Консультация гематолога /

Высокий д-димер — вопрос №549604

Здравствуйте,сдала анализы перед прививкой от Ковид 19..и теперь в растерряности,в анамнезе варикоз, аденомиоз, принимаю КОК. Что делать при таком анализе, можно ли делать прививку, очень ли это опасно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сделала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, высокий д-димер, низкий уровень железа
По анализам крови железодефицитная анемия
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Через 2 недели повторить анализы в динамике
Вакцинацию нужно временно отложить
Как показатели придут в норму можно прививаться
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ! А по поводу гормонов,они не могут так повышать этот показатель?
Терапевт, Кардиолог
А что с гормонами? Нарушение гормональное?
Клиент
Хайшат, три года пью Линдинет 30, врач назначила до менопаузы,аденомиоз
Терапевт, Кардиолог
Аденомиоз может вызывать анемию железодефицитную
Прием линдинета и любых оральных контрацептивов приводят к сгущению крови
Повторно обратитесь с анализами к гинекологу для подбора терапии
Клиент
Хайшат, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах отмечается снижение ферритина, что говорит о скрытом делезодефиците без признаков анемии. И повышение Д-димера.
Я увидела, что коллеге Вы написали о приеме КОК и наличии у Вас аденомиоза и варикоза.
Вакцинацию делать можно под прикрытием приема эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг вечером. Длительность приема: начать за неделю до прививки, закончить недели через три после второго компонента.
Железо поднимать необходимо, иначе скоро может быть уже явная анемия. Я бы рекомендовала Вас сорбифер по 1 таб в сутки на 3 месяца. Затем сдать контроль ферритина ( после последней таблетки должно пройти не менее 5 дней)
Также Вам надо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и обратиться к гинекологу для подбора альтернативной терапии аденомиоза. Так как КОК противопоказаны при варикозе и повышении Д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ,попробую у врача взять хотя бы временный медотвод
Нефролог, Терапевт
Думаю, что на месяц предоставят точно. За это время успеете разобраться с причинами. Берегите себя!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравстуйте. У вас нет ни анемии, ни железодефицита. Анемия - это снижение гемоглобина ниже 110 г/л, у вас гемоглобин 130 г/л. ЭТО НОРМА! Ферритин на нижней границе НОРМЫ. Желательно для профилактики железодецита (снижение ферритина ниже нормы) начать прием сорбифера по 1т 1 р/д 1 месяц. Затем контроль ферритина.
У вас повышен Д-димер, что может быть следствием приема КОКов. Сделайте обязательно УЗИ сосудов н/к для исключения варикоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,да,на завтра записалась на УЗИ вен