Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и АТ к ТПО — вопрос №669234

Здравствуйте! В июле сдавала кровь на гормоны. Повышен оказался ТТГ 9,05 мкМЕ/мл (реф.интервал 0,40-3,77). Т3, Т4 норма. Врач назначил эутирокс 75 иен на три месяца. Затем месяц перерыва и снова анализы. Последние значения ТТГ 5,34 мкМЕ/мл; АТ к ТПО 242,70 МЕ/мл (реф.интервал <34), ферритин 26,4 нг/мл (реф.интервал 13-150). Сейчас врач назначил также эутирокс в той же дозе 75 длительно, вернее как сказал врач пожизненно. И сдавать анализы через 2-3 месяца больше на нужно. Скажите, верны ли назначения?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, который требует приема тироксина только при планировании беременности. Сейчас тироксин не нужен. А вот ферритин нужно повышать до 50 минимум. Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ. Начните прием ферретаб по 1 капс через час после еды 2 месяца и проконтролируйте ТТГ и ферритин через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! А кровь на железо сдавать не нужно? Или и так явный дефицит железа?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно. Дефицит по ферритину определяется.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Левотироксин или пьют, или не пьют. Перерывы в назначении- неверно. Ваш возраст? Планируете ли беременность? Всё-таки изначально ТТГ был высокий. Однозначно нужно повышать запас железа. Принимайте ферретаб или феррофольгамму по 1 таблетке в день 3 месяца. Ферритин должен быть на уровне 60.
Принятый ответ
Клиент
Елена, возраст 39, беременность не планирую. Дело в том, что до начала приема эутирокса (до июля) у меня перед циклом болела грудь, лет 10 как минимум. Ставили мастопатию и ни один препарат не давал эффекта. После первого месяца приема эутирокса боль прошла, когда был перерыв приема препарата боль снова вернулась. Это как то связано наверное с эутироксом?
Эндокринолог, Диетолог
Боль в груди возникает при задержке жидкости. Гипотиреоз способствует отекам и задержке жидкости. Скорее всего так. И вопреки общему мнению, что при ТТГ ниже 10 и не планирующим беременность я всё-таки назначают левотироксин. Зачем ждать,когда разовьётся гипотиреоз? А вероятность этого очень велика.
Клиент
Спасибо! Мне врач тоже прописал дальше пить эутирокс т.к. изначально ТТГ был близок к 10. Значит оставляю его и добавляю препарат железа. Если через 3 месяца ферритин повышается, то железа отменяемся, а эутирокс продолжаю пить (длительно). Верно?
Эндокринолог, Диетолог
Да, все верно. Ферритин желательно держать на уровне 60.
Эндокринолог
Здравствуйте. Все же при нормальном Т4св с таким повышением ТТГ можно было не начинать принимать эутирокс, у вас есть дефицит железа что может оказать влияние на уровень ТТГ поэтому эутирокс не принимайте а принимайте препарат железа и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ферритин, ТТГ. Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Беременность не планирую. Получается, если ТТГ будет в норме, то и АТ ТПО тоже придут в норму? А то меня очень пугают высокие результаты АТ ТПО.
Эндокринолог
Нет к сожалению антитела в норму не придут они будут всегда повышены
Эндокринолог
Здравствуйте, тактика вашего врача абсолютно неверная. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение эутироксом не требуется. Необходимо лишь наблюдение. Отмените препарат. Контроль ТТГ через 3 месяца. Сдать кровь на ферритин, ттг может повыситься на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! На ферритин сдавала, результаты вроде писала в своём вопросе. У меня ферритин 26,4 нг/мл, низковатый.
Эндокринолог
Да, ферритин нужно поднять. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 Таб вечером, во время еды. Далее контроль ферритина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Пока ТТГ ниже 10 снижать его не нужно, если Вы не планируете беременность. Контроль ТТГ через 3 месяца. У Вас снижен уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!