Консультация ортопеда /

Боль и щелчки в колене. — вопрос №1605241

Здравствуйте. Обострилась боль в правом колене, при подъеме/спуске по лестнице и повороте стопы лево/право (Неприятные ощущения и звуки, появилась давно, свыше 10 лет). Правая нога, в принципе проблемная, есть вальгус, при определенном упражнени, слышится"щелчки" в тазобедренном суставе(с левой стороны, этого нет). Лечение было, ударно-волновая, хондропротекторы внутримышечно., особого, улучшения не наблюдалось. Вес 60(возраст 45 лет). Физическая нагрузка умеренная, йога, растяжка. Какие прогнозы и лечение, исходя из результатов МРТ? Возможно ли, поддержать состояние колена, ЛФК (ссылка на ресурс)? Есть ли альтернативные способы лечения? Втрое колено, теоретически, испытывает дополнительную нагрузку и в конце концов, тоже начнуттся проблемы?

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Интенсивность лечения зависит от степени выраженности отёка и боли.
Я ниже приведу полную схему, когда всё "совсем плохо", а Вы сокращайте в зависимости от выраженности симптомов.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
ККонстантин Эдуардович, спасибо. Наличие жидкости, никуда не денется, без вмешательства ? На данный момент, я в процессе завершения грудного вскармливания ребенка. Я правильно понимаю, что лечение начинать, после завершения ГВ? Есть ли более дешёвые агалоги Флексотрон? Что внести в рацион, для поддержания сустава, связок?
Ортопед, Травматолог
Я правильно понимаю, что лечение начинать, после завершения ГВ? - да, конечно.

Есть ли более дешёвые агалоги Флексотрон?
Их очень много и цены меняют, как хотят.
Ищите гиалуроновую кислоту для однократного введения в коленный сустав, чтобы 3 раза не колоть. Смотрите по количеству гиалуронки в шприце.

Что внести в рацион, для поддержания сустава, связок?
Спортивное питание для суставов. Погуглите.
Тогда и хондропротекторы не нужны.

Жидкость после блокады с Дипрометой уйдёт.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Мария! по результатам МРТ ничего критичного нет, оперировать не надо.
80% людей с этим живут. Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует и он не выходит за пределы суставной поверхности.Лечится консервативно.
Мениск , к сожалению не имеет способность к восстановлению, и чрезмерные физические нагрузки "рвут" его дальше, это переходит в 3ст по Столлер, те полный разрыв мениска и его выход за пределы суставной поверхности,и лечение в данном случае ТОЛЬКО оперативное-артроскопия. Поэтому коленные суставы необходимо беречь!
И так по лечению,рекомендую:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
2)Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
4)Курс физиотерапи: УЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
5)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
В Вашем случае,если будете беречь сустав от чрезмерных нагрузок- благоприятный.У Вас нет таких критических изменений структур коленного сустава, но все же.
На счет ЛФК, если у Вас помимо этого еще йога и растяжка-то ,распределите это равномерно,что бы без фанатизма!
ЛФК,направлено ,прежде всего на укрепление капсульно-связочного аппарата.Например, такого плана:
https://youtu.be/I1wt0F58hn0
Если боли постоянные ноющие, и полохо поддаются лечению НПВС -тогда следует сделать блокады Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин с последующи введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты, например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло (очень удобны тем,что вводятся однократно!) а еще через неделю можно вколоть Хронотрон!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. А если, без блокады, а ввести инъекцию сейчас ГК и хондропротекторы, будет эффективно? Втрое колено, испытавает чрезмерную нагрузку, из-за изменений в правом?
Травматолог, Ортопед
да,главное,что бы не было выраженного синовита.При синовите никакие уколы в сустав -КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя!
Травматолог, Ортопед
Я посмотрела еще раз результаты Вашего МРТ-у Вас умерренное содержание жидкости в суставе,поэтому целесообразно начать с ГК-блокад (они существенно снимут отек и воспаление),а потом уже вводить гиалуронаты
Клиент
Олеся Сергеевна, я правильно понимаю, сначала блокаду Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин , а затем последующие введениие в сустав препарата гиалуроновой кислоты, например-Армавискон Форте ? Или сразу можно, начать с гиалуроновой кислоты? По какой причине, происходят изменения в коленном суставе, может необходимо скорректировать питание, добавить комплекс миниралов/витаминов?
Травматолог, Ортопед
Причин множество, но прежде всего-нагрузка.
Да, лечение начать с блокад с последующим введением гиалуроновой кислоты
На счет всяких БАД ов-и минералов,я бы рекомендовала курсами пропивать Кальцемин-всем есть все минералы+витД
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, как можно проконтролировать отсутствие синовита, после лечения, чтобы вводить ГК, не делать же МРТ? Если показатели вит Д, по анализу ниже нормы(28 при референсных значениях от 30), то можно оставить дэтриферол 15000 ме/мл(2 капли)и кальцемин?
Травматолог, Ортопед
Вит Д, ближайший год, будет ниже... Тем более если были роды, и ещё кормите, и это нормально. С завершением ГВ, все постепенно нормализуется. Поэтому принимать можно (1500ЕД,не 15 тыс! +если ещё ребёнку даёте ВитД, то необходимо уменьшить до минимум, так как с молоком Ваш Вит Д поступает к малышу!)
Нет, конечно, МРТ-делать не стоит. Вы почувствуете, что колено меньше стало беспокоить, на фоне НПВС, ФТЛ.
Проверить наличие синовита-по УЗИ.
Клиент
Олеся Сергеевна, я поняла, спасибо. Компрес из Димексид, на данный момент не противопоказано при ГВ? В инструкции, лактация , как противопоказание.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. После 40 лет каждый человек начинает в той или иной степени испытывать дефицит хондроитилсульфата в организме. Его продуцируется все меньше и меньше, поэтому появляется хруст , щелчки , артрозы боли и т.д. Выход только один - на постоянной основе проводить заместительную терапию. Постоянно пить Артру, структум и т.д. Оперировать колено не надо.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо. Ваш взгляд, на Лечение предложенное , выше коллегами, солидарен?
Травматолог, Ортопед
Мое отношение к внутрисуставным препаратам неоднозначное , часто бывает местная аллергическая реакция синовиальный оболочки с последствиями .
Клиент
Станислав, поняла Вас. Какую альтернативу Вы видите?
Травматолог, Ортопед
Пейте длительно хондроитин сульфат и коллаген. Только длительное употребление приведёт к положительной динамике .