Консультация гематолога /

Лимфоузлы, кровь — вопрос №548238

Здравствуйте! Долгое время, уже примерно полтора года, увеличены шейные лимфоузлы.

Никак не болят, не доставляют неудобств, бывает только иногда тянет шею или где ключица. Обращался к Онкологу и Гематологу, направили на анализы крови и УЗИ.

Скажите пожалуйста Ваше мнение есть ли тут лимфома? Что мне делать?

Из хронических заболеваний: имеется хр.ринит и тонзиллит.

Не страшно ли то, что нашли надключичные лимфоузлы? Их обычно могут найти? Напуган очень сильно... Неужели мне в 22 года так "повезёт"...?

Отдельно напишу, что делал ещё УЗИ брюшной полости — селезёнка и печень не увеличины.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи обычный реактивный лимфаденит, который вероятно связан с хронической инфекцией со стороны лор органов.
Норма лимфоузлов до 10 мм, поэтому на надключичные лимфоузлы можно не обращать внимания.
Анализы крови спокойные.
Рекомендую посетить лор врача для исключения патологии по его части, и прекратить искать то чего нет, а то так и до невроза недалеко.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, данных за онкологию у вас я не вижу, абсолютно нормальные узлы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, за год были бы ухудшения? За год, если это была бы лимфома, я бы об этом уже узнал?

Просто лимфоузлы на шее у меня уже с мая прошлого года. И УЗИ я делал только шейных лимфоузлов — они были без отрицательной динамики, чуть-чуть уменьшились после того как я кариес пролечил. А в этот раз месяц назад я решил сделать УЗИ и остальных лимфоузлов, вот очень испугался, что нашли надключичные
Онколог, Хирург
у всех людей есть надключичные лимфоузлы и шейные и у лимфомы не только лимфоузлы симптом, вы бы поняли да и не только вы а любой врач вас осматривающий
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По УЗИ признаки реактивных изменений. Возможно есть хронический воспалительный процесс в лор органах.
Педиатр
Андрей Это ведь не первая ваша тема? Писала уже, что лимфаденит обусловлен Скорее всего пограничным воспалением в органах ЛОР или или стоматологии. Там всё исключено? Нет у вас никаких рисков по развития опухолевых заболеваний лимфатических тканей, абсолютно никаких. А вот повод обратиться к психотерапевту есть. В любом случае, волноваться не стоит начинать когда лимфоузлы достигают размера больше 1 см
Клиент
Наталья, да, не первая... По стоматологии всё исключено, я вылечил все зубы в мае. А вот по ЛОР части имеется хр.ринит (почти постоянные сопли) и пробки в миндалинах, хотя горло не болит... У меня ещё бывает температура 36.8/36.9/37... Она может быть из-за нервов? Я пил парацетамол и ибупрофен, температура не спадала...
Педиатр
Это температура может быть нормой, по параметрам всемирной организации здравоохранения такая температура не патология. Лечите горло, сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдайте риноцитограмму, для того чтобы понять Какое воспаление в носу, обращайтесь потом с этими анализами разберёмся с вашим горлом и носом. Потребовать от статических узлов чтобы они не реагировали на ваши хронические проблемы некорректно
Гематолог
Здравствуйте . Лимфоузлы у вас нормальной структуры, данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Переживать не стоит. Лимфоузлы у вас нормальной структуры и размеров. Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, нет ли ничего страшного в том, что нашли надключичные лимфоузлы? Их в норме могут найти? В этом нет ничего плохого?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обычно надключичные л/у не визуализируются на узи. У вас они очень маленькие и пока что повода для биопсии я не вижу. Если переживаете, то повторите узи лимфоузлов через 1 месяц и если будет рост или нарушение структуры, то в этом случае стоит рассмотреть вопрос о биопсии
Клиент
Анна, а если не будет? То какие мои дальнейшие действия? Можно будет перестать за ними следить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если динамики отрицательной не будет, то больше можно ничего не контролировать.
Клиент
Анна, я Вас понял. Скажите пожалуйста, за год были бы ухудшения? За год, если это была бы лимфома, я бы об этом уже узнал?

Просто лимфоузлы на шее у меня уже с мая прошлого года. И УЗИ я делал только шейных лимфоузлов — они были без отрицательной динамики, чуть-чуть уменьшились после того как я кариес пролечил. А в этот раз месяц назад я решил сделать УЗИ и остальных лимфоузлов, вот очень испугался, что нашли надключичные
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если бы у вас была болезнь крови, то она бы себя ещё как-то проявляла и л/у бы только росли. По вашему описанию, повода подозревать лимфому нет
Клиент
Анна, у меня ещё бывает температура 36.8/36.9/37... Она может быть из-за нервов? Я пил парацетамол и ибупрофен, температура не спадала...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Температура до 37,0 С включительно это норма.
Клиент
Анна, спасибо. Это УЗИ и эти анализы месяц назад я делал. Пойду на днях сделаю ещё раз УЗИ у того же УЗИста. Надеюсь что всё будет хорошо, а то вся жизнь пропадёт... если бы это было что-то плохое, то они бы увеличились за месяц?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Повторите УЗИ. Если бы что-то было плохо, то это отразилось бы на вашем самочувствии и вы бы заметили рост л/у
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Можно ещё один вопрос? У меня лимфоузлы на шее в таком состоянии как описаны на УЗИ уже полтора года. Скажите пожалуйста, агрессивная лимфома проявила бы себя за полтора года? Я знаю что есть ещё вялотекущие, но там в основном 60+ возраст, меня это успокаивает ? мне всего 23 года.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если отрицательной динамики по л/у нет, то и переживать не о чем. Успокойтесь и живите без страха. Никакой лимфомы у вас нет
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфома исключительно иммуногистохимический диагноз. Никакие УЗИ не исключат и не подтвердят его
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте... И что мне делать?
Клиент
Анастасия, то есть спать спокойно я не смогу пока мне не удалят лимфоузел? Как Вы считаете, похоже это вообще на онко процесс? Я не знаю что мне делать...
Клиент
Анастасия, есть же какие-то причины по которым подозревается лимфома? Не каждому же сейчас удалять лимфоузел... Подскажите, пожалуйста, как мне поступать...
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, за год были бы ухудшения? За год, если это была бы лимфома, я бы об этом уже узнал?

Просто лимфоузлы на шее у меня уже с мая прошлого года. И УЗИ я делал только шейных лимфоузлов — они были без отрицательной динамики, чуть-чуть уменьшились после того как я кариес пролечил. А в этот раз месяц назад я решил сделать УЗИ и остальных лимфоузлов, вот очень испугался, что нашли надключичные
Гематолог, Терапевт
У меня есть несколько пациентов которые жили 2 года с мелкими плотными подчелюстными лимфоузлам и в итоге поставили лимфому Ходжкина. Но это исключение. Решать должен врач который смотрит Вас очно. Наощупь и по результатам УЗИ в совокупии с клиникой определиться нужна биопсия или нет.
Клиент
Анастасия, я ходил очно к онкологу и гематологу, посоветовали сходить к психологу и не заниматься ерундой... Но из-за вот подобных историй, которую написали сейчас вы, я не могу спокойно жить... Мне страшно, что через год или пол года мне капец.

У всех ваших пациентов были какие-то симптомы? Просто у меня ничего нет, кроме того что бывает ощущение будто чуть тянет шею, и температура 36.8/36.9/37, которая не сбивается парацетамолом и ибупрофеном. На этом всё. Вес не падает, ночных потов нет, зуда нет, отдышки нет. Но мне страшно всё равно, а просто так вырезать лимфоузел не хочется, ведь это большой удар по организму...
Гематолог, Терапевт
Доверьтесь очным докторам. Заочно вы получите лишь версии происходящего. Основная интерпретация и резюме происходящего только у наблюдающих вас докторов лично. У каждого пациента своя история и свой путь. В медицине бывает все.
Клиент
Анастасия, но когда, на Ваш взгляд, я могу успокоиться? Уже полтора года этим лимфоузлам, сколько ещё мне на нервах находиться? ?
Гематолог, Терапевт
Это зависит от вашего психо-эмоционального статуса. Если все очные врачи говорят успокоиться и вы не успокаиваетесь, то что бы мы тут не говорили вы не успркоетесь тем более .
Клиент
Анастасия, я бы и успокоился после Ваших онлайн-консультаций. Но из-за Вашей истории теперь опять на иголках сижу, очные врачи такого не рассказывали.
Клиент
Анастасия, но на Ваш взгляд мои лимфоузлы похожи на что-то плохое? Они увеличины или мелкие? Врач УЗИст пишет, что не увеличины, это так? На Ваш взгляд мне стоит волноваться?
Клиент
Анастасия, есть ли подозрения на опухоль? Видите ли Вы данные за лимфому?
Гематолог, Терапевт
По анализам и обследованиям у вас все спокойно. Это все что я могу сказать по заочным данным