Консультация терапевта /

Румалон при остеохондрозе — вопрос №551472

Добрый день! 33 года, вес 51 кг, из хроники сколиоз, остеохондроз шейный и грудной, недавно добавился остеоартроз левого колена.

Все в начальных стадиях, остеохондроз с небольшими протрузиями дисков и на шее и в грудн клетке.

Очень мешает жить остеохондроз. для шеи через день делаю гимнастику, не ношу вес, иногда массаж и вис на турнике.

Но этих мер 2-3 года мало, позвоночник постоянно ноет.

Прошу дать совет по терапии :задача профилактика ухудшений, восстановить хрящики, расслабить спину и шею.

Изучала интернет, составила следующий план. Прошу посмотреть его в целом, подсказать целесообразность и дозировки

1 Румалон курс инъекций в позвоночник (куплю, буду ставить в поликлинике).
Можно его же позже поставить в колено для профилактики?

2 терафлекс капсулы. Как долго их пить?
Вне терафлекса (по окончании)) с пищей употребление желатина на уровне 5-10г в день, соблюдая питьевой режим (у меня варикоз 1 степень). С аскорбинкой

Нужно ли дополнить мой план чем-либо?коллаген?
Лфк для спины я делаю в небольшом количестве, это кошка, поза щенка, берёзка, подтягивания коленей к груди лёжа на спине. Но особо результата не даёт.

Моя задача - чтобы перестало болеть после рабочего дня на ногах.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! румалон делать нужно внутримышечно, терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Гимнастику делать обязательно. Для суставов хороший эффект дает гиалуроновая кислота внутривсуставно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Гиаоуронка лучше для колена, чем Румалон?

Невролог, Терапевт
Лучше
Клиент
Показаны ли физиопроцедуры? Если да, то какие лучше?
Невролог, Терапевт
По поводу физиопроцедур для колена ничего вам не подскажу
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. В таком лечении важно сочетать прием препаратов, физиотерапевтическое лечение, лечебная гимнастика и бальнеологические процедуры. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность лечения в клинике, которая специализируется на терапии заболевания опорно-двигательной системы. Например, в нашем регионе это Кумагорская больница - специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниях суставов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.