Консультация фтизиатра /

Может являться медотводом от прививки перенесенный туберкулез? — вопрос №552322

Переболела туберкулезом в 2010году,снята с учета в 2015. Имею справку о том что есть остаточные очаги в лёгких, можно получить медотвод от прививки от ковид от фтизиатора, тк остались очаги? Еще есть бронхиальная астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По перенесенному туберкулезу противопоказаний к вакцинации нет, поэтому он не может быть причиной медотвода. А вот астма - возможно. Вам нужно обратиться к Вашему семейному врачу, дообследоваться (сделать клинические анализы и спирометрию)