Консультация травматолога /

Сделал операцию "Подтаранный артродез левой стопы трансплантатом с пяточной кости". — вопрос №549547

10.05.2020 была травма на производстве, упал с большой высоты, приземлился на ноги, результат - диагноз - "Закрытый фрагментарно, оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением".
Оперативное лечение 21.05.2020 - Экстракортикальный остеосинтез : Закрытая репозиция, остеосинтез левой пяточной кости винтами под контролем ЭОП
11.02.2021 Подтаранный артродез левой стопы трансплантатом с пяточной кости. Удаление металлоконструкций с пяточной кости.

После операции прошло 5 месяцев. Нога сильно болит при ходьбе, отекает. Можно ли узнать состоялся артродез или нет. До операции врачи говорили, что когда сделаем операцию, нога болеть не будет, а нога болит.

Хирург
Здравствуйте, Денис !
Если верить результату сегодняшней МРТ , то у Вас артродез не состоялся , имеет место лишь артроз как таранно - пяточного , так и таранно - ладьевидного сустава !
Что делать ?
Всё зависит от того , какая была динамика у Вас за последние 3 - 4 месяца ! Если имеется положительная динамика, т.е. боли постепенно идут на убыль то нужно продолжать консервативное лечение и надеяться на удовлетворительный результат ! Если же положительной динамики нет никакой , наоборот болевой синдром всё сильнее , то нужно ставить вопрос о новом артродезе, но на этот раз Вам правильнее будет добиваться квоты и сделать операцию в клинике федерального уровня , например в ЦИТО(Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова) !
Контакты , условия консультации , в том числе бесплатная помощь по ОМС можно посмотреть по следующей ссылке :

https://www.cito-priorov.ru/zapis_na_priem_maket.php

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое за ваш ответ. Теперь мне всё понятно.Я буду обращаться в Новосибирский НИИ травматологии.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я уже смотрел ваш рентген, вы сделали мрт. Артродез не состоялся, консолидации нет, поэтому сохранены боли. Что необходимо : обратиться в крупную больницу или клинику, для выполнения повторного оперативного лечения. Методов фиксации много:внешняя фиксация, в аппарате или штифт или пластина, спицы. Много способов. Врачи будут решать на консультации.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо большое за ваш ответ. Теперь мне всё понятно.Я буду обращаться в Новосибирский НИИ травматологии.
Ортопед, Травматолог
Помню Ваш вопрос. Вы сделали МРТ.
Теперь очевидно, что артродез не состоялся и требуется повторное оперативное лечение. Рекомендую сделать его в федеральной травматологической клинике. От Вас ближе Курган или Новосибирск. Нужно съездить туда на платную консультацию, они дадут заключение, на основании которого по м\ж Вам выделят квоту. Без артродеза боли будут беспокоить по нарастающей.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо большое за ваш ответ. Теперь мне всё понятно.Я буду обращаться в Новосибирский НИИ травматологии.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
К сожалению- по МОТ артродез не состоялся
Нужно оперативнте лечение.
Оекомендую обратиться,в ближайший к Вам институт травматологии на осмотр, взять согласие на операцию и обратиться в Ваш минздрав за квотой
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое за ваш ответ. Теперь мне всё понятно.Я буду обращаться в Новосибирский НИИ травматологии.
Врач УЗД, Хирург
Да, верное решение!
Удачи Вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не состоявшийся артродез требуется повторной костной пластики.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо большое за ваш ответ. Теперь мне всё понятно.Я буду обращаться в Новосибирский НИИ травматологии.