Консультация педиатра /

Сыпь на щеках и ушах — вопрос №546358

У ребенка 1 месяц появилась сыпь на щеках и ушах. Сначала мы были на ГВ, потом на смешанном вскармливании, сейчас третий день полностью на смеси. Смесь нан тройной комфорт. Что это может быть? Фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние кожи новорождённых, не требующее лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Доброе утро!
Раньше такая сыпь была у ребенка?
На теле есть?
Клиент
Дарья, не было. На теле нет
Педиатр
Это не очень похоже на акне, тем более раньше их не было + сейчас перевели ребенка на смесь
Кожные покровы сухие?
Клиент
Дарья, мы и раньше на смешанном ели эту смесь. Ничего такого не было. Кожные покровы в норме
Педиатр
Я склоняюсь к проявлению атопии. Помажьте ребенка эмолентами (атопик, веледа, биодрема)
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Переживать на стоит это транзиторное состояние всех новорожденных-акне. Проходит самостоятельно, лечения не требует. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Когда появилась сыпь у малыша? В волосах нет сыпи или на грудной клетке?
Клиент
Елена, здравствуйте. В волосах нет. Появилась 4 дня назад
Педиатр, Врач УЗД
Я тоже больше склоняюсь к акне. На атопию не очень похоже, да и возраст у вас маленький.
Обрабатывать ничем не нужно, купать в обычной водичке БЕЗ череды, ромашки и т.д.
Проходит самостоятельно к 3-4 мес. С питанием тоже никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это физиологическая сыпь. Если малыша не беспокоит, смазывать ничем не нужно. Пройдет самостоятельно до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое