Консультация гинеколога /

Пониженный ферритин — вопрос №546499

Здравствуйте. Несколько дней назад сдала анализ, так как появилась слабость. Гемоглобин 12.8 г/дл. Ферритин 14. Слабость очень сильная сейчас. Еще начались месячные обильные. Внутренняя дрож. Как будто потряхивает. Начала пить сидерал форте. Стоит ли мне его продолжать или лучше капельницы ставить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, можно пока ограничиться курсом Сидерала.
Скажите пожалуйста, а какие ещё витамины принимаете? Витамин д пьете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да начала пить недавно, т.к пониден
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ещё может быть симптомом дефицита витамина д
Скажите пожалуйста, а ноги ночью судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, нет не сводит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас допиваете Сидерал (вам на 20 дней или на 40 назначили?) И потом пересдайте контроль. Он должен быть не менее 60. Причем пересдавать не ранее, чем через 5 дней после окончания курса лечения
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста у меня уже несколько дней проблемы с аппетитом. Есть не хочется. И два дня уже тошнота почти постоянно. Может это быть от сидерала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если индивидуальная непереносимость компонентов - таких побочных эффектов у него не заявлено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Продолжайте сидерал, принимать не менее 2 месяцев, затем контроль ферритина. Принимать сидерал строго за пол часа до завтрака или через 2 часа после, иначе не усваивается. Запивать простой водой. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Менструации всегда обильные? Эндометриоз на УЗИ не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дело в том что гулять то сейчас не выхожу, очень сильная слабость. Менструации почти всегда обильные. Эндометриоз не ставят. Писали аденомиоз в прошлом году
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это Эндометриоз матки. Если Вы всегда много крови теряете в Менструацию препараты железа пить бесполезно, нужно устранять причину кровопотери. Если причина обильных Менструаций Эндометриоз прием гормонов до возраста менопаузы с перерыв на беременность. Какой у Вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог
По анализу крови признаки вирусной инфекции, ОРВИ, ковидом не болели?
Клиент
Ольга, рост 171, вес 61
Клиент
Ольга, признаков простуды не было, был герпес на губе
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели анализ крови для контроля лимфоцитов пересдать. Сейчас принимайте препараты железа, ежедневно кушать мясо, красные овощи и фрукты. На 5 день цикла УЗИ органов малого таза, чтобы определиться с дальнейшей тактикой о необходимости приема гормональных препаратов.
Клиент
Ольга, кажите пожалуйста у меня уже несколько дней проблемы с аппетитом. Есть не хочется. И два дня уже тошнота почти постоянно. Может это быть от сидерала?
Акушер, Гинеколог
Теоритически может быть индивидуальная непереносимость. Попробуйте несколько дней пить сидерал на ночь, понаблюдайте за самочувствием.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. У Вас очень снижены запасы железа в организме. Продолжите прием сидерала. Лечение длительное, не менее 2-3 месяцев. Ферритин должен быть примерно равен Вашей массе тела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, низкий ферритин
признаки латентной железодефицитной анемии
принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
затем контроль ферритина, железа, трансферрина
в рацион добавьте продукты богатые железом: красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку, говяжью печень
Клиент
Хайшат, кажите пожалуйста у меня уже несколько дней проблемы с аппетитом. Есть не хочется. И два дня уже тошнота почти постоянно. Может это быть от сидерала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас выраженный железодефицит. Необходим приём сидерал минимум 3 мес с контролем крови.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Какая дозировка препарата? В инъекциях нет необходимости. Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, принимаю сидерал форте по 1к. 2 раза в день.
Т4 свободный
11.42 пмоль/л
ТТГ
4.20 мЕд/л *
Витамин 25(ОН) D
30 нг/мл
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас повышен ТТГ. Вы консультировались у эндокринолога по поводу приема эутирокса?
Клиент
Илона, принимаю эутирокс по 25 мкг
Акушер, Гинеколог
Ксения. добрый день! Ваш вес и рост?
Клиент
Илона, 171см и 61 кг
Акушер, Гинеколог
25мкг особо не работает, лучше перейти на 50 мкг
Клиент
Илона, я пила пол года назад 50 мг и ттг за месяц опустилось до нижней границы нормы
Акушер, Гинеколог
Тогда возьмите дозу 37,5мкг
Клиент
Илона, кажите пожалуйста у меня уже несколько дней проблемы с аппетитом. Есть не хочется. И два дня уже тошнота почти постоянно. Может это быть от сидерала?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, это от приема препаратов железа
Клиент
Илона, что делать? Продолжать дальше пить сидерал? Или может какой то другой препарат железа?
Акушер, Гинеколог
Такая реакция может быть на любой препарат железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Железо нужно принмать не менее месяца, ещё сдайте вит Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смотрите по своему самочувствию. Если на фоне сидерала вам легче не станет через неделю, особенно учитывая что у вас началась менструация и это дополнительная анемия, то лучше определиться на дневной стационар и перейти на капельницы. Берегите себя ?
Клиент
Алёна, скажите пожалуйста какой препарат для капельницы будет лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже зависит от того, что будет в вашем дневном стационаре. Как вы себя чувствуете сейчас? А вы не пробовали железо в жидкой форме? То есть пить в ампулах? Он быстрее поднимает гемоглобин и железо. Ферлатум фол или тотема- по 1 ампуле 2 раза в день первые 2 недели, затем по 1 ампуле в неделю ещё 2 недели. Затем контроль анализов.
Клиент
Алёна, сейчас сильная слабость. В прошлом году тоже был понижен ферритин и мне ставили капельницы. Только не помню как препарат назывался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ещё какие нибудь симптомы есть? Сонливость? Голова кружится, когда просыпаетесь, если не выспались?
Клиент
Алёна, таких симптомов нету. Только вот несколько дней как проблемы с аппетитом, есть не хочется. И два дня тошнота почти постоянная. Может это быть от сидерала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут быть побочные реакции на сидерал. Если будет продолжаться такая реакция смените на другой препарат, например ферлатум фол - жидкая форма железа в ампулах - но его нужно пить, обладает вишневым вкусом, не вызывает запоров и вообще минимум побочных реакций. По 1 ампуле в сутки в течение месяца