Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка полтора месяца . — вопрос №550093

Ребёнка в месяц сильно высыпало по всему телу и лицо. Мелкие красные прыщи. На ГВ. Я села на диету, улучшений нет. Стал регулярный , без изменений . Хотелось бы , чтобы вы посмотрели фото , и с Вашей профессиональной точки зрения сказали , что нам делать..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Это акне новорожденных. Транзиторное состояние( временное). К 3 месяцам кожа очистится. Это реакция сальных желез на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Связи с дисбактериозом нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на потничку. Чаще купайте ребёнка без мыла и различных отваров. Сейчас можно без одежды ходить малышу .
Наружно судокрем. Если беспокоит зуд, спрей неотанин . Старайтесь пока жирные кремы не использовать
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, по фото похоже на акне новорождённых , в лечении ребёнок не нуждается, постепенно высыпания пройдут самостоятельно, вам не нужно придерживаться диеты , соблюдайте правила личной гигиены , температурный режим и носите х/б нательное белье. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У вас и акне новорождённых и потница.
Вам не нужна совершенно диета
Купайте чаще в чистой воде, на область сыпи судокрем или десетин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Клиент
Кристина, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу тут пиодермии
Педиатр
Это не акне новорожденных, Это обыкновенная потница. Скорее всего погрешность температуры связано с жарой. Купать ребёнка в ромашке, предварительно посмотрев переносимость на локтевом сгибе, адекватно одевать, стараться держать температуру в помещении не более 25 градусов
Клиент
Наталья, меня напугали , что это стафилококк. Ждём анализ кала
Педиатр
Нет я не вижу здесь пиогенной сыпи. Стафилококк в кишечнике Может быть но с этой сыпью Он точно Не связан
Клиент
Наталья, пугает, что она прям по всему телу , ручки , ножки , лицо, спина , шея .. когда в спокойном состоянии или на улице ничего не видно. Я уже полностью искл из рациона коровий белок , курицу .. бывает настолько сильная потница у деток ? Стараемся и вентилятор вкл, и без памперсов дома ходим
Педиатр
Сейчас очень жарко, видела и хуже чем у вас
Клиент
Наталья, кожа на лице сухая и стянута
Это вариация потнички ? Или что-то другое ? И молочения корочка на брови
Педиатр
Потница Это тот же самый аллергический контактный дерматит на почту, и кожа ведет себя точно также как при аллергическом дерматите. Эмоленты Протопик, мюстела, купать в ромашке рассмотреть вопрос приобретения кондиционера ребёнок так реагирует на жару эти свойства кожи тоже бывают индивидуальными
Клиент
Наталья, благодарю Вас
Педиатр
Дерматит на пот*
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это Потница.
Чаще купайте ребенка, можно в травах, череде или ромашке.
Наружно можно использовать спрэй Неотанин или болтушку Циндол.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пугает, что она прям по всему телу , ручки , ножки , лицо, спина , шея .. когда в спокойном состоянии или на улице ничего не видно. Я уже полностью искл из рациона коровий белок , курицу .. бывает настолько сильная потница у деток ? Стараемся и вентилятор вкл, и без памперсов дома ходим. Прям во всему телу эти мелкие прыщи . Лицо бывает чешет , беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такая потница бывает и не редко, особенно этим летом.
Вы все правильно делаете. Если сможете поставить кондиционер, было бы вообще здорово.
Клиент
Михаил, кожа на лице очень сухая ,
Стянута
Это тоже вариация потницы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Сухость кожи не связана с потницей. Но эти 2 состояния могут встречаться одновременно.
Для снятия сухости можно наружно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день.
Если у ребенка столько проблем с кожей, покажите его очно дерматологу или хотя бы вызовите педиатра на дом.
Клиент
Михаил, врача вызывала и не раз , педиатра
Говорят , мамочка что-то не то съела . Дерматологу обязательно покажу
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, акне новорожденных и потница, диета не нужна, состояние временное, чаще купайте ребенка.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ . Но сегодня за ночь очень сильно на бровях появились жёлтые корочки . И бровки красные . Кожа лица сухая , на теле тоже . Может быть это аллергия ? Я вчера в ужин добавила ложку сметаны , до этого неделю молочку не ела