Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №555337

Диагноз Закрытый патологический неосложненный компрессионный перелом тел позвоночника 7 и 9 грудной отдел. Подскажите можно ли ходить в корсете и без него сколько по времени? Как спать и лежать, мыться?

Ортопед, Травматолог
Когда диагностирован перелом? Возраст\вес?
Приложите снимки и\или заключение рентгенолога.
Патологический перелом на фоне онко или остеопороза или туберкулеза или чего?
Какое лечение сейчас проводится?
От ответа на эти вопросы зависит адекватность рекомендаций.
Кому-то ходить можно, а кому-то нельзя.
Клиент
Константин, диагноз поставили 15.07.2021, мне 59 лет, вес 61 кг.
Ортопед, Травматолог
Ходить можно в корсете 2-3 часа в день, не преодолевая сильной боли. Т.е. не подряд 2 часа ходить, а с перерывами на отдых.
После результатов анализов необходимо назначение терапии остеопороза.
Пока Вам его не лечат, а нужно обязательно.
Клиент
Константин, а лежать и спать можно только на спине?
Ортопед, Травматолог
Основное время на спине, но не до пролежней, конечно.
Поворачиваться можно не на долго.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, огромное!