Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые болезни — вопрос №2060212

Добрый вечер! Увожаемые доктора! Дочери 20лет.она с детства очень часто болеет простудными. Сейчас она стала болеть ещё чаще. То горло, то гайморит, кашель. Каждую неделю температура от 37 до 37.5,ну выше бывает. Это всё стало чаще после Ковид, это мы так думаем. У неё поднимается температура даже без признаков ОРВИ. Помогите нам пожалуйста. Наши врачи говорят- не переохлаждайтесьпереохлаждайтесь, и больше ничего.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. Ваша дочь проходила какие то обследования? Если нет, то прежде чем вам рекомендовать лечение нужно сначала обследоваться и выявить причину частых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Обследование сейчас она не проходила, только общий анализ крови. Никто ничего не назначает
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, а у вас есть результаты ОАК? Если есть прикрепите пожалуйста к вопросу. И расскажите на сегодняшний день, что беспокоит.
Клиент
Наталья Александровна, общий анализ крови я прикрепила, он 22.02.24.на сегодня болит горло, насморк, температура 37 с небольшим. То же самое было неделю назад. Месяц назад гайморит. Выписывали амоксиклав, синупрет, полицейские, промывание носа. Ну и примерно так каждый месяц только без гайморита, в основном кашель.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, по крови, которая есть имеется и вирусная этиология и аллергическая (либо паразитарная). Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК повторить, ЭКБ (эозинофильный катионный белок будет хорошо если сдадите), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии, пцр из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 и6 типа или антитела кровь на данные инфекции. Мазок из зева на флору и посев к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Постараемся всё сдать
Клиент
Наталья Александровна, я ещё подгрузила анализы. Мы сдавали мазок из зева 26.0224 и от 26.06.23
Аллерголог-Иммунолог
Эозинофилы там есть значит можем думать что возможно есть и аллергический фактор.Посев на антибиотики не нужен так как чувствительность готова. Биохимия нормальная, но следите за холестерином
Клиент
Наталья Александровна, завтра постараемся сдать остальные анализы. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь 🌷
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного в результатах анализов нет, но я согласна с предыдущим доктором, что нужно исключить аллергическй фактор (сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок).
Ещё бы я советовала очную консультацию эндокринолога (повышение температуры может быть связано с патологией щитовидной железы).
Пока ждёте результатов обследования,, начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Я сейчас ещё добавила анализы, посмотрите пожалуйста.Скажите йодомарин и вит. Д надо и летом принимать? Перед посещением эндокринолога надо сделать УЗИ щитовидной железы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела остальные анализы, там всё в порядке. Нельзя сказать, что аллергия имеет место, так как общий анализ крови в норме (эозинофилы повышаются при аллергии обычно), общий иммуноглобулин Е в норме.
Да, витаминД нужно принимать постоянно, без перерыва на лето. А йодомарин курсами по 3 месяца, осенью и весной. Этого достаточно для профилактики.
Перед приёмом эндокринолога хорошо бы сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны -Т3, Т4 и ТТГ.
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер. Я ещё один анализ подгрузила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А вот это параметр повышен значительно, всё же аллергию исключить не можем.
ЛОР-врач при очном осмотре никогда не говорил о подозрении на аллергический ринит?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый день! По вашим анализам ничего критичного нет. Возможно имеется аллергия, нужен очный осмотр врача аллерголога иммунолога.

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с пункта 2
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.

2. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лейкоцитов.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
4. Анализ крови на содержание Вит Д
5.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
6. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
7. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

Приходите с результатами анализов, помогу разобраться!

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо