Консультация терапевта /

Болит поясница, внизу живота, СОЭ повышен — вопрос №549538

Добрый вечер!
История такая, где то неделю назад, может больше я лежала на животе, загорала, у меня внезапно в боку в правом спазм произошел...
У меня болела поясница, болело справа внизу, я сначала думала, что это кишечник, у меня хронический илеит как раз, пропила кучу спазмолитиков, Пентасу для кишечника, ничего не сбавляла боль....иногда тянуло просто до тошноты...температуры не было, либо была невысокая и не особо ощущалась мной, сейчас прошло больше недели, поясница все также ноет, теперь тянет весь низ живота.
Я сходила к гинекологу для начала, УЗИ показало что есть небольшое количество жидкости в малом тазу, типо небольшое вялотекущее воспаление, она посмотрела в зеркалах, мазки взяла там на инфекции и на флору, тоже сказала, что выделения есть характерные для лёгкого воспаления, есть подозрение на цистит или с почками что то....потому что раз спину тянет, моча немного потемнела как мне кажется, писаю без боли но как бы с напряжением каким то внутри....сдала как, прикрепляю его, у меня повышен СОЭ.
Есть ещё варианты что может так беспокоить?что ещё можно проверить?

Терапевт
Здравствуйте, вы лечение проводите у гинеколога и уролога?
Клиент
Анастасия, нет, только к гинекологу сходила первым делом, мало ли что по женски...
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ мочи и мочу по нечипоренко, УЗИ органов брюшной полости и почек
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо огромное !
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А мочу не сдали?
Клиент
Анна, нет, завтра тогда сдам
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Правильно, сейчас этот анализ самый важный
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие, УЗИ тоже. Как самочувствие на сегодня?
Клиент
Анна, боли все также, с утра температура была 37.1....уролог сказал, что может спину я так застудила если по гинекологии тоже все норм будет...я не знаю, спина также и болит и низ тоже ((((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мазки от гинеколога пока не готовы?
Клиент
Анна, завтра будут, там 2-3 дня....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда дождаться пока консультации гинеколога надо
Клиент
Анна, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень может быть,что какое то вялотекущее воспаление в кишечнике. А гинеколог живот/кишечник щупала? Никаких боевых ощущений?
Клиент
Анна, ну она когда щупала то справа где она нажимала то болел кишечник она сказала, у меня там и есть проблема в этой повздошной области...просто мне антибиотики то стоит пить?(((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы для начала советовала посетить все таки гастроэнтеролога, а потом уже думать про антибиотики
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боль снимается спазмолитиками?
Стоит сдать общий анализ мочи и запланировать УЗИ почек.
Клиент
Анна, не очень спазмолитики помогают, но я пила Дюспаталин правда, потому что думала, мало ли кишечник....
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Принимайте сейчас но - шпу 1 т 3 раза в сутки или бускопан 1 т до 3 х раз в сутки.
Сдайте анализы мочи и пройдите узи почек + мочевой пузырь.
Можно добавить Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца для улучшения функции почек.
Бруснивер, почечный сбор.
Клиент
Анна, а если температура будет субфебрильная?
Терапевт, Кардиолог
Субферильную температуру снижать не рекомендуется. Только если она выше 38 градусов парацетамол или Ибуклин можно принимать. Но это явно воспалительный процесс у Вас, скорее всего в мочевыводящих путях.
Клиент
Анна, ну я грешу что переобливалась холодной водой на жаре, у меня сначала горло очень болело тонзиллит обострился, тоже с температурой ходила, антибиотики прописали, но я так вылечилась, полоскала, Тонзилгон пила... Вот горло прошло и потом это началось...антибиотики не стоит пить сейчас?
Клиент
Анна, у меня есть свечи Метилурацил, они же такие с противовоспалительным эффектом, их можно тоже поставлять пока? Канефрон мне тоже прописала гинеколог, я их пью
Терапевт, Кардиолог
Свечи с метилурацилом не надо. Можно папаверин в свечах. Канефрон продолжите, а дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Анализы и узи хорошие, придраться не к чему.
Скорее всего по гинекологии какой то воспалительный процесс или миозит/остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Анна, от остеохондроза тоже может быть температура?у меня сегодня 37.2
Терапевт, Кардиолог
Не может, температура связана с орви или воспалительным процессом по женски
Клиент
Анна, значит не спина тоже...просто вчера тоже вечером аж стреляло как будто...уролог предположил, что может застудила сильно спину как вариант ещё....
Клиент
Анна, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...на ОРВИ не похоже, у меня нет ни соплей ни кашля ничего такого....хоть на Ковид сдавай...
Терапевт, Кардиолог
Тогда у меня несколько вариантов, что боли на фоне болезни Крона либо COVID 19 с абдоминальным болевым синдромом.
Сдайте кровь на антитела к вирусу и пцр мазок из носоглотки.
Клиент
Анна, хорошо, я поняла... температура у меня тоже не проходит, держится субфебрильная, но ничего больше в плане ОРВИ нет(((вот и не знаю как ее сбить...
Терапевт, Кардиолог
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Обильно пить, выводить вирусные токсины из организма. При необходимости жаропонижающие парацетамол или Ибуклин, если она выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если это из за обострения Крона все равно не принимать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, все показатели анализов крови в пределах нормы
Соэ тоже в пределах нормы
Сдайте общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Хайшат, спасибо!
Клиент
Хайшат, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Кардиолог
анализы и узи без патологии
вероятнее проявление остеохондроза поясничного отдела либо невралгии
Клиент
Хайшат, а это может температурой сопровождаться?сегодня 37.2....уролог тоже предположил что может я и спину сильно заступила....и при таком случае может быть какой то спазм?(((вот как у меня случился...я сначала вообще подумала аппендикс шалить стал...в той области
Клиент
Хайшат, а какое лечением если это оно?я завтра дождусь результатов по гинекологии только
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно пона принимать спазмолгон или ношпу, сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек.
Клиент
Наталья, да, спасибо!
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
Анализы и узи хорошие. А что с мазком гинекологическим?
Клиент
Наталья, завтра будут ответы...мне ещё уролог сказал, что может я спину застудила очень сильно...что так отдаёт внизу....но интимом мне некомфортно заниматься вообще, внизу отдаёт да...не думаю что от спины может так отдавать или температура субфебрильная держаться...утром было 37.1 когда я проснулась
Терапевт, Врач КДЛ
Скорее вагинит. Можно свечи нео-пенотран форте 7 дней. Но лучше в гинекологом проконсультироваться.
Клиент
Наталья, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...
Терапевт, Врач КДЛ
Стул какой у вас? Сколько раз в день?
Клиент
Наталья, стул кашеобразный, диареи нет, не очень часто, раза два в день бывает
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда не похоже на обострение.
Клиент
Наталья, я Пентасу пью, с ней стул сразу улучшился...раньше диареи постоянно были либо вздутие либо запоры...может из за этого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме,никаких отклонений.
Рекомендую : ОАМ, УЗИ почек, консультация уролога и лечение у гинеколога.
Клиент
Марина, спасибо, я поняла!)
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт
Елена,здравствуйте!
Не очень понятна ситуация с жидкостью в малом тазу.
Какое лечение назначил гинеколог?
Клиент
Светлана, пока никакое, ждем результаты мазков, мало ли Уреаплазма выскочила, которая тоже может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пока только Канефрон и много питья
Терапевт
Вполне возможно,что воспаление по гинекологии спровоцировало инфекцию мочевых путей.
Поэтому обязательно пролечивайте воспаление ,которое както слабо тянет на легкое,есть жидкость по узи,еще и температура.
Как минимум уже антибиотик надо начинать.
Клиент
Светлана, ну мне гинеколог сказала сдать на уреаплазму и на флору....я каждый год проверяюсь, у меня партнёр один, вылезало бывало только Уреаплазма...она и сказала сдать на нее только, потому что она может давать такие боли((((
Клиент
Светлана, а какой антибиотик посоветуете?у меня есть Ципрофлоксацин только, он широкого спектра и его при болезни Крона назначают, а у меня с кишками видите такая история есть((((
Терапевт
У Вас болезнь крона?
Вообще такая ситуация у Вас ,я бы сказала немного экстренная.
Боль появилась резко, сейчас уже низ живота болит...у Вас качественно узи по гинекологии делают?
Я бы завтра срочно мочу сдала,узи почек,мочевого пузыря, и еще раз по гинекологии посмотреть у хорошего доктора. Да и хирургу хорошо было бы показаться.
Клиент
Светлана, я к платному врачу хожу...она знает про мою болезнь, УЗИ тоже платно делала, бесплатно никуда не попадешь быстро, я же не могу по всем врачам платно бегать по сто раз.(((зарплаты столько нет(((ну схожу к хирургу платно спрошу...мочу сдам да, мне все врачи тут написали....
Я почему и спросила что ещё можно проверить, какие могут быть подозрения (((
Терапевт
А Вы можете прикрепить узи по гинекологии?
Какая,сегодня температура?
Клиент
Светлана, сейчас 37.1 температура, УЗИ прикрепила....мочу сдала сегодня, наверное в течении дня придут результаты
Терапевт
Странно,что врач узи в заключении ничего не написала про жидкость в малом тазу.
На узи почек тоже сегодня идете?
Клиент
Светлана, нет, я работаю, пока не записалась....жду мочу...
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила
Терапевт
Елена,анализы в норме и узи.
Придраться не к чему.
Боль у Вас сохраняется?
Принимаете канефрон?
Клиент
Светлана, сохраняется да, Канефрон пью, уролог сказал ещё свечи Диклофенак дней 5 можно, чтобы боль снять...может такое быть от того что я спину сильно застудила...вчера аж стреляло в спине
Терапевт
Да,вполне возможно.
А как сегодня температура? Боли?
Клиент
Светлана, 37.2 сейчас температура....спина и низ тянет это все есть...пропадает больше когда я двигаюсь...а если сижу или лежу мне тяжело
Терапевт
Эти боли не похожи как при менструации?
Клиент
Светлана, я на оральных контрацептивах сижу, так что у меня нет такого симптома пмс)все равно спасибо !
Терапевт
Я это спросила с целью не выяснения пмс.
А чтобы определить ,откуда боль идет.
По описанию боль больше тянет на гинекологию. Не на почки.
А со стулом у Вас есть сейчас проблемы?
Анализ на уреаплазму пришел?
Терапевт
Сегодня боль меньше,температура какая?
Клиент
Светлана, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...на ОРВИ не похоже тоже, хоть на Ковид сдавай...
Клиент
Светлана, температура сегодня 37.3...боли меньше стали, но я свечи Диклофенак стала ставить....
Терапевт
А как у Вас в мае протекала Крона , как сейчас боли были?
Терапевт
Есть ли возможность очно к гастроэнтерологу сходить и сдать копрограмму,кал на скрытую кровь?

Ну и наверное мазок на ковид придется брать.
Сейчас у меня есть пациент кровь идеальная. А у него температура и ковид.
Клиент
Светлана, на Ковид сдала сегодня)
Клиент
Светлана, в мае обострения не было, я просто планово пошла по направлению от гастро, ну а вообще когда обострение температура есть, кровь тоже хорошая, живот да болит тянет, в последний раз поясница тоже болела....но в этом разделе говорю ещё вот внезапный спазм какой то был хотя я вообще ничего не делала....и болит больше в том месте где у меня нашли повреждение слизистой, повздошная область
Терапевт
Тогда не исключено обострение Крона.
Давайте сдавайте кал и к гастроэнтерологу.
Потому что диклофенак в этом случае не вылечит!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый деь! Консультация гинеколога и уролога.
Клиент
Анна, у гинеколога я была я же написала, мне узи сделали и в зеркалах посмотрели , мазки взяли....на УЗИ увидели небольшое количество жидкости,но его не написали в УЗИ, сказали что для девушки это норм в принципе такое количество...вот сдала мочу сегодня, температура 37.1-37.3...пью Канефрон....к урологу пока не ходила так как нет результатов мочи и мазков ещё на руках... смысл идти, все равно без анализов ничего не назначит...я только деньги переплачу....
Кардиолог, Терапевт
Сдайте мазок на ковид
Клиент
Анна, ну смысл??мне каждый раз сдавать мазок на Ковид когда у меня что то болит?)))у меня вообще нет никаких симптомов тьфу тьфу тьфу, как связано спина низ живота и Ковид?
Клиент
Анна, я итак все платно делаю, бесплатно срочно не сдашь, я столько не зарабатываю
Кардиолог, Терапевт
Ну вообще связано.
Клиент
Анна, хорошо, я вас поняла