Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №555142

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ. Что такое «очаг сосудистого генезис» и насколько это опасно?
Беспокоят панические атаки уже очень давно. Полгода назад начала неметь правая сторона языка, щека и область виска. Это может быть как- то связано с этим очагом?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворных путей. Одиночный очаг глиоза может быть врожденным вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления. Опасности не представляет, лечения не требует. По поводу отёка решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазух нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Онемение постоянное или периодическое? Не связано со стрессовыми ситуациями? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Онемение практически постоянное. Я 9 лет на антидепрессантах, сейчас они перестали помогать
Невролог
При длительном приёме антидепрессантов их эффект снижается. Какой именно препарат и в какой дозировке принимаете? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Клиент
Алина, боли в шее не беспокоят, поэтому мне и страшно, что это не из-за шеи. Принимаю золофт 50мг
Невролог
Дозировку золофта можно увеличить до 100мг в сутки.
Нужен очный осмотр невролога, чтобы определить есть ли объективно нарушение чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется ЭНМГ, чтобы посмотреть есть ли повреждение нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Я даже не слышала о таком обследовании. Сейчас прочитала про него. Это, видимо, то, что мне нужно
Невролог
Да, тогда будет понятно, есть ли повреждение нервных волокон или это проявление тревожного расстройства.
Клиент
Алина, ещё раз огромное спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Если 100мг золофта будет недостаточно, его нужно заменить на другой препарат, например ципралекс или феварин.
+ добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаг давний и клинического значения не имеет. Онемение может быть связано с поражением нервов шейного отдела позвоночника. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Этот очаг никакой симптоматики не дает, ни на что не влияет, появляется случайно, возможно даже еще с рождения. Просто как мелкий точечный шрамик. На него можно не обращать внимания.
Онемения могут быть связаны с тревогой, а могут быть на фоне остеохондроза. Шея не беспокоит Вас? Нет тянущих болевых ощущений в шее?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Нет, шея не болит
Невролог
Поняла Вас. Я все таки эти жалобы связываю с Вашим основным состояние - тревожным синдромом.
Чем лечите панические атаки, как успехи?
Клиент
Яна, я очень на это надеюсь. 9 лет принимаю золофт 50 мг, но последние полтора года он совсем не помогает
Невролог
Да такое бывает ,что эффект препарата сходит на нет, срок приема большой 9 лет. С врачом можно обсудить замену препарата + добавить работу с психотерапевтом.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Сосудистый очаг в правой височной доле топически не совпадает с Вашими ощущениями онемения правой стороны языка и лица.
Очаг старый, скорее всего, как и деформация желудочков появился во время внутриутробного развития.
Скажите, как ведет себя давление и нет ли проблем с шейным отделом?