Консультация дерматолога /

На коже ноги обнаружил странное красное пятно — вопрос №553132

На днях обнаружил на ноге (внутренней стороне бедра, ближе к паху) странную болячку, диаметром около 4мм какое-то образование и на нем сверху шелушащаяся корка, пробую это с боков, сидит на коже, плотное что-то. В прошлом году на лице было больное пятно, дерматолог сказала помазать кремом розамет, я его помазал раза 3-4 и все прошло. Теперь взял этот крем, намазал им пятно, подождал часа 2, смотрю, корка размякла и отскочила, а там розовая тонкая кожа. Через день, два, снова пятно стало покрываться корочкой, снова намазал и через минут 40 она отскочила, осталось опять тонкая розовая кожица... Что это такое, к какому врачу с ним идти или чем лечить?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фото сделал, но забыл выложить. Добавил. Одно с белой коркой самое первое.
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото можно предположить пиодермию. Используйте наружно банеоцин или фуцидин до заживления. Страйтесь не мочить и не травмировать.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на пиодермию, не мочить, протирать хлоргексидином 3 раза в день, фуцидин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, вам и всем ответившим докторам! Посмотрел в яндексе описание пиодермии, написано, что это гнойное поражение кожи... Но у меня никакого гноя нет, после снятия сухого наслоения, остается нежная гладкая сухая кожица и все. Пятно одно, правильной округлой формы. То есть это так и бывает?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
У вам пиодермия, проявления разные
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на пиодермию. Наружно фукорцин раствор 2 раза в день, как подсох наносите крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Не мочить элемент
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Владимир ! По фото похоже на инфекционный дерматит , обрабатывайте очаг фукорцином 3-4 раза в день 2 дня , затем крем фуцикорт 2 раза в день, 7-10 дней таблетки лоратодин по 1 таблетке в сутки 5-7 дней очень важно ограничить контакт с водой, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. наружно р-р фукорцина с захватом здоровой кожи немного 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Стараться не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Стрептодермия.

Не мочить водой и не раздражать.

Наружно мазь Мупироцин 3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владимир.
Только по одному этому пятну диагноз поставить нельзя.
Можно предполагать разные варианты.
Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и потом уже проводить лечение.
Клиент
Михаил, спасибо! Да, я читаю и смотрю фото с пиодермией и стрептодермией, чтобы сравнить со своей болячкой, но там какие-то россыпи, пишут про зуд и тд, у меня этого нет, ни пузырей ни нарыва, сухое пятно, потом на краях здоровой кожи начинает шелушиться и когда-то покрывается корочкой белого цвета. После смазывания розаметом, уже 2 раза отскочили блинчики, первый толстенький, дольше видимо был, второй тонкий, я их собрал, они на анализ сгодятся? Да, фукорцин купил, что, даже не пробовать, а то он окрасит реальную картину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Корочки для анализа не пригодятся. Не надо их собирать.
Фукорцином тоже мазать не надо, если планируете посетить врача.
Клиент
Михаил, понятно. Я хотел идти к онкологу, ибо с кожей в целом у меня море проблем, полно разных папиллом, родинок, он меня уже раньше дважды смотрел и сказал, что все типы какие есть в природе на мне присутствуют... В кишечнике уже с 2012 года удаляю полипы. Кандидат наук завотделением, удаляет всякие образования... Он ведь не хуже дерматолога разберется в этом, или идти к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже может быть новообразованием кожи. Например, болезнью Боуэна.
Но необходимо провести дерматоскопию.
Лучше начать с врача, который владеет дерматоскопией.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить экзему, псориаз, пиодермию тоже не исключаю (не ориентируйтесь на фото из интернета). Диагнозы разные и лечение разное, поэтому начните с посещения дерматолога очно. Только ничем не мажьте сыпь, это может стереть картину.
Клиент
Дарья, понятно, читаю сам, уже было в прошлом году подозрение ра базалиому на щеке, а помазал розаметом и все тогда прошло. Это не сыпь, а розовое пятно, тонкой кожицы. Я уже намазал его половинку фукарцином, она стала как припухшей в сравнении с нетронутой и даже кажется пощипывает...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фукорцином нельзя. Последнее фото мне напоминает экссудативный псориаз, нужно разбираться.