Консультация терапевта /

Второй день температура 37.3-37,5 — вопрос №549427

Здравствуйте, второй день температура 37,3-37,5 не повышается и не опускается,сухой кашель,заложенность носа и течет вода с носа,сильно болит голова в области висков.Начала принимать в первый день Нобазит,ренгалин.В горло Гексорал,в нос ЛазолванРино.Могут ли быть это признаки короновируса?Чем облегчить можно дыхание,из за носа тяжело дышать.Врача вызвала,ждать до 3х дней.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Могут. Стоит сдать мазок. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, коронавирусную инфекцию исключить нельзя.
Облегчить носовое дыхание при остром респираторном заболевании , можно местными сосудосуживающими спреями с 1% ксилометазолином, которых великое множество. И что нибудь из антигистаминных препаратов внутрь, желательно нового поколения. Например дезал по 1 таб 1 раз в день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас любое ОРВИ лучше рассматривать, как ковид.
Добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье, от заложенности любые сосудосуживающие- Риностоп, Отривин не более 7 суток
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид-19, общий анализ крови, биохимию, срб. Симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, Омнитус 1 ст л 3 р д, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на обычное ОРВИ, но в сегодняшней эпидобстановке все равно надо исключать ковид. Так что мазок сдать обязательно. Пока у Вас жидкое отделяемое из носа лазолван -рино применять не стоит. Он больше направлен на густые выделения, а сейчас Вы только усиливаете секрецию слизи. Лучше любые сосудосуживающие капли ( називин, снуп и т.д) Сильно ими не злоупотребляйте. Перед сном и один раз в течение дня будет достаточно. Кашель, скорее всего, тоже из-за затека с носоглотки. Поэтому эффекта от ренгалина особо не ждите.
Орошайте горло гексоралом, рассасывайте фарингосепт или септолете 4-5 раз в день. Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Нина, а риностоп или Виброцил можно применять вместо лазолванРино?
Нефролог, Терапевт
Я только хотела исправиться по поводу лазолвана -рино. Почитала инструкцию, он тоже сосудосуживающий, но эффект у него достаточно слабый. Из предложенных Вами лучше риностоп.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.