Консультация лора /

Гнойные пробки в миндалинах — вопрос №547402

Добрый день! Лет пять назад после ангины начали появляться пробки в миндалинах, сейчас они образуются постоянно, приходится каждый день промывать. Температуры нет,уровень антистрептолизина в норме. Различное лечение не помогает. Хочу удалить миндалины, не опасно ли? Мне 29 лет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Показанием для удаления небных миндалин является хронический тонзиллит в стадии декомпенсации( частые ангины, сопутствующие заболевания почек, суставов, сердца, субфебриллитет, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе.

Удаление не опасно, Вы прекрасно без них проживете до старости) и возраст как раз подходящий для оперативного лечения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Если консервативное лечение не помогает справиться с казеозными пробками, и они Вас беспокоят постоянно, то можно сделать операцию.
Я бы Вам порекомендовала рассмотреть такой вариант хирургического лечения, как лакунотомия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Лакунотомия - это удаление лазером?
ЛОР
Александр, лакунотомия- это уменьшение размеров лакун миндалин или полное удаление лакун. Так как именно в лакунах и скапливаются казеозные пробки. Проводят лакунотомия обычно лазером. Операцию проводят чаще под местной анестезией, а после операции через несколько часов наблюдения, пациентов отпускают домой. Единственное, что такой метод хирургического лечения вряд ли есть в рамках ОМС, то есть по полису. Но Вы можете узнать в Вашей больнице, есть ли такой вариант лечения бесплатно. Или это только в частных клиниках.
Клиент
Татьяна, сами миндалины у меня увеличены в размерах, и лакуны тоже. Уменьшатся после данной процедуры?
ЛОР
Александр, это очень индивидуально. В большинстве случаев уменьшаются.
ЛОР
Здравствуйте! Я советую криодеструкцию небных миндалин, поверхностный шар отпадает, где спайки и накапливается казеоз, но лимфоидная ткань остаётся и исполняет защитную функцию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для удаления миндалин есть конкретные показания, т.е. миндалины должны быть в состоянии декомпенсации.
Наличие пробок- не показание для удаления.
Если вас беспокоит только эта проблема, то лучше выполнить лакунотомию. Это щадящая операция, которая позволяет не накапливаться пробкам .
Если вы живёте с крупном городе (Москва, Санкт-,Петербург) выполните "ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН" .Это обследование покажет состояние миндалин, в случае декомпенсации беречь их не стоит.
Но,если миндалины работают, то их лучше сохранить, как барьер для инфекции.
Миндалины препятствуют проникновению инфекции в нижние дыхательные пути.
Если барьер будет убран, то велик риск частых бронхитов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин