Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит грудь при приеме л тироксина — вопрос №55311

Добрый день,доктор.Мне 42года,вот уже 8 лет нет месячных,а 33 я родила долгожданную дочу,во время беременности была гормонотерапия дюфастоном,пила по 4 таб в день.После прекращения месячных проколола прогестерон,но месяч так и не пошли,пила ременс,менопейс,лайфимин.Живу постоянно в состоянии невроза,бессоницы,приливов,жара...Появились узлы щж.Месяц назад прооперировали щж,пью л тироксин,сейчас у меня появилась боль в правой груди,грудь увеличилась.В цетре эндокринологии в харькове,посетила гинеколога,врач сказал,что уже поздно пить гормоны,у меня полное
потухание яичников,теперь мои врачи-невропатолог и
терапевт.Но сейчас у меня боль в груди,не говоря уже,о всех прелестях климакса(я работаю с детьми,мне очень сложно в таком состояниии...).К какому врачу мне обращаться ?и может ли прием л тироксина25мг,повлиять на
грудь?Спасибо за ваш ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это неверно, что вам нельзя гормонотерапию. Максимальный срок менопаузы для относительного запрета 10 лет. Вам можно и нужно принимать гормоны, у вас очень ранняя менопауза. Отсюда и все ваши проблемы. Вам необходимо пройти полное обследование, УЗИ малого таза, маммографию и если там все в порядке - как можно быстрее начинать гормоны.
Акушер, Гинеколог
Гормонтерапия Вам показана как минимум до возраста естественной менопаузы. Пройдите все необходимые обследования до начала приёма ( маммографию, узи молочных желез, онкоцитологию, кольпоскопия) и начинайте лечение. Она была Вам показана с самого начала менопаузы. Конечно, всех эффектов от згт ждать не придётся ( профилактика остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы), но симптомы климакса снять вполне реально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Согласна абсолютно с коллегами, что при отсутствии противопоказаний вам просто показана гормонотерапия. Предварительно пройти комплексное обследование у гинеколога и терапевта. Проконсультируйтесь с другим гинекологом, который порекомендует заместительную терапию.