Консультация терапевта /

Сильное бурление в жкт при ковиде — вопрос №548915

Подтвержденный ковид. Очень мучают бурления в жкт. Болезнь 6 дней. Совсем нет аппетита, потеря запахов. Назначили левофлоксацин,витамины,дексаметазон,эпивакс. Поражение лёгких 15%. Что выпить для жкт?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Елена, здравствуйте!
Обязательно принимайте препараты линекс, аципол, баксет-что либо из этого списка, чтобы восстанавливать кишечную микрофлору после курса антибиотикотерапии. Симптоматически можно эспумизан по 3-4т 2 раза в день, ромашковый чай.
Исключите из рациона сдобу, сладости.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
с антибиотиками совместим пребиотик хилак форте.
он как питание для хорошей микрофлоры.
Терапевт, Кардиолог
если антибиотики уже закончили, то можно что-то из списка коллеги выше.
Клиент
Елена, болеет муж. Сначала пил азитромицин 3 дня, как пришёл мазок. Сегодня сделал кт и изменили на левофлоксацин на 10 дней. Он совсем ничего не ест, нет аппетита и вот эти постоянные бурления беспокоят. Врач не приезжает и не назначил ничего для жкт. Пару раз был жидкий стул, давала энтерол и полисорб. Но мне кажется, что теперь его крепит от них. Говорит, что болей нет
Терапевт, Кардиолог
проявления на фоне антибиотиков могут быть такими, добавьте хилак форте, эспумизан.
обильное витаминизированное питье обязательно.
Клиент
Елена, мне кажется, что оно у него сразу началось, до антибиотиков ещё. Это бурление прям слышно. А витаминизированные напитки это компот , морс итд?
Терапевт, Кардиолог
да, так снижается интоксикация.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно, в том числе и на фоне антибиотиков.
Можно принять смекту.
Для восстановления запахов -семакс капли в нос
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии или питания может развиться бурление в животе.
Рекомендую максилак или риофлора иммунно 1т 1р в день 30 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан, от него и могут быть такие ощущения, примите семититикон 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это реакция на прием антибиотика. Можно использовать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней + любой спазмолитик (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил и так далее)+ ромашковый чай (или пепсан). Обильно пить, питаться часто дробно, но щадяще.