Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброза — вопрос №550669

Здравствуйте,

Была сделана маммография и посещен маммолог. По результатам обследования и осмотра было назначено УЗИ молочных желез и подмышечных лимфатических узлов через 6 мес., а также циклодион и доброкам (назначение препаратов врач сказала может быть скорректирован после посещения гинеколога - миома матки, эндометриоз, ретенционное образование левого яичника). Гинекологом были отменены назначения маммолога и назначен дифертон (3 мес. С контрольным УЗИ).

1) Подскажите, пожалуйста, стоит ли оставить без внимания диагноз ФКМ? И можно ли параллельно с дифертоном всё-таки принимать БАДы (например, мамоклам или имастон)?

2) Не было ли неверным, отсутствие сдачи анализов половых гормонов? Или это назначение отсутствует в связи с тем, что в моем случае не требуется отслеживание данных показателей, ввиду того, что не нужна и не применяется гормональная терапия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то нужды сдавать половые гормоны нет.
Гинеколог вам тоже назначил БАД - но он гораздо лучше, чем те, что рекомендовал маммолог. Для молочной железы будет гораздо эффективнее индол-3карбинол (индинол форто)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Благодарю за ответ и информацию! Почитав в интернете, как раз у этого же производителя, что сейчас пью дифертон, есть препарат имастон, на который как раз и обратила внимание из-за индол-3-карбинола, там же в связке используется ресвератрол, как я понимаю, его тоже можно принимать, а не только тот препарат который указали Вы? Можете, пожалуйста также подсказать, врач назначила дозировку дифертона 2 таблетки 1 раз в день, а в инструкции указано принимать по 1 табл. 2 раза в день, нормально ли, что я употребляю единоразово две таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допустима и та, и та схема. На мой взгляд лучше разбивать по времени, чтобы была равномерная концентрация
Главное индол3карбинол. Торговое название не принципиально
Клиент
Валерия, поняла, спасибо за информацию и консультацию!

Не могли бы Вы, пожалуйста, также подсказать своё мнение по вопросу, который я написала ниже о пациенте (22 года)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
1. Первый вариант - это действительно может быть спкя, но нетипичный вариант
2. Это может быть врождённая гиперплазия коры надпочечников. Какой то специфической терапии данное состояние не требует. Подтверждается при помощи сдачи 17-0Н. Единственное, могут быть трудности с зачатием
3. Недостаточность лютеиновой фазы
Клиент
Валерия, спасибо, прислушаюсь к высказанным Вами мнениям, и сдам необходимый анализ, чтобы в целом сложилась более явная картина! Еще раз благодарю за консультацию по интересующим вопросам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке стоит принимать индол3карбинол, с учетом того, что я также параллельно принимаю дифертон? А также какова длительность приема индол3карбинола? С какой периодичностью в течение года стоит принимать этот БАД?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суточная доза - 400 мг.

Длительность курса лечения - 6 месяцев.
Клиент
Валерия, поняла, благодарю! Подскажите, пожалуйста, принимаю дифертон уже около недели, как начала прием заметила легкий дискомфорт в яичниках в виде тянущих болей, а также неприятные ощущения во влагалище.

А последние несколько дней эти боли стали интенсивнее, потягивает поясницу, тазовые кости, также присутствует ощущение легкого дискомфорта в районе кишечника (как при вздутии) - особенно эти ощущения проявляют себя после физической нагрузки или долгой пешей прогулки, что даже хочется прилечь.

Просто меня давно такие ощущения не беспокоили, обычно цикл не сопровождается болезненными ощущениями вовсе, или лишь легкие потягивания в начале цикла незначительной интенсивности (что в принципе является нормой у всех), если и были когда-то такие ощущения, то совсем давно (более 15-20 лет назад).

Обусловлено ли это приемом дифертона? И является ли это нормой в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крайне сомнительно. Скажите пожалуйста, а проблем со стулом сейчас нет?
Клиент
Валерия, нет, проблем со стулом нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите за своим состоянием. Это может быть индивидуальная реакция. В официальной инструкции таких побочных эффектов не заявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Начнём с Ваших жалоб. Что Вас беспокоит? Регулярный ли цикл? Есть ли боли в молочных железах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Цикл регулярный, ранее был примерно 32 дня, сейчас в течение изменился до 17-23 дня, в остальном всё как прежде. В молочных железах с правой стороны дискомфорт непосредственно перед началом цикла не постоянно (примерно 2-3 раза в год).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17 дней может быть с первого дня одной менструации до первого дня другой менструации? То есть без выделений - проходит всего 2 недели и менее в случае 17 дневного цикла?
Клиент
Адэль, да, всё верно, но такое было в течение года пару раз. Я пользуюсь приложением (календарь менструаций) - в среднем цикл 24 дня.
Ранее забыла уточнить мой возраст 50 лет, когда столкнулась в первые с такой ситуацией, меня удивило, что цикл так сократился, но в характере выделений разницу не заметила. И в этот раз на очном приеме, врач сказала, что в моем возрасте данное сокращение и цикла является вариантом нормы. Или по Вашему мнению всё-таки стоит уделить этому внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сокращение цикла - характерно для периода перименопаузы. Это больше заметка для Вас - что возрастные изменения начались.
То есть говоря грубо - как таковых жалоб у Вас нет?
Клиент
Адэль, да, спасибо за уточнение! В принципе, так и есть, только те симптомы, которые я указала ранее в молочных железах, более ничего не беспокоит.

Можете, пожалуйста также подсказать, врач назначила дозировку дифертона 2 таблетки 1 раз в день, а в инструкции указано принимать по 1 табл. 2 раза в день, нормально ли, что я употребляю единоразово две таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что у Вас три раза в год болит грудь перед менструацией - не патология, это нормальная реакция молочных желёз на вторую фазу цикла.
То, что у Вас в молочных железах изменения - это возрастные изменения
Поэтому если честно - лечить Вам нечего. Вы постепенно будете уходить в менопаузу через какое то время - в этом состоянии все дисгормональные состояния - и миома, и ФКМ, и эндометриоз - они просто угасают.
Поэтому без жалоб - лечение не требуется
Страшного ничего нет - но лучше пить по инструкции по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Адэль, поняла, благодарю за ответ! То есть, если я буду принимать, например, имастон, то не наврежу себе этим? Но и хуже от этого не будет?

Также имеется аутоиммунный териоидит (по УЗИ увеличен объем щитовидной железы 24.3 см3, а также АТТПО 8.6, остальные гормоны в норме), назначили лечение йод, селен, контроль гормонов и УЗИ через 6 мес. Подскажите пожалуйста взаимосвязано ли это как-то с диагнозами миома, ФКМ, эндометриоз? Не влияет ли это как-то на течение заболеваний? А также не повлияет ли терапия йодом и селеном сейчас на имеющиеся заболевания?

Также подскажите, пожалуйста, можно ли задать здесь же вопрос по другому пациенту или для этого необходимо создавать отдельный вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ели будете или не будете принимать Имастон - в любом случае не навредите себе, не переживайте.
По поводу щитовидной железы - самое главное, что гормоны компенсированы, лечение назначено правильное, тактика верна, на существующие состояния - никак не повлияет терапия йодом и селеном.
Пациент нуждается в консультации маммолога?
Клиент
Адэль, хорошо, я поняла Вас, спасибо за пояснение и информацию! Меня это успокоило, благодарю Вас!

Нет, пациент нуждается в консультации гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете задать вопрос здесь
Клиент
Адэль,

22 года. Менструальный цикл начался с 11 лет. Примерно 28 дней, болезненный (но обычно буквально первые 3-4 дня, и таблеток ношпы+брал хватало), обильные выделения, 6-8 дней, каждый месяц (только обычно всегда в разные дни, но диапазон отклонялся +- на 2 - максимум 10 дней).

Примерно в 17 лет появилось такое, что цикл не наступал, но через месяц восстанавливался, также не было постоянства (цикл обычно начинался в начале месяца, после отсутствия длиной в месяц - в конце следующего месяца). Постепенно цикл сбивался и менструации отсутствовали в течение 2-3 месяцев, самый больший период отсутствия - 4 месяца (на 5 месяц восстановился в первый месяц с черными мажущими выделениями, после нормализовывался).

Обычно болезненность, набухание и болезненность молочных желез, тянущие тазовые боли, нарушение стула (изредка бывает диарея) - также присутствуют, но самого цикла нет.

То есть периодически цикл пропадает на месяц - максимум 5 месяцев, но после обычно восстанавливается. За последний год было 8 менструаций.

Весной этого года произошло тоже самое, пропила фолиевую кислоту, начала принимать 11 февраля, продолжались мажущие черные выделения с периодичностью в 4-5 дней. Начавшиеся очередные мажущие выделения 2 марта переросли в менструации (1 день - 8 марта). 12 марта пошла на УЗИ (5 день цикла - результаты УЗИ прилагаю).

Сейчас последние 4 месяца цикл постоянный, относительно нормализовался, примерно 31-34 дня, по длительности постепенно после 7 дней, сократилось до 4-5, выделения стали скуднее (крайний цикл 15 - 18 июля, ночью выделений не было вообще).

Я понимаю, что я неправильно рассуждаю, но такое чувство, что мне помог прием фолиевой кислоты, а сейчас как будто заканчивается их действие (я понимаю, что это абсурдная мысль, просто так связываю).

Ранее сдала анализы на гормоны щитовидной железы - Т4, Т3, АтТПО, АтТГ в норме, ТТГ - слегка повышен 4.73 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0). По результатам УЗИ (незначительные кисты щитовидной железы 0.3х0.2 см - эндокринолог сказала, что уйдйт после терапии йод и селен).

Недавно по рекомендации гинеколога-эндокринолога прошла очередное УЗИ (результаты прилагаю также) и сдала анализы на гормоны (на 2ой день цикла), глюкозу и инсулин.

Что необходимо делать по результатам обследования? Сейчас в принципе цикл стабилен, ничего особо не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
28 дней - это хороший цикл, разбег - может быть до 10 дней, это норма, 8 менструаций в год и более - тоже норма. Поэтому начало менструального цикла было достаточно хорошим
Примерно до 17 лет - возможно был какой то провоцирующий фактор - стрессы, скачки веса, переживания, диета - что-то, что спровоцировало нарушение цикла.
Сейчас цикл восстановился - 4 месяца регулярных менструаций - хороший показатель, длительность 4-5 дней - тоже замечательно
Фолиевая кислота - один из необходимх микроэлементов, которые нужны организму.
По анализам - глюкоза в норме, пролактин в норме, ЛГ чуть выше ФСГ - это Вы сдавали в период жалоб? в таких случаях блокируется овуляция. Антимюллеров гормон выше нормы - такое бывает при синдроме поликистозных яичников.
Инсулин в норме.
По УЗИ предполагаемые мультифолликулярные ячники - то есть увеличенные в объеме, и большим количеством фолликулов.
Второе УЗИ от 14.07 так же с мультифолликулярными яичниками, Вы ожидали менструацию уже я так понимаю - эндометрий хороший, а вот овуляции снова нет - нет к концу цикла желтого тела
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, ранее тоже такое бывало, что цикл восстанавливался на 4-7 месяцев, но периодически давал сбой на месяц и более (как ранее описала).

В 17 лет в принципе особо провоцирующих факторов не было, немного похудела, сдавала экзамены после школы, поступление в ВУЗ, да итак в принципе конечно, как у любого человека (переживала из-за проблем со здоровьем у близких и т.п.), но я эмоционально человек не сильно переживающих, всегда стабильно переношу волнительные и трудные периоды, возможно не осознано изнутри это как-то и влияет.

14 июля была на приеме у врача, где было проведено крайнее УЗИ (33 день цикла). Назначили утрожестан, но я решила не принимать, а подождать около 5-7 дней с целью, что месячные сами наступят. На следующий день пришли месячные, и через день 16 июля, сдала анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, АМГ, инсулин и глюкозу. В принципе на момент УЗИ, также как и в момент сдачи анализов жалоб не было.

1. Рост 165, вес 48 - эндокринолог сказала о недостаточности массы тела, но я всю жизнь примерно в таких показателях.

2. Никакие из данных симптомов не беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ синдром поликистозных яичников - фенотип Д - для которого характерна ановуляция (отстутствие по УУЗИ -фолликулометрии доминантного фолликула в первой фазе и желтого тела во второй фазе) и ультразвуковые признаки поликистозных яичников.
Он характеризуется как раз такими задержками цикла, без признаков андрогении (те симптомы, что я перечислила).
Еще бы я рекомендовала на 2-5 день цикла сдать 17ОН - чтобы исключить патологию надпочечников (должен быть менее 2нг/мл или 6нмоль/мл).
По индексу массы тела есть небольшая недостаточность массы - в идеале еще 2-3 кг - могли бы сделать цикл еще более регулярным, так как жировая ткань - это источник эстрогенов - женских половых гормонов.
Что обычно в таких ситуациях делать - если ничего не беспокоит и жалоб нет - ничего делать не нужно. Могу предложить витаминотерапию
Цикловита - с первого дня менструального цикла - это комплекс витаминов
Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно можно пить длительно - можно курсами по 3 месяца.
Можно принимать комбинированнные оральные контрацептивы до планирования беременности - это если Вам нужна контрацепция - так и от беременности защищены - и цикл регулярный. Но мне почему то кажется - Вы не сторонница гормональных препаратов.
Клиент
Адэль, я не живу половой жизнью, и не жила, поэтому да, как-то посчитала, что возможно в моем случае есть возможность использовать какую-либо другую терапию, если в ней есть необходимость!

По поводу доп.анализов, веса и витаминотерапии поняла Вас!

Благодарю за консультацию, подробное разъяснение и рекомендации! Всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, извините, просто как-то осмыслив информацию, возникли еще вопросы:

1. Касательно мамы (с самого начала интересовалась 50 лет), хотела уточнить по поводу ретенционного образования, действительно ли при помощи терапии дифертоном есть вероятность, что данное образование пропадет?
а) если пропадет, то есть ли риск, что может снова возникнуть, и будет ли тогда терапия снова заключаться в приеме дифертона в будущем при необходимости или это будет требовать какого-то дообследования и другого лечения, с целью выявления почему происходит появление данных образований?

б) если не пропадет, сейчас размер образования 1.3х1.2 см, какая терапия будет необходима? чем является в данном случае данное образование? есть ли риск озлокачествления? И какая терапия в принципе в данном случае будет применятся?

2. Касательно моей ситуации, Вы сказали, что можно использовать витаминотерапию для нормализации цикла. Можете подсказать, при приеме данных БАДов, это будет влиять только внешне на цикл (что он будет стабильно приходить), или это позволит избавиться спустя какое-то время от фолликулярности и неправильного соотношения и уровня показателей гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. По поводу образования ретенционного - нужно видеть узи
2. Витаминотерапия - может улучшишь ситуацию, может выровнять гормональный фон, могут работать яичники - но это возможная помощь, которую мы оказываем - понятно, что такого эффекта - как например от гормонов - цикл день в день - четко и идеально - такого не будет. Влияние будет более мягким.
Клиент
Адэль, могли бы Вы также, пожалуйста, подсказать по результатам цитологии у мамы (прикрепила фото к данному вопросу - проводилось исследование на 9ый день цикла)? Как мы поняли, результат хороший, всё в норме, согласно возрастным изменениям? Или на что-то стоит обратить внимание? Просто удивились, что не описано в процентном соотношении, может со временем (через год или когда показано) сделать данное исследование в другом месте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исследование не выявило патологии. Но описано крайне скудно. Через год-полтора лучше сделать жидкостную цитологию.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо за уточнение!

УЗИ мамы по поводу ретенционного образования прикрепила.

По поводу терапии поняла, то есть ситуация следующая, на фоне приема препаратов, происходит относительная нормализация цикла, из-за этого функционирование яичников улучшается, гормоны стабилизируются (но не факт), а ситуация с фолликулярностью на данном фоне является нормой, а не как Вы выше указывали на вероятность СПКЯ и отсутствие овуляции? Извините, если я что-то не допонимаю, и задаю возможно излишние вопросы, просто хотелось бы разобраться для себя! Надеюсь на Ваше понимание!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержить в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее.
Никакая киста не лечится консервативно препаратами.
Если киста функциональная - она пройдет сама. Ретенционная киста яичника - это фолликулярная киста в стадии регресса - то есть она уже проходит, уже рассасывается.
УЗИ нужно повторить в динамике и за кистой только наблюдать. С большой долей вероятности на следующем узи ее уже не будет. А если будет - она маленькая, за ней требуется только наблюдение.
С действием витаминов Вы разобрались.
А вот мультифолликулярность - она может быть нормой, может быть следствием СПКЯ, может быть следствием патологии надпочечников- как мы выше разбирались. Сдадите 17 ОН и надпочечники из списка мы убираем
Принципиального значения вне планирования беременности не имеет - норма это или СПКЯ. А когда будете планировать - будете отслеживать овуляцию. Если овуляции как положено происходят - порядок. При СПкя овуляции тоже есть - просто реже. Поэтому овуляцию либо ждут либо стимулируют
Клиент
Адэль, на первый взгляд вроде поняла по поводу анализа и в принципе по поводу всей ситуации!

Касательно кисты поняла, единственно вопрос, то есть в принципе необходимости в приеме дифертона нет? Или всё-таки лишним он в данной ситуации не будет? Или всё-таки он никакой роли в данном случае не играет, и стоит лишь сделать повторное УЗИ примерно в сентябре (так как ранее делали в марте)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, как я сказала маме - никакой необходимости в лечении без жалоб с ее стороны я не вижу. Те симптомы что есть - они допустимы.
Да, можно повторить в сентябре.
Клиент
Адэль, спасибо Вам за уточнение по оставшимся вопросам и уделенное время! =^_^=
Клиент
Адэль, добрый день! Подскажите, пожалуйста, свое мнение: принимаю дифертон уже около недели, как начала прием заметила легкий дискомфорт в яичниках в виде тянущих болей, а также неприятные ощущения во влагалище.

А последние несколько дней эти боли стали интенсивнее, потягивает поясницу, тазовые кости, также присутствует ощущение легкого дискомфорта в районе кишечника (как при вздутии) - особенно эти ощущения проявляют себя после физической нагрузки или долгой пешей прогулки, что даже хочется прилечь.

Просто меня давно такие ощущения не беспокоили, обычно цикл не сопровождается болезненными ощущениями вовсе, или лишь легкие потягивания в начале цикла незначительной интенсивности (что в принципе является нормой у всех), если и были когда-то такие ощущения, то совсем давно (более 15-20 лет назад).

Обусловлено ли это приемом дифертона? И является ли это нормой в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обусловлено с большой долей вероятности. В дифертоне (вообще само название - фертильность - способность к деторождению) - инозитол. Это препарат для «раскачивания» яичников. Обычно он назначается при бесплодии, синдроме поликистозных яичников, то есть состояниях - где нужна активная работа яичников- вот на Вас таким же о Радом повлиял дифертон.
Клиент
Адэль, благодарю Вас за объяснение, успокоили!