Консультация ортопеда /

Разрыв кисты Бейкера — вопрос №547611

Добрый день, подскажите пожалуйста требуется ли операция и какое будет правильное лечение при разрыве кисты Бейкера? Острая боль. Мрт во вложении. Назначили Амелотекс и фламодекс,а так же укол Армавискон 1 ,5%. Населённый пунк маленький, поэтому хотелось бы удостовериться в правильном назначении, т.к в статьях в интернете пишут о необходимости операции. Да и ситуация с больницами в данное время из-за covid тяжёлая, то хотелось бы знать заранее нужна ли операция. Заранее благодарю.

Врач УЗД, Хирург
Злравствуйте, Юлия!
Вам показана артроскопическая ревизия сустава однозначно.
Так как кроме кисты Бейкера есть еще много всего, требующего коррекции- например разрыв мениска, дегенерация суставных хрящей 3й степени.
Если в Вашем городе артроскопии не делают- просите направление в центральные клиники травматологии и ортопедии
Клиент
Елена, на сколько сложная эта операция? Планировать становится на очередь в местную или ехать куда-то, где делают более качественно, например, Санкт-Петербург?
Врач УЗД, Хирург
Операция высоотехнологичная
Она не то чтобы слобная, но требует очень четких отточенных движений
- у травматолога должен быть хороший навык.Есть травматологи, которые только тем и занимаются- делают артроскопии..
Да, мое мнение- ехать в центральную клинику ( если Вам боиде всего СПб- туда)
Клиент
Елена, я живу в пригороде Воронежа, Питер не близко.... Просто не слышала об операции такой у нас. Просто страшновато, лишний раз под скальпель....
Врач УЗД, Хирург
Это не скальпель вовсе.
Это артроскопия- три маленькие дырочки, и все.
Воронеж- это же крупный город- миллионник с развитой медициной.
Конечно же там в рбоастной больнице наверняка делают артроскопии..
Вам никуда ехать не надо.
А посто сходить на кинсультацию к травматологу в облбольницу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, нужна артроскопия.
Разрыв кисты - это не самая большая беда. Повреждение суставного хряща более серьезная проблема.
Нужно ехать в областную поликлинику с диском МРТ, чтобы Вас поставили в очередь на оперативное лечение.
Консервативно Вы на этом суставе еще лет 5-7 проходите и придется идти на эндопротезирование. Армовискон сейчас не нужен, а после артроскопии понадобится.
Клиент
Константин, Елена, на сколько сложная эта операция? Планировать становится на очередь в местную или ехать куда-то, где делают более качественно, например, Санкт-Петербург?
Врач УЗД, Хирург
Сейчас с этим нет сложностей- сделать артроскопию, причем по квотам..Вы можете даже сами зайти на сайт например ЦИТО и проконсультироваться.
За ем у своего травматолога взять направление и встать на очередь на квоту.
Операция- это 3 маленькие дырочки ( олна- для оптики, 2- для манипул микрозирургического инструмента)
Работать в таком миниатюрном формате может только хорошо обученный специалист с большим потоком пациентов.
А это возможно только в крупной клинике
Ортопед, Травматолог

Ехать в Питер необходимости нет.
В областной больнице Воронежа такую операцию сделают качественно. Это не архисложное вмешательство.
Клиент
Константин, сегодня были в клинике где делают эту операцию - сказали, что нет показаний к операции. Нужен покой ноге 24 часа в сутки и сделать укол дипроспан в сустав, Армовискон1 ,5% и физио..... Почему так????
Ортопед, Травматолог
В какой клинике Вы были?
Приложите заключение из клиники сюда.
Клиент
Константин, городская поликлиника #7. Врач сказал, что по снимку не видит необходимости операции, т.к до того как лопнула киста болей не было. Теперь нужно снять воспаление...и дать ноге отдохнуть. И сделать укол Армовискон 1 ,5%. На заключение мрт не смотрел, глядел снимок самостоятельно.
Ортопед, Травматолог
Вам на руки дали какое-то заключение или нет?
Клиент
Константин, нет
Ортопед, Травматолог
Ну, а если не дали, то и говорить не о чем.
Никто в здравом уме из травматологов ОФИЦИАЛЬНО не откажет от артроскопии по Вашему МРТ. Это не медицинские причины. Ищите другую клинику у себя в области или езжайте в ЦИТО в Москву.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вы живете в Воронеже. Езжайте в Москву на консультацию и необходимо решить вопрос об оперативном лечении. Другого выхода нет