Консультация акушера /

Контакт с Covid19 при беременности — вопрос №545879

Здравствуйте, я беременна, срок 37 недель. Вчера была в гостях у бабушки, она простыла. Вероятнее всего у нее коронавирус (т.к. отцу пришел положительный результат теста). Провела там 30 минут. Какова вероятность, что я заразилась коронавирусом? Как это может повлиять на роды и ребенка? Если не будет симптомов, через какое время я могу спокойно сказать что я не заразилась? Если я все таки заразилась, примет ли меня обычный роддом?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вероятность заражения достаточно велика. Если Вы заразились, то обычный роддом Вас на роды не примет
Клиент
Илона, спасибо. Что можно сделать сейчас чтоб заболевание прошло легче, можно ли пить какие-то противовирусные? И через какое время луучше сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Не надо ничего принимать - не поможет. Сдайте ПЦР мазок через 7 дней после контакта