Консультация хирурга /

Тянущие боли в правом боку — вопрос №545339

Мужу 73 года. Месяц назад появились тянущие боли в правом боку. УЗИ органов брюшной полости и биохим.анализ крови не выявил заболеваний. Терапевт приписал обезболивающие инъекции и таблетки с подозрением на мышечную невралгию. не помогает. Температуры нет. Аппетит нормальный.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос хирургу?
Клиент
Елена, мужу 73 года. Месяц назад появились тянущие боли в правом боку. УЗИ органов брюшной полости и биохим.анализ крови не выявил заболеваний. Терапевт приписал обезболивающие инъекции и таблетки с подозрением на мышечную невралгию. не помогает. Температуры нет. Аппетит нормальный.Что делать?
Врач УЗД, Хирург
1.Сделать МРТ огранов брюшной полости и малого таза
2.Сделать ТРУЗИ предстательной железы
3Сделать КТ поясничного отлелампозвоночника
Обратиться за хорошим, тщательным осмотром к врачу неврологу
4..Скорректировать терапию болевого синдрома- очевидно, она недостаточна .
Возможно- есть грыжи, кроме таблеток нужны блокады
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи и анализов
Как со стулом, мочеиспусканием? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Запоров нет. Ночью учащенное безболезненное.мочеиспускание. Ночью боль в боку утихает. Утром возобновляется. Усиливается при нагрузке на правую ногу.Не может быть это от последствий вакцинации? Раньше таких болей никогда не было. Где можно прикрепить файлы?
Клиент
Ольга,биохимический анализ крови у терапевта. Показатели в норме, за исключением креатинина 130 и мочевой кислоты.
Хирург
Если боль усиливается при нагрузках на ногу, всё - таки больше данных за неврологический характер болей. Необходимо пройти мрт груди-пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога и коррекцией лечения.

Также, учитывая жалобы на учащенное мочеиспускание показано трузи простаты, кровь на пса, с последующей консультацией хирурга, ректальным осмотром простаты.

Учитывая результаты узи, имеються микролиты в почках, т. О надо сдать оам, бак.посев мочи, начать т. Канефрон 2др 3р.д 1 мес.

Также, по возрасту показано прохождение колоноскопии.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Прикрепил последние данные по анализам. Посмотрите пожалуйста. С уважением С. Ананьев
Хирург
На здоровье!

Посмотрела результаты анализов. Желательно пересдать ПСА. А также рекомендации выше в силе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепил к вопросу.
Хирург
Здравствуйте. По узи нельзя исключить микролиты мвс. Советую обратиться к урологу очно. А так для лечения обильное кислое питье. Теплые ванны и можно принимать ренотинекс препарат по схеме. Он изгонить микролиты. Будьте здоровы. О да и мочу надо сдать на анализ.
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Последний анализ мочи прикрепил. С уважением С.Ананьев.
Хирург
Увидел там вроде неплохо. Но уролога стоит посетить
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Проблема у мужа вероятнее всего урологическая , потому правильнее проводить комплексное урологическое исследование почек предстательной железы и мочевого пузыря :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- КТ ПОЧЕК И ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ .
Результаты перечисленного значимо прояснят ситуацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте.Спасибо за консультацию.Заключение УЗИ мочевого пузыря: Объем 200 мл. Контуры ровные,четкие, стенки не деформированы. Форма обычная. Конкременты отсутствуют.Равномерное поступление мочи в полость мочевого пузыря. Трузи: железа симметричной овальной формы. Объем 37 см.куб.Контуры повные,четкие. Остаточной мочи 30 мл.С уважением С. Ананьев
Клиент
Яков, последние анализы прикрепил.
Хирург
Предстательная железа увеличена в объёме в 2 раза , что является признаком наличия доброкачественной гиперплазии железы(ДГПЖ) , что не удивительно в 73 года ! НО она по видимому никак не может являться причиной проблемы , раз остаточная моча всего в объёме 30мл ! Это практически норма !
ПСА определяли ? Каково его значение ?
Клиент
Яков, последний анализ на ПСА в в конце 20 года - 8.
Хирург
ПСА , если не было погрешности лаборатории , то 8 нг/мл это многовато ! По логике с таким значением Ваш уролог должен был назначить определение не только общего ПСА, но и свободного и оценить соотношение свободный / общий , которое в норме должно составлять не менее 15% от общего !
Если всего этого сделано не было , то правильнее сделать это сейчас !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. К сожалению идти на прием к урологу в Новочеркасске не к кому. Урологи-консультанты только приезжие из Ростова на Дону один раз в неделю. В конце года был на приеме в медцентре у Уролога с проблемами мочеиспускания ночью.Сделал УЗИ, сказал все в пределах нормы.От частого мочеиспускания ночью выписал Бетмига.Пропил месяц. Ничего не изменилось. Еще раз большое спасибо. Пойду сдам анализ на ПСА.
Хирург
Да, Вы правы, чтобы сдать ПСА на свободный и общий уролог не нужен, его может назначить хирург и даже терапевт !
Хирург
Чтобы результат был достоверный перед сдачей анализа нужна подготовка :
Исследование на ПСА необходимо проводить до ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование), или катетеризации мочевого пузыря в случае, если эти манипуляции были проведены по медицинским показаниям, исследование на ПСА можно проводить не ранее, чем через 2 недели;
За 4-5 дней до обследования нежелательны: половые контакты, приёмы алкоголя;
Обследования не должны проводиться на фоне острых воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Клиент
Яков, большое спасибо за разъяснение. А я сдавал ПСА принимая ку чу лекарств от давления, от урологии(фокусин) и т.д.
Хирург
Лекарства тоже могут отразиться на результат , потому за неделю до сдачи лучше посоветоваться с терапевтом и по возможности сократить количество принимаемых препаратов до минимума !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если есть межпозвонковые грыжи, к примеру, таблетками особо не помочь. Нужно делать кт грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, ТРУЗИ простаты, но сначала сдать кровь на ПСА до узи.
Клиент
Ксения, спасибо.