Консультация эндокринолога /

Ттг повышен при планировании беременности — вопрос №554602

Добрый день, не можем забеременеть уже 6 месяцев. Цикл регулярный, овуляция регулярная, спермограмма фертильная. По результатам анализов повышен ТТГ - 4,46
В прошлый раз когда забеременела с ттг 5,2. Как обнаружили сразу прописали Л-тераксин. Нужно ли сейчас понимать ттг? И может ли это быть причиной отсутствия беременности? До этого 2 беременности и 2 родов с первого цикла, но с другим мужем

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой уровень ат к ТПО?
2. Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, муж спермограмму сдавал его результат 29. Я пока Ат к тпо не сдавала хотел узнать повышен ли ттг. В прошлое раз после зачатия ттг был 5.2 ат к тпо 2.11., но после родов сам пришёл в норму.

Гемоглобин у меня сейчас 134, Феррин 107. А вот витамин д - 24, и это я уже 6 месяцев принимаю витамины и сейчас после месяца отпуска на море
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас ат к ТПО в пределах референсов, то специально снижать ТТГ не требуется. Вы принимаете йод?
У спермограммы много показателей. 29 - это что именно? У мужа дети есть?
Клиент
Валерия, живые 55 % с нормальной морфологией 29 %, я не тут выкладывала. Мне специалисты сказали что она фертильная. Йод не принимаю, так как у меня жалоб ни каких не было
Клиент
Валерия, у второго мужа детей не было, поэтому сдали спермограмму посмотреть, у меня 2 беременности и 2 родов, цикл всегда как Часы, веду Календарь уже более 10 лет. Всегда 28 дней, на 13-14 день овуляция и по тестам и по фоликулометрии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности в обязательном порядке необходимо принимать:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут. А в вашем случае это ещё у устаканит ТТГ

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Овуляции отслеживаете? Половой жизнью живёте не менее 3-4 раз в неделю? После последних родов операций не было?
Клиент
Валерия, я принимаю комплекс витаминов витрум пренатал- там есть и фолевая и йод, так же отдельно принимаю омега 3, так же витамин с в дозировке 500-1000, если есть какие то простудные заболевания.
Операций ни каких не было,
все мазки и кровь на зппп сданы, узи малого таза в норме.
Овуляцию отслеживаю, цикл свой хорошо знаю. Поэтому в прошлые разы с первым мужем получилось 2 раза с 1 попытки)
Сейчас живем половой жизнью регулярно, в фертильные дни, так особенно)
Но 7 месяцев уже в дни овуляции секс есть, а беременности нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: для зачатия нужны 4 вещи
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Хорошая спермограмма

1 у вас есть. Проходимость можно проверить, но если не было операций и воспалений, не вижу причин быть им непроходимыми. Эндометрий должен быть более 7 мм во вторую фазу.
А мар-тест супруг сдавал?
Клиент
Валерия, да конечно мар тест сразу сдавали там 0. Узи последние что я делала всегда в первую фазу, там эндометрий был
4,2 мм. на 4 день цикла
и последнее в прошлом месяце на 6 день цикла 5,8 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С эндометрием во вторую фазу точно проблем нет. Осталось исключить непроходимости труб
Клиент
Валерия, доктор сказала мне что смотреть проходимость лапароскопей это тоже риск. Потому что может сейчас с проходимостью все хорошо, а после лапароскопии как раз могут быть спайки. Подскажите ттг пока оставить так? Йод отдельно принимать нужно?
Клиент
Валерия, подскажите может быть непроходимость если я ни чем не болела по женски и не было воспаления? Доктор на узи сказал что у меня все на удивление правильно))) ну и кровь на антитела показало что я не болела в прошлом зппп, что бы сказать что, что то прошло не замечено. Вообще я стараюсь следить за здоровьем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем лапараскопия? Посмотреть можно при помощи УЗИ. Процедура называется узгсс. Или при помощи рентгена - это гсг. Лапараскопия применяется для лечения - просто бонусом к основной операции делают гидрохромотубацию. Никто в здравом уме на операцию только ради проходимости труб не возьмёт
Если в поливитаминах дозировка йода не менее 150 мкг, то дополнительно прием йода не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всякое бывает. Не редко (в моей практике я бы сказала частенько) бывает такое, что пытаются, не получается, отправляю на проходимость труб - и в этом же цикле после беременеют. Как будто трубы разлепили - не иначе
Клиент
Валерия, спасибо про трубы поняла.
Если я себя хорошо чувствую, то правильно я поняла ттг пока корректировать не нужно? Только как в прошлый раз после наступления беременности?
Клиент
Валерия, подскажите расширение вен малого таза может быть противопоказанием к вышеуказанным процедурам по проверки маточных труб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Про ТТГ - да, всё верно
2. Нет, варикозное расширение вен не является противопоказанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на этапе поанировг этот ТТГ высоковат, необходимо начать прием тироксина 50 мкг в сутки и повторить. ТТГ через 6 недель от начала приема, дополнительно сдайте ферритин, т.к. При дефиците железа показатель может повышаться. Препятствовать зачатию ТТГ не может, это влияет на вынашивания , ваш показатель повышает не значительно , потому даже при наступлении беременности на фоне таких значений искход хороший будет , главное, чтобы закладка прошла удачно. Планируете беременность ещё полгода, если ничего не получится , то необходимо будет проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Любовь, гемоглобин 134, ферритин 107. Витамин д - 24, он может влиять на ттг?
Акушер, Гинеколог
Витамин д снижен, но не критически, значимо не повлияет, но пригимать в дозе 1500_2000 едьв сутки необходимо.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброй ночи, уровень АТ к ТПО проверяли?
ТТГ лучше компенсировать , начните принимать Тироксин в дозировке 25 мкг за 30 минут до завтрака, через 2 месяца контроль ТТГ. В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5
Клиент
Ольга, проверяла в начале прошлой беременности там ттг был 5,9, ат к тпо 2.11 (в норме) назначили л-тераксин, после родов его отменили ттг стал опять в пределах нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ не может мешать наступлению беременности. Он влияет только на вынашивание. Если АТТПО у Вас в норме, тогда ТТГ повышен за счет нехватки йода. Начните прием йодомарин 200 мкг утром после еды и через 2 месяца или при наступлении беременности проверить ТТГ крови. Что на УЗИ щитовидной железы? Ваш вес и рост?
6 мес - мало для планирования. Нужно минимум 1 год для того, чтобы сказать о том, что что-то мешает наступлению беременности.
Клиент
Наталия, вес 60 кг. Рост 174, в норме, 2 беременности набирала 8 кг. После родов сразу приходил вес в норму. На узи щ.ж. В норме. Мы уже 7 месяцев планируем, основательно в фертильные дни, нам обоим больше 35 лет. Везде пишут что в этом возрасте дают 6 месяцев а не год для планирования
Эндокринолог, Сомнолог
если происходит овуляция, проходимы трубы, фертильна сперма, то ТТГ небольшое повышение никак не повлияет на это. Ведь любое отклонение гормонов приводит к отсутствию овуляции, а она у вас есть. Значит ТТГ или другие гормоны не при чем. Только время. "Отключите" голову, отдохните, отвлекитесь от планирования хотя бы на месяц, и все у вас получится.
Клиент
Наталия, спасибо. Не скажу что я сильно переживаю. У меня дети есть. Просто я подхожу основательно к здоровью, и так как нам более 35 то хотелось подготовиться и понять почему не наступает беременность.
Эндокринолог, Сомнолог
Не из-за ТТГ точно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. Такой ттг не может мешать наступлению беременности, если антитела не повышены тироксин принимать не нужно
Клиент
Ленар, правильно я вас поняла есть антитела в норме, то ТТГ опускать до 2,5 при планировании НЕ нужно? В прошлый раз я забеременела с ТТГ 5,6. Сейчас кто то из врачей говорит при планировании его надо опускать до 2,5. Но я же не знаю когда наступит беременность, так можно и целый год пить л-тираксин и быть на 2,5, а беременность может так и не наступить
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала принимать L-тироксин 50 мкг в сутки. Перепроверьте ТТГ через 2 месяца. Навряд ли беременность не наступает из-за такого отклонения.Лишнего веса нет у Вас?
Клиент
Елена, у меня в прошлая беременность наступила с ттг 5,6, антитела в тпо 2 - в норме. Во время беременности принимала л-тераксин. После родов и отмены ттг сам пришёл в норму. Вес и рост в норме 60 кг, рост 174, к набору веса не склона, ем любую пищу в своё удовольствие. Гемоглобин 134, ферритин 107. Если я начну снимать ттг, а беременность в течении года не наступит, не будет ли эта гормональная терапия излишней?
Эндокринолог, Диетолог
Если АТ к ТПО не повышены, то достаточно приема профилактической дозы иодомарина 200 мкг. Если есть повышение, то мое мнение- начинать прием ,не зависимо от беременности. И.к. и раннее было повышение ТТГ и на мой взгляд, нет смысла ждать повышения ТТГ до уровня более 10
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не влияет на наступление беременности. L-тироксин нужно принимать только при повышенных АТ к ТПО. Сдайте этот анализ и прикрепите к вопросу
Клиент
Дарья, если у меня всегда по жизни ттг от 4 до 6 при этом ат к тпо всегда в норме. Женские гормоны в норме. Овуляция происходит. Вес 60, рост 174. К набору веса не склонна. Если ли смысл в динамике наблюдать ат к тпо? В прошлый раз я забеременела с ттг 5,9 ат к тпо 2. Пила в беременность л-тераксин. После родов отменили ттг пришёл в норму самостоятельно
Эндокринолог, Врач УЗД
Аутоиммунный тиреоидит может появиться в любое время, поэтому если после последнего анализа на АТ к ТПО прошло больше 1 года, то лучше пересмотреть. Если менее, то пока пересматривать не нужно. Если АТ к ТПО в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно 3 месяца и пересдать после ТТГ. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, проверила гемоглобин 134, ферритин 107
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично, анемия исключена