Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №545362

Здравствуйте! Какие КОК можно применять при наличии варикоза? Мне 35 лет, 3 детей, младшему 9 мес, 4 мес назад был аборт, после назначили лактинет, но он мне не подошел и после второй пачки прекратила прием, кровило постоянно, по узи все в норме., цикл восстановился, сейчас уже грудью не кормлю, хочу подобрать подходящие оральные контрацептивы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра. Вообще варикозное расширение вен это не противопоказание для начала приема КОК. Когда делали УЗИ вен нижних конечностей?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Узи вен я не делала, в данный момент из-за коронавируса поликлиника в нашем поселке не принимает пациентов, только экстренных. Как появится возможность,непременно сделаю
Клиент
Ольга, если все-таки рассматривать таблетки, какие посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Если таблетки, учитывая возраст, рассмотреть кок клайра с натуральным эстрогеном в составе. Если нужно дополнительно вывод лишней жидкости из организма, косметическое действие на состояние кожи и волос Ярина плюс. Начинать с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца как этап привыкания организма к препарату могут быть ациклические кровянинистые выделения. Это не должно пугать. Как появится возможность сделать УЗИ вен нижних конечностей. Для профилактики раз в полгода пропивать венотоники, флебодиа/детралекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. первые 3 месяца идет привыкание к препарату и могут быть кровянистые выделения на любом кок- это нормально.
варикоз это противопоказание к любому кок. у вас ад повышается? какой рост и вес?
вы можете попробовать гормональное кольцо новаринг или пластырь евра- у него меньше воздействие на кровеносную систему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Варикоз на ногах?
Какой рост, вес? Курите? Хронические заболевания есть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Варикоз не противопоказание к КОК, но применять их нужно с осторожностью.Любые контрацептивы могут усилить варикоз.
Если у Вас в порядке вес, Вы не курите. то можно выбрать оральные контрацептивы: Ярину, Клайру. Если нет и есть проблемы со свертываемостью, то выбрать Трансдермальный пластырь Евра или вагинальное кольцо Нова-ринг. Если в семье есть инфаркты, инсульты, у Вас хронические заболевания ССС, то от контрацептивов лучше отказаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любые. Варикоз не является противопоказанием к применению КОК
Общие анализы мы сдаём для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная) больше подойдёт. Это надо сделать обязательно перед подбором КОК

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали кзи сосудов нижних конечностей? Коагулограмму сдавали?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Надо больше информации о вашей здоровье. Насколько выражено варикозное расширение вен? Делали ли взи сосудов? Перед началом приема сдать коагулограмму и Д димер. Если нет тромбоза ,то варикозное расширение не является противопоказанием. Также важен семейный анамнез ( не было ли инсультов, инфарктов у близких родственников до 45 лет). Купите ли вы?
Если все ответы нет.
То вашим препаратом выбора может стать клайра или зоэли ,так как это единственные кок с натуральным эстрогеном и соответственно с минимум побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикоз не является противопоказанием приему кок,но важна степень выраженности, самым безопасным будет использование кольца новаринг, риски тромбозов повышаются минимально. Использовать кольцо для контрацепции не всем нравится, но необходимо попробовать, чтобы сделать именно свой вывод.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Варикозное расширение не противопоказание к кок. Поэтому в принципе можно практически любые. Как вариант ярина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикоз не противопоказания к кок(комбинированный контрацептив-содержит эстраген и прогестерон) . Лактинет это кок чисто прогестиновый препарат и поэтому на нем бывает бесконечная мазня. Так что можно выбрать любой кок в соответствии с вашими потребностями(желатноьноне курить при приёме кок)