Консультация терапевта /

Лекарство от коронавируса — вопрос №550291

Здравствуйте, заболела 28.06.2021 , положительный мазок на ковид от 2.07 прохожу лечение на дому, + очаговая пневмония справа от 9.07!На данный момент ставлю в/м цефтриаксон 1г 2р/д+ флемоклав 500 3р/д завтра последний день антибиотиков, мазок 14.07 сохраняется положительный, так же кашель, слабость! Подскажите, чем еще можно лечиться! Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, с мокротой небольшой, кашель редкий
Терапевт, Кардиолог
Стоит добавить АЦЦ Лонг 1/2 раза в сутки.
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
ПЦР положительный может долгое время сохраняться у пациентов, но в среднем до месяца. Это не говорит о том, что Вы в острой фазе заболевания. Клинически уже этап выздоровления.
Клиент
Анна, от кашля принимаю Ацетилцистеин Канон, в принципе помогает довольно хорошо от кашля, можно его оставить или лучше АЦЦ?
Терапевт, Кардиолог
Можно оставить этот препарат. Это то же самое.
Клиент
Анна, сколько дней его можно принимать? Пью 1р в сутки
Терапевт, Кардиолог
Принимать можно длительно до месяца либо до облегчения симптомов кашля. Если мокроты как таковой нет - то препарат отменяют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Добавить цинк 50ьмг 1 раз в сутки , витамин Д 2000 ед, обильное питье.
Кашель сухой?
Клиент
Анна, все это принимаю! Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит основное лечение вы уже получаете! Добавить от кашля АЦЦ 600 мг и все.
Как будет возможность сделать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, сатурация в норме! Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики завершайте.
Лечение симптоматическое.
Можно добавить витаминотерапию (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
От сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день.
Возможен приём тонизирующих препаратов :энерион, элеутерококк, левзея, апилак, алоэ.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Невролог, Терапевт
ЗХдравтсвуйте, антибиотки можно закончить
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Витамины, обильное питье, нужно ждать, когда мазок станет отрицательным. Какая у ВАс температура?
Клиент
Анна, 36.7-36.9 ! Спасибо