Консультация психотерапевта /

Отказ от лечения — вопрос №546574

У сына поставили диагноз шизотипическое расстройство 3 года назад. Назначили принимать инвегу по 6 мг 1 раз. А с мая он стал долго спать, благо работа программиста "на удаленке" позволяет такой режим. А с 3 июня 2021 г перестал принимать инвегу совсем. И тут же состояние поменялось- замкнулся, почти не ест, ложится в 6 утра, а днем спит, на улицу не выходит уже 10 дней совсем, по работе, правда общается по скайпу и по телефону. Уговариваем его не бросать лечение, бесполезно. Ходила без него к психиатру, она велела ему прийти лично, и уговорить его пить инвегу. Но ничего не выходит ...Я так понимаю у него глубокая депрессия...И что делать, не знаю?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее это шизофрения, а как он вам объясняет, что бросил принимать препарат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, он просто услышал наш с мужем разговор.Я поделилась с мужем тревогой за сына, что он стал много спать. И вспомнила, что психиатр советовала давать ему на ночь феварин 50 мг, во избежании депрессии.. А сын в это время встал раньше обычного и услышал это. И решил, что пить таблетки это вредно, да еще и новую - феварин. И сам себе отменил их. А ведь принимал всего 1 таблетку утром инвегу 6 мг и все было в норме. Единственное, он переживал за ухудшение памяти. Но невропатолог назначала ему курсами ноотропы, семакс, цераксон, гинко билоба, ,витамины группы В...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если он не начнёт лечение, состояние будет ухудшаться, само не пройдет, придется его принудительно госпитализировать, а там его прлсто будут колоть галаперидолом, таковы реалии жизни
Клиент
Юлия, я это понимаю и беспокоюсь поэтому. А еще врач 3 года назад сказала ему , что лекарства принимать надо долго, не менее 2-3 -х лет....А там видно будет. Вот он и решил,что 3 года прошло и хватит...Спасибо.Завтра пойду к главврачу узнать как вызвать на дом врача (наша врач в отпуске).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. У него не депрессия,а обострение шизотипичное расстройство.тут необходимо лечение.если угтворить лечится не получается,попробуйте вызвать психиатра на дом,возможно у него получится уговорить.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это не депрессия, а шизофренический процесс. Необходимо лечение. Вызывайте врача домой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это шизофрения. На депрессивное состояние совсем не похоже. Нужно вызвать психиатра на дом. Только потом начинать лечение.