Консультация гинеколога /

Зуд, выделения — вопрос №547179

С середины июня лечила бак.вагиноз (гексикон+фемифлекс, из-за непреходящего жжения через 5 дней лечения заменили на флуомизин 6 дней), все симптомы прошли

Два дня назад (в пт)начался небольшой зуд и зеленовато-желтые выделения, сейчас зуд сильно усилился, выделения стали белыми. Выходные - анализы могу сдать только завтра!! Что делать? Чем облегчить состояние до анализов? Какие анализы сдать? Фото предыдущих анализов и назначений прикладываю, фото нынешних выделений тоже (уж извините ?)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища? Я уже посмотрела, вы просто мазок сдавали и лечение было неправильное. Рекомендую сдать фемофлор, бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом можно подобрать правильное лечение.
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет. Сейчас выходные..
Клиент
Асиет, сдала фемофлор вчера, результат будет «до 20.07», можно начинать лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше подождать результаты
Клиент
Асиет, сегодня сдала оак (болеют дети аденовирусом, у меня болит только горло) врач советует а/б, не усугубит ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если такая ситуация лусше начать прием антибиотиков
Клиент
Асиет, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, если дискомфорт полностью пройдет, то мазок сдавать не ранее 10 дней после последней свечи. После свечей использовать лактагель на ночь 7 дней.
Клиент
Любовь, то есть сегодня Начать лечение на ночь? С утра нельзя?))) ощущения ужасные
Акушер, Гинеколог
Да, можно уже сейчас ) сегодня даже можно использовать и утром , и вечером)
Клиент
Любовь, при гв эти свечи можно?
Акушер, Гинеколог
Да, со второго триместра можно использовать, при ГВ можно уже почти все, сами свечи действуют местно и в кровоток не попадают вообще в значимом количестве.
Клиент
Любовь, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный мазок включающий иппп. Сейчас можете купить крем далацин и пользоваться им снаружи чтобы убрать симптомы зуда и жжения. Внутрь ничего ставить нельзя, иначе анализы будут ложно отрицательные.
Клиент
Алёна, в домашней аптечке есть вагилак - он не подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли. Вам нужен такой гель, который содержит хотя бы противогрибковый компонент. Вагилак это по большому счету молочная кислота, может только усугубить ситуацию
Клиент
Алёна, крем клотримазол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его можете использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но только снаружи. Можно ещё пимафуцин крем. Главное во влагалище не наносите.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! До сдачи анализов нельзя ничего принимать, иначе результат будет искажён. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, до результатов анализа тоже ничего нельзя …предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно, нежелательно
Клиент
Илона, сдала фемофлор вчера, чем можно «лечиться» до получения результатов?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно свечи «Клион -Д»
Клиент
Илона, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! А бакпосев сдавали? По фемофлор у Вас есть воспаление, вызванное именно условно-патогенной флорой, чувствительность к антибиотикам к которой высевается именно в бакпосеве
Клиент
Акушер, Гинеколог
Я Вам писала в самом начале диалога
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит посетить врача в очном порядке и сдать анализ мазка из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
Могу порекомендовать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат обладает широким спектром действия, назначаю его часто эмпирически, т е до получения результатов анализа.
Клиент
Светлана, при гв его можно? Ребёнку 1г2м
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно. Этот препарат разрешен и во время беременности и во время грудного вскармливания
Клиент
Светлана, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! У Вас типичный Кандидоз (молочница). Конечно, терпеть такое состояние не надо. Сейчас, если найдете в аптеке, однократно свеча залаин, после постановки полчаса полежать. 2- 3 раза в день можно брызгать во влагалище Мирамистин. Подмываться отваром ромашки, можно в тазике с ромашкой посидеть. Если залаин не найдете Клотримазол или ливарол (кетоконазол 400). Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо) а при гв эти свечи можно?
Акушер, Гинеколог
Да, на противогрибковые препараты отграничений при лактации нет.
Клиент
Ольга, добрый день! Анализ фемофлор16 готов. Прикрепила, можете взглянуть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас молочница и полное отсутствие лактобактерий. Клотримазол или ливарол применяли?
Клиент
Ольга,гексикон на ночь (был в аптечке) и клотримазол крем наружно
Акушер, Гинеколог
Вагинально сейчас ставьте клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, контроль гигиены и питания, курс пробиотиков внутрь, после этого восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, длительно, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, потом ещё по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней.