Консультация терапевта /

Десятый день после прививки COVID-19 высокая температура — вопрос №546595

Ольга 44года
1.07 прививка от COVID-19. Через 7 часов поднялась температура 38,3, сильная головная и мышечная боли. Боль в месте прививки, рука не поднималась 3 дня.
Через сутки симптомы исчезли все, кроме лёгкой мышечной боли.
06.07-по наст.время температура 38,5, сбивается, на температуре сильные мышечные боли. Интенсивность температуры нарастает (сбиваю с каждым днём чаще). Кашля, насморка нет.
Вызвала врача на дом - выписали Арбидол, парацетамол,
Левофлоксацин. Не принимала. Только сбиваю температуру нурофеном.
ПЦР экспресс 8.07 отрицательный
ПЦР в лаборатории отрицательный
ОАК от 08.07 - лейкоциты 4,16
Гематокрит 45,9
Эозинофилы 0
Остальное в норме
СОЭ 6
С-реактивный белок 0,06
D-димер 340
Что делать? Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ к вопросу
Клиент
Хайшат, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по анализам незначительные изменения, острого воспалительного процесса нет
вероятнее симптомы орви, т.к при вакцинации бывает снижение иммунитета
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры ибупрофен либо парацетамол 1т внутрь
показаний для приема антибиотиков нет
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего заболели вирусным респираторным заболеванием, которое совпало с проведением вакцинации.
О таких длительных поствакцинальных реакциях не слышал.
Анализы посмотрел, по ним все спокойно.
Лечение симптоматическое, как при обычном орви.
Клиент
Алексей, антибиотик не нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужен.
Нет даже намека на бактериальный процесс.
Достаточный питьевой режим, увлажнение воздуха, витамин с, и жаропонижающие при высокой температуре. Этого достаточно.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что Вы заразились другим ОРВИ через неделю после прививки. Так как на спутник отмечается реакция максимум первые три дня.
Кроме температуры и мышечной боли других жалоб нет? Головная боль, дискомфорт при мочеиспускании, нарушение стула, тошнота...?
Клиент
Нина, других симптомов нет
Нефролог, Терапевт
Судя по анализу процесс вирусный, так как идет снижение лейкоцитов. И есть сгущение крови, поэтому не забывайте пить достаточное количество жидкости.
Сколько раз за день приходится принимать парацетамол? Проживающие с Вами люди имеют признаки простуды?
Клиент
Нина, у ребёнка нет никаких симптомов
Клиент
Нина, нурофен пока 3р/д, в начале было 2р/д
Нефролог, Терапевт
Такая длительность температуры при ОРВИ меня немного смущает.
Попробуйте заменить нурофен на ибуклин - он более эффективен для снижения температуры, увеличьте водный режим.
Если к понедельнику температура не начнет снижаться, повторно вызывайте врача. Желательно будет в динамике сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, СРБ по желанию. ( если будет бактериальная инфекция, то это видно и по общему анализу), в зависимости от состояния и осмотра врача пусть решает вопрос о рентгене или КТ легких. От прививки Вы заразиться точно не могли, а вот подцепить где-нибудь в другом месте ( в той же поликлинике) возможно.
Клиент
Нина, благодарю за ответ!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Похоже, что вакцинация наложилась на ОРВИ. Антибиотики не нужны. Лечение только симптоматическое - обильное питье, витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, от температуры Ибуклин, либо Нурофен.
Дополнительно стоит сдать общую мочу
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ОРВИ. Анализы без диагностически значимых изменений.
На фоне вакцинации снижается иммунитет в первые дни, возможно в этот период заразились вирусной инфекцией.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее характерна реакция такая на прививку, нужно обязательно антигистаминные принимать вечером
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Не понизят ли антигистаминные и без того низкий иммунитет?