Консультация гинеколога /

Во время лечения обострились симптомы — вопрос №550760

В рамках лечения небольшого воспаления врач назначила Метронидазол (табл) и Макмирор (свечи), после - Лактожиналь. Во время приема Лактожиналя обострились жидкие выделения с небольшим кол-вом «хлопьев», зуд и жжение. Предполагаю, что это молочница.
Как это может быть, если Макмирор в том числе действует против кандиды?
За 7 мес до этого лечения, у меня были выявлены гарднерелла, уреплазма и кандида. Что могла срецидивировать в рамках приема Метранидазола и Макмирора?
Благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете добавить анализ, по которому было назначено лечение? На какой день приёма лактожиналь появились жалобы?
Клиент
Адэль, добрый вечер!
Результатов в эл версии нет, сдавала на микрофлору в консультации. Врач сказала, что повышены лейкоциты.
Симптомы появились где то на 3й день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по анализам у Вас была кандида, или она возникла на фоне метронидазола - то лактожиналь мог спровоцировать Кандидоз.
Лейкоциты по анализам вообще лечить не нужно, если жалоб не было. Жалобы до лечения какие были?
Клиент
Адэль, особенно нет. Возможно очень скудные время-от времени выделения. Вообще пришла на плановый осмотр, ничего не беспокоило.
У меня вопрос - кандида после Метронидазола - ок, это понятно. Но в купе с ним был Макмирор, который кандиду убивает, насколько я поняла. Почему она вылезла при Лактожинале?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что кандида может быть не чувствительна к нистатину, который в составе Макмирора, и лечение в отношении кандиды было неэффективным
Клиент
Адэль, у меня есть результаты посева на чувствительность моей «декабрьской» кандиды))
Они могут быть актуальны сейчас? Или она эволюционирует в своей резистентности?
В общем, она была чувствительна к:
5-флюороцитозину
Амфотерицину В
Флуконазол
Итраконазол
Кетоконазол
Миконазол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с декабря Вы какие то препараты принимали из перечисленных?
Клиент
Адэль, флуконазол, выпила вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, если Вы с декабря кандидоз не лечили - то вполне вероятно, что чувствительность ко всем препаратам сохранилась.
Она теряется - когда пролечились например, кандида попробовала препарат "на вкус" - и выработала к нему резистентность.
Поэтому пока считаем - что те препараты еще эффективны. Флуконазол повторите через 2 дня еще раз однократно.
Далее - лучше конечно подстраховаться, и получить местное лечение.
Я так понимаю есть выделения, зуд, и жжение.
По поводу выделений - есть чувствительность к Кетоконазолу - можно использовать свечи Ливарол по 1 свече на ночь 5 дней.
А по поводу зуда и жжения - они снаружи, или внутри? Потому что если снаружи - можно использовать крем для наружного применения, чтобы легче было
Клиент
Адэль, благодарю за ответ.
1. В декабре я лечилась от вышеупомянутого списка, флуконазол помог. Но я надеюсь, что она ещё к нему чувствительна.
2. Правильно ли я понимаю, что среди списка антибиотиков нет нистатина, поэтому Макмирор не защитил от возможного возникновения кандиды на фоне Метронидазола?
3. Ззуд и жжение снаружи, до этого половые губы и вульва опухли. Я мажу клотримазолом. Но это опять же, остатки декабрьского лечения, надеюсь, она к нему также чувтсвительна.
4. Вопрос по выделениям, я предположила, что это кандида, тк появились хлопья, однако сейчас выделения очень жидкие, с небольшой примесью хлопьев. Это все же кандида? Я не припомню, что бы так «лило» именно при ней.
5. Подскажите, свечи Тержинан при такой картине - мимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, будем надеяться, что чувствительность сохранена.
2.Это не антибиотики, это противогрибковые препараты, но Вы правильно понимаете - нистатина среди них нет. Сказать есть ли к нему чувствительность или нет - мы не можем - потому что судя по анализу - к нему вообще чувстительность не определялась.
3. Клотримазол продолжайте в таком случае.
4. Нет, это не обязательно кандида - это может быть бактериальный вагиноз - нарушение микрофлоры.
5. Тержинан - свечи комбинированные - и от бактериального вагиноза и от кандидоза - но в нем опять таки нистатин - а Вы только что закончили макмирор комплекс - и смысла нет.
По чувствительности из комбинированных свечей очень хорошо будет - нео-пенотран форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. - там миконазол от кандиды, и метронидазол от бактериального вагиноза. Покроет обе возможные причины.
Клиент
Адэль, благодарю за инфо.
Я думаю, что надо взять паузу со всеми свечами и через 7 дней сдать мазки и уже толком понять о чем речь. Надеемся на флуконазол и клотримазол в качестве временного спасения)
Я до сих пор не понимаю, как можно было лечиться от воспаления (пусть будет вагиноза) и заработать вагиноз ??‍♀️
Если лактожиналь спровоцировал кандиду, она могла обратно спровоцировать все остальные условно патогенные бактерии? По логике после таблеток и свечей уже никто не должен был выжить))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно! Вот почему я всегда говорю - без отсутствия жалоб - ничего лечить не нужно - есть риск только навредить и нарушить флору - что скорее всего и произошло. Решение Вы приняли самое правильное! Но лучше через 10-14 дней. Вполне вероятно, что у Вас за это время своя флора нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Адэль, это вряд ли, ну посмотрим.
Благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам, потом подоьрать лечение которое вам поможет. Нынешнее не эффективно в лечении молочницы
Клиент
Благодарю!
Через сколько после всех свечей и тд можно сдавать посев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 7-10 дней. Чем позже, тем лучше
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если лечат кандиду, то нельзя использовать лактожиналь. Так как лактобактерии усиливают и провоцируют рост грибов и клинические проявления. Из нельзя использовать после лечения молочницы
Клиент
Анна, мы не лечили конкретно кандиду. По резюме от врача средства были выписаны по причине повышенных лейкоцитов. Симптомов беспокоящих тоже не было. Это был плановый осмотр и мазок на флору.
Акушер, Гинеколог
Но она у вас была и просто лактожиналь ее спровоцировал . Вам надо сдать бак. посев и далее назначить лечение. Но ни в коем случае не использовать лактожиналь. Вообще даже бессимптомное течение кандидоза на фоне лактобактерий даёт рецидив.
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Я могу ее приглушить флуконазолом пока пройдёт время для анализов после свечей и тд?
Акушер, Гинеколог
Да. Можете. Но сдавайте потом бак посев через неделю после Флуконазола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какие жалобы были до назначения свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да всё что угодно могло развиться , если лечение было назначено без анализов.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 через пару недель