Консультация кардиолога /

После ковида — вопрос №551392

Добрый день . Прошу помочь . Я переболела ковидом , у меня была лёгкая форма , не было кашля , было поражение 8% лёгких . Сейчас 23 день со дня заболевания . Во время болезни у меня началась тахикардия . Пульс 85-89, 92. Давление мое нормальное 110/77. Пульс не знаю , не мерила раньше . Я обратилась к кардиологу , мне назначили курантил пить 25 мг 2 раза в день . Магний б6, я пью уже 4 дня мовалис 75 и мидокалм , так как у меня невралгия , болит рука и спина . Сбивала пульс кораксаном 5 мг. Назначили капли в нос семакс до обеда . Нобен 1 т 2 раза , галавит , вегетрокс 1 т 2 р . Подскажите , какие пить лекарства и нужно ли курантил пил ? Я сдавала анализы . У меня были показатели д димер и фибриноген в норме . Во время болезни пила эликвис 2.5 мг 5 дней . Анализы свежие сдавала 13 июля . Фибриноген и д димер за 5 июля . Подскажите , что пить , что нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Тахикардия - это часты элемент постковидного синдрома. Прием степень проявления тахикардии никак не связано с тяжестью самого заболевания. Т.е. может быть легкое течение ковид, а постковидный синдром будет очень выраженный (слабость, апатия, колебания АД, стойкая тахикардия) и продолжаться до 6-10 месяцев
Кардиолог
То, что доктор не просто отменить эликвис, а рекомендовал Вам после его отмены перейти на курантил - очень грамотная рекомендация по причине именно избыточно частого сердцебиения.
Что же касается самой тахикардии - то кораксан необходимо принимать ежедневно в течение 2-3 месяцев. Магний как раз не эффективен - он в данном случае подходит с точки зрения невралгии, но не применим для тахикардии - лучше заменить его на таб. Панангин Форте и принимать 1 таб х 2раза в день, параллельно с Кораксаном
Клиент
Илья, поняла . Спасибо . Посмотрите , пожалуйста , анализы . Эликвис я пила с 6 дня в общем сложности дней 4-5. И вот сейчас пить курантил , а сколько дней ?
Кардиолог
Курантил назначается курсом не менее 14 дней,, при необходимости можно продлить его до 30-50 дней (необходимость - это стойкая тахикардия).
Но внимание сейчас необходимо сосредоточить на другом: есть только тахикардия, или под ее "маской" возникают еще и нарушения сердечного ритма.
Я бы обязательно сделать сейчас Холтер ЭКГ при первой возможности
Клиент
Илья, поняла . Да , врач тоже посоветовала сделать холтер экг . Только не назначила мне кораксан . На экг поставила тахикардию. НБПНПГ. Снижение репроляризации в высоких боковых отделах ЛЖ
Кардиолог
по анализам железо и ферритин у Вас в норме, что не удивительно, магния уже достаточно (верхняя граница нормы), признаков воспалительной реакции нет.
Это не удивительно - тахикардия здесь не следствие плохих анализов или анемии - это признак вирусного повреждения периферической нервной системы
Клиент
Илья, значит , мне нужно сделать холтер ЭКГ . Пить курантил , кораксан , Панангин , а нобен и вегетрокс ? А курантил не будет кровь разжижать? У меня в норме фибриноген
Кардиолог
нобен и вегетрокс я не могу Вам посоветовать отменить, поскольку препараты назначены не кардиологом.
Что же касается курантила - Вы не разжижаете кровь, это не антикоагулянт. Это препарат, улучшающий микроциркуляцию (т.е. ток крови по мельчашим сосудам) и уровень фибриногена здесь ни причем
Клиент
Илья, но это пульс у меня то есть в таком состоянии , что я что то поделала , села и он 85,87. Если померить позже то 77, 80-83. Он не стабильно 85-90. Я пришла с жары на экг он у меня был 92, посидела у врача 83 стал . Сегодня не пила кораксан утром был 80-83. Пришла с улицы 77. Потом 83-88.
Кардиолог
Повторюсь: эти показатели пульса говорят о том, что лечение не достаточно:
во-первых - препарат магния Вам "мешает"
во- вторых одного кораксана мало - комбинируйте его с Панангином Форте
в- третьих - если и это будет недостаточно для нормализации ЧСС в покое - необходимо будет добавить б-блокатор
И исключите аритмию
Клиент
Илья, поняла . Спасибо . Мне ещё врач назначала аспаркам , я пропила его неделю . Лучше Панангин ?
Кардиолог
да, аспаркам - очень слабый и не эффективный препарат. И обратите внимание на то, какую форму панангина я Вам посоветовал
Клиент
Илья, поняла . Спасибо .
Клиент
Илья, подскажите ещё , пожалуйста , в какой дозировке кораксан и сколько раз в день ?
Кардиолог
старт 5 мг х 2 раза в день - если на 2-3 день пульс в покое не стабилизируется (т.е. в покое не 65-75/мин, а выше) - доза увеличивается до 7,5 мг х 2 раза в день или добавляется б-блокатор
Клиент
Илья, а то что мне 31 год и я делала узи сердца 2 месяца назад и у меня не было никаких проблем , или нормальный пульс молодой женщина 65-85 , мне такую дозу пить ?
Кардиолог
Ольга, Вы не внимательно прочитали мои сообщения: у Вас и сейчас нет проблем с сердцем, а есть нарушение регуляции сердечной деятельности
Вам необходимо скомбинировать 10 мг/сут кораксана и панангин форте - на этом фоне сделать Холтер ЭКГ и далее корректировать лечение по результату Холтера
Клиент
Илья, поняла . Спасибо
Клиент
Илья, здравствуйте . Подскажите , чем можно заменить курантил? У меня от него слабость сильная и головные боли .
Кардиолог
до получения результата ХМ ЭКГ - временно на Плагрил 75 мг - 1 таб в день, после еды
Клиент
Илья, я узнавала про Холтер Экг , советуют его делать не в жару 35 градусов . А осенью . Хотела уточнить про панангин , он не поднимет магний больше ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Курантил вообще пить не нужно. Тахикардия характерна. Я бы Вам рекомендовала приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д-это Вам будет хорошо как для остеохондроза, так и для пульса. С мовалисом аккуратно, долго его принимать нельзя.
Клиент
Анна, посоветуйте про кораксан . По анализам мне магния не достаточно ?
Кардиолог, Терапевт
По анализам достаточно. Но после ковид большой расход магния. Кораксан тоже можно, но магнелисВ6 лучше
Клиент
Анна, подскажите , пожалуйста , а нобен принимать и сколько ? И вегетрокс
Кардиолог, Терапевт
Я не знакома с этими препаратами, ничего не могу сказать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Тахикардия - очень частое осложнение после Ковидной инфекции из-за нарушения работы вегетативной нервной системы. По анализам крови признаков воспаления нет, д димер в норме, показаний для антикоагулянтов нет.
Поэтому, советую такую терапию:
1. Продолжить курантил, желательно в дозе 75 мг/ сутки, это более эффективная доза , принимать 14 дней
2. Вместо магния - принимайте Панангин форте 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает и стабилизирует пульс
3. Кораксан ( ивабрадин) по 5 мг 2 раза в день в течение 1,5-2 месяца, он уменьшает пульс, не снижая при этом давление
И обязательно сделайте суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца, исключить патологическую аритмию
Клиент
Юлия, спасибо . В спокойном состоянии у меня пульс и 75-77 , немного нервничаю поднимается -80-83 , без кораксана . Кораксан пить независимо от пульса ? Я очень нервничаю после болезни . Мне постоянно кажется , что что - то не то или на так будет , хотя анализы нормальные . Курантил мне во время болезни назначали 75 мг 2 раза в сутки , у меня от него пекло лицо , состояние было не очень .
Кардиолог
Кораксан принимайте в дозе , как я Вам выше написала. А курантил, учитывая побочные эффекты- можно отменить, абсолютных показаний для его приема нет
Клиент
Юлия, спасибо . А принимать нобен и вегетрокс ? И капли семакс?
Кардиолог
Нет, я думаю, не надо, для этих препаратов нет показаний
Клиент
Юлия, поняла , спасибо . А подскажите , мониторинг экг сделать за сутки и кораксан утром принимать ? Он же сбивает и уже будет не понятно точно какой пульс без него
Кардиолог
Ольга, в день выполнения суточного монитора - не принимайте кораксан
Клиент
Юлия, поняла . Спасибо
Клиент
Юлия, здравствуйте . Подскажите , а чем можно заменить курантил ? Мне кажется у меня от него такая слабость и падает давление , я чувствую от него побочку
Кардиолог
Ольга, у Вас нет показаний для дезаггрегантов, в том числе для приема курантила, я советую его просто отменить , ничем заменять не надо
Клиент
Юлия, спасибо . Подскажите , пожалуйста . А панангин не поднимет магний выше нормы если я буду его пить ?
Кардиолог
Нет, Ольга, не переживайте. В панангине минимальная доза магния, все будет в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а панангин пьётся , когда недостаток калия ? Его лучше пропить ?
Кардиолог
Здравствуйте в курантиле необходимости не вижу, кораксан принимайте
Клиент
Гульнара, для чего вообще назначают курантил после ковид ? А мне ещё назначили капли семакс , нобен и вегетрокс ? Вместе их можно принимать ?
Кардиолог
Не слышала чтобы назначали курантил после ковида, остальные препараты даже не знаю
Клиент
Гульнара, для улучшения сосудов , чего то ещё . Просто мне кажется у меня побочка от него , головокружения. Чем его можно заменить ?
Кардиолог
Не вижу смысла вам принимать курантил
Клиент
Гульнара, и ничем не заменять ? А панангин пить ?
Кардиолог
И он ни к чему, на мой взгляд
Клиент
Гульнара, а можете посмотреть мои анализы ? Какие мне лекарства пить ? Ну и пульс в спокойном состоянии 75-80
Кардиолог
Анализы у вас хорошие
Клиент
Гульнара, спасибо . Подскажите , пить панангин ?
Кардиолог
Нет необходимости