Консультация covid-19 /

Длительное лечение короновируса — вопрос №555499

Здравствуйте! Заболела коронавирусом 22 июня с положительным тестом ПЦР, было назначено стандартное лечение: Арбидол, Элеквис, левофлоксацин. В течении этого лечения ставили обструктивный бронхит, но скт не делала, диагноз поставлен на обычном приеме с прослушиванием лёгких, были хрипы, лечила пульмикортом. К этой субботе 17 июля уже по состоянию было практически все хорошо, если не считать постоянной температуры 37.3. В субботу решила покататься на велосипеде, дала ударную нагрузку для меня и большого перерыва, в виде 2 часов езды, на следующий день поднялась температура 37.7 и болела вся спина и ребра, больно было сделать вдох, вроде вдохнуть могу, но останавливала сжимающая боль в ребрах. Сделала скт- поражение обоих лёгких матовое стекло 15%, предположительно в начальной стадии. Сатурация 99. Сегодня уже температура 38.5, врач назначила цефтриаксон и Азитромицин одновременно, плюс Арбидол 400 мг 3 раза в день, что мне кажется много.У меня 2 вопроса, нормально ли в данном случае назначение в виде сразу 2 антибиотиков? И ещё мне не понятно, если я уже месяц болею, то это поражение лёгких все таки остаточное, так как хрипы уже врач прослушивал ранее и велопрогулка могла дать толчок к более агрессивному развитию или все таки могло все заново у меня начаться и пневмония только начинает развиваться?

Терапевт
Здравствуйте, с поездкой на велосипеде это не связано, единственно то, что легкие у вас работают не на все 100%, и толерантность к физическим нагрузкам у вас снижена, и это вы ощутили на себе, это затяжное течение ковида, возможно не долечили ранее. Назначение два антибиотика нецелесообразно, нужно выполнить клинический анализ крови, СРБ, Д-диме, ферритин, отталкиваться нужно от результатов анализа. Принимайте обязательно витамин Д, витамин С, иммунномодулятор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите кт, по нему определимся, как долго у вас пневмония
Я бы оставила цефтриаксон
И сдать общий анализ крови
Арбидол вы уже пили, сейчас нет смысла
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 2 антибиотика много, оставьте уберите цефтриаксон! Добавьте витамины-С, цинк, селен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Два антибиотика конечно много. В принципе тут не нужно назначать ни одного, поскольку пневмония вирусная.
Не исключено что это остаточные явления в лёгких после перенесённой вирусной пневмонии. Она долго может разрешаться рентгенологически.
Сейчас могло наслоиться сезонное ОРВИ.
Я бы рекомендовала для начала сдать общий анализ крови. Посмотреть какого рода процесс идёт в организме.
По лечению: жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Витамин Д 2000 ед, цинк 25 мг до месяца.
Обильное тёплое питьё с витамином С.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо видеть заключение КТ, чтобы говорить вы только заболели или уже выздоравливаете и это постковидный синдром.
2 антибиотика много, тем более не так давно вы пили левофлоксацин.
Для обоснованности антибиотикотерапии рекомендую сдать ОАК, СРБ.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации