Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение эндометриоза — вопрос №555736

Здравствуйте! Удалили полип эндометрия. Хотелось бы услышать возможные варианты дальнейшего лечения. Что лучше - спираль или таблетки? Прочитала много ругательных отзывов про спираль - в плане набора веса и пропажи либидо.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Спираль Мирена отличный вариант. Действует местно. Побочных эффектов минимум . Так как нет системного действия. Поэтому если нет репродуктивных планов,то я за " Мирену"
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом - Мирена, устанавливается на 5 лет. Побочных эффектов в виде набора веса нет, воздействует местно.
Также можно рассмотреть приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов с 16 по 25 дни менструального цикла.
Альтернативный вариант приём таких препаратов в непрерывном режиме, как Норколут, чарозетта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно и спираль , можно в виде таблеток- это клайра хороший вариант тоже. Клайру нужно каждый день принимать таблетки, а спираль поставили и можно сказать забыли на 5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вот уж точно спираль никак не оказывает подобного эффекта. Она работает исключительно местно, в матке, не влияя на общий кровоток и состояние. Это отличный вариант в рамках профилактики рецедива полипа. Также хорошо сдерживает рост эндометриоза матки
КОК тоже неплохой вариант, но его надо подобрать подходящий. Чтобы не было побочных эффектов
Клиент
Валерия, подскажите по результатам гистологии всё нормально? И какие противопоказания в плане образа жизни при этом диагнозе есть? Можно ли делать лазерную эпиляцию? Не ухудшит ли она состояние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологии у вас обычный железистый полип. Никаких противопоказаний нет. Единственное, если поставите спираль и будете выполнять МРТ, может немного печь внизу живота. Лазерную эпиляцию делать можно.
По анализам у вас низкий гемоглобин - стоит пропить курс железосодержащих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно поставить Мирену, если не планируете беременность.
Это будет хороший вариант.
Как альтернатива визана.