Консультация невролога /

Странные симптомы — вопрос №545429

Здравствуйте, после сильного стресса заметила что на левом глазу что то мешает, будто плёнка, обычно когда смотрела вдаль. После присоединилась головная боль в левой стороне, лоб, висок. Боль периодическая. Вечером заметила что больной глаз плохо реагирует на смену света, то есть в темноте плохо расширяется зрачок. На свет реагирует нормально. Пошла к офтальмологу, тот испугался и отправил к неврологу. Поставив ангиоспазм ишемического генеза. Невролог уверила меня что это остеохондроз шоп, нашла у меня застарелый сколиоз. Шея при этом у меня не болела. Рентген шеи и черепа без изменений. Невролог направила на мрт гм с когнтрастом. Мрт нашло только рецереблярную кисту. Больше ни чего. Невролог так и лечила ОХД ШО. Диклофенак, капельницы магнезия, натрий хлорид и в12. Улучшения нет. Присоеденилась тревога, ужасное состояние безнадёги и страха что умру. Бывают панические атаки, плохо сплю. Невролог на это сказала что нужно мыслить позитивно. Ну да, можно подумать я этого не понимаю. Но контролировать не могу. Сейчас появились подергивания отдельных мышц ног, ступней, покалывания и ощущение будто вот вот сведет ногу. Бывают судороги в икрах в спокойном состоянии. Так же бывает общая слабость, слабость в руках или ногах, при резком подъёме темнеет в глазах иногда. Мне уже кажется что я с ума схожу, обращаю внимание на каждый чих, болевой синдром и потом паникую, не могу спать, есть и вести нормальный образ жизни.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р/д, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день, трентал 400мг 2р в день -1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению успокаивающий препарат, можно Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 1 месяц ( рецептурный). Попить Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. И для улучшения кровотока в том числе сосудов сетчатки Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Есть ли смысл делать мр ангиографию сосудов? Если уже была сделана МРТ с контрастом? Не могут ли данные симптомы указывать на наличие аневризмы сосуда гм?
Невролог
Да нет, не думаю. Аневризма по сути вообще себя не проявляет, их случайно находят. На всякий случай для себя можно конечно пройти МР ангиографию.
Клиент
Яна, спасибо. то есть все эти спазмы в мышцах, покалывание и прочие описанные вегетативные приблуды, это по большей степени именно от тревоги? Может ли периодическая анизокория быть из за плохого насыщения мозга кислородом?
Невролог
Первая мысль при появлении анизокории - это органика, но органика не подтверждается МРТ обследованием. Да, вегетативная дисфункция может дать разную ширину зрачков.
Я склоняюсь больше к тревоге.
Клиент
Яна, при органике будет наблюдаться стойкая анизокория? Я правильно понимаю?
Невролог
Да, и главное был бы четкий очаг по мрт.
Клиент
Яна, может мне стоит переделать МРТ? Я уже и правда не понимаю какой диагноз и в чём причина. Живу в каком то аду из страха и неизвестности.
Невролог
Здравствуйте. Я считаю повторять мрт смысла нет, будет тот же результат. Вы можете сходить к другому неврологу для альтернативного мнения, чтобы хорошо Вас посмотрели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это признаки тревожного синдрома.
Вам желательно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
Для снятия ангиосмазма принимайте ницерголин 10мг 3 р в день 3 месяца.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. На гемоглобин и ферритин я сдавала, терапев сказал что в норме. Скрины прикрепила. У меня всегда были проблемы с гемоглобином, вот удивило что в этот раз всё в норме.
Невролог
Гемоглобин и ферритин в норме, но целевые значения ферритина 60-70.
Клиент
Алина, спасибо. То есть головокружение, слабость иногда можно отнести к пониженному ферритину? Или в данной ситуации нужно искать причину в другом?
Невролог
Слабость и головокружение могут быть на фоне железодефицитной анемии. Но у Вас не настолько низкий ферритин сейчас, чтобы давать такие жалобы.
Я думаю, что Ваши жалобы обусловлены повышенным уровнем тревожности.
Клиент
Алина, меня в этой ситуации смущает именно анизокория и появившиеся спазмы без боли в мышцах, в состоянии покоя. Особенно ночью.
Невролог
При дисфункции вегетативной нервной системы может быть периодическая анизокория, патологический спазм мышц.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по опсианию это проявление тревожного синдрома. добавить к лечению атаракс по пол таблекти утром и длнем и 1 таб на ночь месяц