Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность — вопрос №552016

Здравствуйте! Мне 24 года. Рост 170см, вес 53 кг. Скачков в весе не было. У меня стоит гипотиреоз и АИТ с 2014 года.
Принимаю эутирокс.
Принимала несколько лет Новинет, потом был перерыв пол года, менструации в перерыв приходили регулярно. Далее мне гинеколог назначила Жанин из-за проблем с кожей. До противозачаточных мой цикл был 33-37 дней, но регулярный.
В ноябре 2020 делала контроль ТТГ- 2.52 uIU/mL. Это мой стабильный результат, но для планирования беременности эндокринолог скорректировала дозировку Эутирокса с 50мкг до 62мкг

В декабре 2020 я отменила Жанин с целью планирования беременности. Но цикл не восстановился.
Принимала Фертину по два пакетика в день.
В феврале 2021 делала узи ОМТ. По узи тонкий эндометрий- 3,1 мм, фолликулы в яичниках более 10 штук 2-3 мм.
Так же в феврале сдавала кровь:
пролактин- 138 mIU/L
ЛГ- 14,9 mIU/mL
Фсг- 9.38 mIU/mL
ТТГ- 0,04 uIU/mL
Из-за сильного падения ТТГ дозировку Эутирокса мне вернули опять к 50мкг

В апреле 2021 сдавала:
ЛГ- 14.4 mIU/mL
Прогестерон- 3.69 nmol/L
Тестостерон свободный -1,362 пг/мл
ТТГ- 3.96 uIU/mL
Эндокринолог снова скорректировала схему приема Эутирокса на 62,5 / 50
Гинеколог мне сказала, что в целом гормоны женские в норме, кроме прогестерона и что нужно разобраться с щитовидной железой и назначила Утрожестан 200 два раза в день. С 17 дц на 10 дней на пол года.

На отмене Утрожестана пришло кровотечение отмены.

23.06.2021 сдала кровь на гормоны щитовидки

Антитиреоглобулин АТГ- 135 IU/mL
Антитиреопероксидаза АТПО- 314 IU/mL
Свободный Т3 св.Т3- 5.15 pmol/L
Свободный Т4 св.Т4- 19.8 pmol/L
Тиреотропный гормон ТТГ- 2.51 uIU/mL
Узи щитовидной железы делала, она немного уменьшена, но ни узлов ничего такого нет.

Схему приёма Эутирокса мне снова сменили, чтобы снизить до 2. Но эндокринолог говорит, что эти результаты не препятствуют наступлению беременности.
Но мне не понятен смысл приема Утрожестана, если он не способствует овуляции со слов гинеколога и даже может ее подавлять.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас нет овуляции по УЗИ?
Клиент
По Узи в феврале овуляции не было.
Узи последний раз делала в апреле. Доктор мне тогда сказала, что есть фолликул, который выделяется среди всех, но я тогда сразу начала прием Утрожестана, доктор мне сказала, что он может овуляцию подавить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
ТТГ у Вас отличный, если он стабильный - до оставайтесь на свой дозировке - поднимите при наступлении беременности.
По УЗИ - ановуляция была в феврале - раз не вырос эндометрий - и в яичниках не было доминантного фолликула или желтого тела.
Гормоны - ЛГ выше ФСГ - свидетельствует об отсутствии овуляции. Пролактин в норме, ТТГ - да, не нужно было повышать дозировку.
В апреле почему только ЛГ сдаете?
Утрожестан Вам овуляцию не вернет - он просто вызывает регулярные кровотечения по типу менструаций.
Вот что Вам нужно сделать.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
Если овуляции нет в 2 из 3 циклов - Вам показана стимуляция овуляции, чтобы ускорить наступление беременности.
Можно продолжать пытаться самостоятельно - ждать спонтанную овуляцию - но когда она будет - предугадать сложно.
Клиент
Поняла, спасибо.
А мне нужно продолжать прием Утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан нужен только для того, чтобы менструации приходили вовремя. Если не принимать Утрожестан, сколько ждёте свою менструацию?
Клиент
После отмены Жанина менструаций не было 4 месяца пока не начала принимать Утрожестан с того момента принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока лучше принимать - просто для того, чтобы отследить даже фолликулометрию, потому что если каждый раз ждать менструацию по 4 месяца - наступление беременности очень затянется. Утрожестан нам будет создавать подобие цикла - и с 16 по 25 день цикла не будет препятствовать овуляции и беременности, если овуляции у Вас есть свои.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. При наступлении беременности Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша, не Вам
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл. Функция щитовидной железы - тоже напрямую связана с уровнем ферритина
5. Несмотря ни на что - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может). Потому что своя овуляция может быть в любой момент.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Ну и конечно, без Вашей веры и хорошего настроя - будет сложнее. Но все в любом случае обязательно получится.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ вам скорректировали хорошо. Причина, действительно, не в нём.
Для зачатия необходимы 4 фактора: овуляция, проходимые трубы, хороший эндометрий во вторую фазу и хорошая спермограмма. Без первого все остальное практически не важно. Поэтому вам нужно стимулировать овуляцию, если нет своей собственной