Консультация психиатра /

Терапия ГТР — вопрос №554301

Здравствуйте. Вопрос в следующем: у меня ГТР с частыми паническими атаками уже 19 лет. 9 лет назад мне помог Золофт (всего 50 мг) добиться ремиссии (процентов на 70). Но, увы через 7,5 лет он перестал действовать и все вернулось. Я перешла на 10 мг ципралекса, который не помог вообще. Так вот, на данный момент месяц не принимаю никаких АДов, болела ковидом и бросила всё. Может ли Золофт снова помочь? Или нет никакой надежды и нужны новые АДы? Что очень важно: мой самый сильный страх- это страх лекарственных препаратов. А золофта я не боюсь.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, золофт вместе с противотревожнымм препаратами может помочь в данной ситуации, но дозировка возможно будет выше 50. Надо начать принимать, если динамики не будет, то повышать вначале до 75 мг неделю, далее до 100.

Параллельно нужна работа с психотерапевтом для научения работы со своими мыслями и эмоциями!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! Т.е не факт, что у меня выработалась резистентность? И подскажите, пожалуйста, «с другими противотревожными препаратами» это с транквилизаторами? Врач мне почему- то больше ничего не назначает. А по поводу психотерапии…я 9 лет ей занималась безуспешно. И не у одного доктора:(
Психотерапевт
Атаракс, грандаксин или хотя бы фенибут
Клиент
Артур, поняла, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно вернуться к прежнему препарату, но с увеличением дозировки. В любом случае, если эффекта не будет, Вы всегда сможете сменить препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно необходимо увеличить дозировку до 75- 100 мг.. Добавьте анксиолитик, например - фенибут 250 мг. 1 таб. 3 раза в день или мягкий нейролептик- тералиджен.5 мг по 1/2-1 таб. 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Может помочь. Попробуйте. Если эффекта не будет, дозировку можно увеличить.