваши рекомендации
Кардиолог, Терапевт
добрый день! нет, у вас нет показаний к антибиотикам и гормонам.обильное питье, витамины, кровь - это на фоне травматизации мелких сосудов при кашле
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за Ваше мнение. Какие советуете витамины? И, пожалуйста, скажите, что мне с КТ - делать, или там не возможно будет понять - от саркоидоза или от ковида очаги?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! кт смысл не имеет делать уже сейчас. Из витаминов я рекомендую - витамин С 250 мг, Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, Спасибо большое за Ваш совет!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему состоянию и динамике не вижу показаний для антибиотиков, гормонов.
СРБ и ферритин - маркеры воспаления, поднимаются в ответ на вирусную инфекцию не сразу, и обычно они отстают от клинической картины. Ориентироваться необходимо больше на ваше самочувствие.
Антикоагулянты только после результатов д димер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Д -димер делала, мой результат - 0,37 мг FEU/л (при норме - 0-0,55). Фибриноген "А" - 4,1 (при норме 2-4 г/л).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антикоагулянты так же не показаны.