Консультация невролога /

Дорзальные парамедианные протрузии дисков L3-L5 — вопрос №550314

Болит поясница, иногда отдает в левую ногу (колено, передняя поверхность бедра). На МРТ дорзальные парамедианные протрузии дисков L3-L5 размерами 0,3 см, распространяющиеся в м/п отверстия с обеих сторон, с их сужением, умеренно деформирующие дуральный мешок.
Надо ли срочно идти к неврологу или можно обойтись приемом витаминов и гимнастикой

Невролог
Здравствуйте. Срочности нет, но показаться неврологу очно лишним не будет.
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Пропивать периодически хондропротекторы - препараты питающие межпозвонковые суставы и диски , например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 5-6 месяцев - 1 раз в 2-3 года курс повторять.
Клиент
Яна, боли несильные, ноющие, не регулярные. Гимнастику из интернета брать? Хондропотекторы пила недавно, в мае курс закончила, сразу после этого спину и прихватило)
Невролог
Поняла Вас. если боли не постоянные, то тексаред и толперизон не нужно, их при обострении. Комбилипен попить все равно можно.
Да ЛФК можно взять с интернета, можно по Бубновскому, хорошо пациенты отзываются по поводу его комплекса при остеохондрозе. Можно в специализированный центр где ЛФк преподают спортивные врачи, по Вашим возможностям.
Принятый ответ
Педиатр
Можно попробовать комплекс упражнений

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Если есть жалобы тоже очень хорошо поможет первый лёгкий, совершенно Безопасен потому что не содержит скруток
Невролог
Здравствуйте.
Срочно бежать к неврологу нет необходимости.
Если на данный момент боли не сильно выражены, то можно обойтись гимнастикой.
Для укрепления мышц спины неплохо помогает гимнастика по Бубновскому, плавание. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Местно втирайте долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа.
В период обострения - НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Сколько по времени пить препараты?
Невролог, Терапевт
Ксефокам 5 днец, мидокалм и нейробион месяц
Невролог, Нарколог
Добрый день! Грыжи подобных размеров лечатся консервативно.Неврологу стоит показаться в плановом порядке, так как очный осмотр нужен и назначение профилактического лечения в виде массажа и физиотерапии.
К витаминам стоит добавить хондропротекторы, например, Структум по 500мг два раза в день в течение месяца, затем по 5оо мг один раз в день еще 3 - 5 месяцев.