Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с походом в туалет — вопрос №554588

Здравствуйте. Последние 1-2 недели у меня проблемы с походами в туалет.не запор,но постоянно приходится тужиться. Чувствую позывы в туалет, но сфинктер как будто не раскрывается. Кал мягкий. Мне 23. Запоров не было никогда, даже при беременности. Связываю начало такой проблемы с длительной диареей которая у меня была на фоне приёма препарата Редуксин Форте (препарат назначен эндокринологом для лечения инсулинорезистентности и чтобы немного сбросить вес). Данный препарат принимала 2 недели как и назначили. За последние два месяца конечно же стала меньше кушать, похудела на 10 кг(Сейчас вешу 65 при росте 165). Диарея доходила до такой степени что у меня просто пощипывало анальное отверстие при очередном походе в туалет. Не знаю какие ещё подробности могут быть полезны( может ли быть проблема в психосоматике после такой длительной и сильной диареи? Чувствую себя в целом хорошо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
могла измениться микрофлора кишечника на фоне диареи, можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. Но если кал совсем мягкий и не как козий, то могут быть нарушения по типу вялого кишечника, синдрома раздражённого кишечника. можно попробовать тримедат форте он нормализует ее. может стоит пересмотреть диету, может не хватать клетчатки.

редко бывают нарушения работы сфинктера, но не думаю, что с этим связь. его раьоту проверяют посредством манометрии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
можно попробовать пробиотики по типу баксет форте. посмотреть эффект. в идеале очно посетить доктора для пальпации живота и посмотреть анализы кала.
Педиатр
Здравствуйте.Пребиотики типа биогаи и льняное масло натощак и в обед и ужин по 1 ст.л
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рекомендею для восстановления микрофлоры кишечника пропить курс:
энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Сдайте копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать копрограмму.
По больше пейте воды, овощи и фрукты.
Бак сет 2 кап 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы совершенно правы:запоры у вас носят психосоматический характер(боязнь внезапной дефекации) и связаны с гипертонусом сфинктера. Вам надо выбрать время, когда вы свободны и вас никто не потревожит. В это время ежедневно вставляй те свечи с глицерином и выпивайте стакан прохладной воды. Таким образом, через некоторое время сформируется новый рефлекс на дефекацию в это время. Удачи вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к рациону больше клетчатки - овощи, фрукты. Пейте больше воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! начните прием препараты Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды 2-3недели или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак , фИТОМУЦИЛ ПО 1 САШЕ НА НОЧЬ В 1 СТАКАНЕ ВОДЫ ДО НОРМАЛИЗАЦИИ СТУЛА. После Эубикора или Фибраксина пропейте курс пробиотиков - Максилак или Пробиолог -форте по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую добавить препарат фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пак в день!
Даже если психосоматика, стул наладится!