Консультация педиатра /

Температура и плохие анализы — вопрос №550597

Здравствуйте! У ребенка в понедельник ,12 июля, вечером резко поднялась температура. Сегодня третий день, температура 37,5. Других симптомов нет. Один раз в первую ночь вырвало. При подъёме температуры жаловалась , что болит голова.нАппетит не очень, но ребенок сегодня веселый. Врача вызывала, сказала сдать кровь. Кровь сдали, а там все подчеркнуто. Что делать дальше? Помогите. 45 дней назад ребенка укусил клещ, иммуноглобулин вкололи, курс антибиотиков сразу пропили. Сдали на антитела к энцефалиту и боррелиозу, пока не готов. Подскажите, что с ребенком.

Педиатр
Добрый день!
По анализу крови - в организме есть воспаление, так как повышены показатели - нейтрофилы, моноциты, лейкоциты, соэ. Те показатели которые подчеркнуты (лимфоциты, моноциты, базофилы - выражены в процентах) мы на них не опираемся, так как это относительные величины, мы оцениваем те что выражены 10 9/л.
Также снижен уровень гемоглобина, имеет место быть анемия легкой степени тяжести.
В моче есть кетоноые тела - говорит об интоксикации организма. Есть в моче билирубин - может говорить о болезнях печени, а также при разрушении эритроцитов (возможно с этим связан и сниженный гемоглобин).
У ребенка есть жалобы? На слабость, боль в животе, головную боль??
Принятый ответ
Клиент
Дарья, голова болела вчера, сегодня нет. Других жалоб нет.
Офтальмолог
Здравствуйте по анализу крови у вашего ребёнка присутствует воспаление. А в моче кетоновые тела, что говорит об интоксикации. Так же присутствует небольшая анемия. Есть ли жалобы на живот? Тошнота, рвота?
Клиент
Дарья, слабость возможно, но ребенок играет. Только кушать не хочет.
Клиент
Иван, тошноты нет, рвота была в понедельник один раз ночью, после того как попила воды. Голова болела при подъеме температуры.
Педиатр
Лимфоузлы не увеличены?
Сыпь на теле не появлялась?
Место укуса клещом не воспалено?
Возможно, что это просто ОРВИ. Нужно дождаться результатов антител.
Клиент
Дарья, нет, сыпи нет, лимфоузлы в норме.
Педиатр
Тогда скорее всего это у ребенка инфекция. Но при таких показателях требуется антибактериальная терапия. Необходимо показать ребенка педиатру, чтобы он прослушал легкие, посмотрел горло, нет ли там налетов.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки бактериального воспаления (нейтрофиллез, лейкоцитоз, ускорение соэ) и интоксикации(кетонурия). Сейчас что беспокоит ребёнка и какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас только температура 37,5, третий день. Ну и кушает плохо
Педиатр, Кардиолог
Учитывая, что началось со рвоты и боли в животе, сначала исключите острую хирургическую патологию, сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. При отсутствии патологии со стороны органов и систем брюшной полости, необходим осмотр лор врача. Необходимо найти очаг воспаления который даёт такой выраженный лейкоцитоз
Клиент
Ирина, боли в животе не было, рвота разовая, после того как воду выпила. Живот не болит вообще, тошноты тоже нет
Педиатр, Кардиолог
Узи все равно бы рекомендовала провести.
Педиатр
Кристина, добрый день.
Исходя из анализов:
1) Повышены лейкоциты
2) Повышены нейтрофилы
3) Снижены лимфоциты
4) Повышены моноциты
Гемоглобин может быть снижен как компенсаторная реакция организма на воспаление, если ранее всегда был нормальным. данных за анемию пока нет.
Но вот есть данные за бактериальное воспаление.
В моче повышены кетоновые тела, поэтому и рвота была в первый день, это проявление ацетонемического синдрома. В остальном: белок норма ( норма до 0.33 г/л). билирубин в моче может появиться на фоне приема жаропонижающих препаратов и высокой температуры.
Иногда у детей скрытый воспалительный процесс может локализоваться в виде отита, при чем безболевого, является случайной находкой при таких анализах. Поэтому в отсутствии прочих жалоб можно провести отоскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит об бактериальной инфекции в организме, в моче признаки интоксикации
Обязательно необходимо очный осмотр врача педиатра и подобрать антибактериальный препарат
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Да в крови воспалительный бактериальный процесс : лейкоцитоз, нейтрофилез, укюскорение соэ. По моче такая реакция в виде появления кетоновых тел и билирубина из-за а симптома интоксикации .
Ребёнка мы отпаиваем (вода ,ромашка) чаще, но дробно .
Наблюдаем за ротовой полостью, нет ли налетов? На ушки не жалуется?
Если есть возможность ,то в ближайшее время попасть очно к лор врачу ,если он исключит свою патологию,то к инфекционисту . И скорее всего начинать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на ушки не жалуется, налета во рту нет. Антибиотик пили после укуса клеща сразу, 8 дней, супракс. Я не против антибиотика.
Клиент
Анастасия, если пили супракс, сейчас, через месяц антибиотик должен быть другой?
Педиатр
Да ,меняете группу. Если на пенициллины нет аллергии ,то их амоксиклав/аугментин.
Педиатр
1) Судя по анализу крови у ребёнка бактериальное воспаление (Лейкоциты 21, палочкоядерные нейтрофилы)
2) Необходим повторный курс антибиотикотерапии другой группой антибиотиков.
3) Скорее всего это не связано с укусом клеща, но необходимо дождаться результатов анализов
Клиент
Евгений, анализ пришел. Боррелиоз антитела M G отрицательны, клещевой энцефалит G 161. Ребенок привит был от энцефалита, а так же иммуноглобулин поставили сразу после укуса. Антитела наверное от этого или я не права? Меея очень пугает уровень лейкоцитов, не говорит ли это о заболевании крови.( наверное не нужно читать все подряд)
Педиатр
Да, вы правы, антитела G скорее всего от вакцинации.
Уровень лейкоцитов и другие показатели крови не говорят о заболеваниях крови, а о выражженном воспалении.
И да, не нужно читать всё подряд))))))))