Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос, беременность аборт и антибиотики — вопрос №556026

Добрый день! Хотела вылечить мужские гормоны, сдала анализы показало тестостерон 0,49 и прогестерон 1,53 выписали белару, хотела начать с первого дня месячных которых не дождалась и узнала что беременна, во время беременности на 3 неделе стали выпадать жутко волосы. Где то на 4-5 неделе сделала медаборт (миролют и миропристон). Тк ещё пила антибиотики от уреаплазмы во время беременности и мог быть нездоровый ребёнок. Потом сразу стала пить белару (допиваю 3 пачку). Врачи говорили что волосы выпадают из за изменения фона и скоро должны перестать. Но прошло уже 3 месяца а на голове уже почти лысина потеряла половину волос. Анализ на гормоны говорят нет смысла сдавать. Я пью витамины постоянно поэтому 100% уверена что это гормоны. Помогите прошу не знаю что делать, может поменять гормональные? Ещё у меня низкое либидо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы сдавали гормоны щитовидной железы? проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, здравствуйте!) да, на ферритин сдавала 67 (в пределах нормы), на витамин д нет( а остальные гормоны прикрепила в скане)
Просто пью третий месяц витамины для беременных и грешу на гормоны..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все гормоны у вас пределах нормы - незначительно повышен тестостерон общий на 0,1 - но это вообще ни о чём не говорит, 17 ОН прогестерон у вас в пределах нормы, потому что есть для него - вне зависимости от нормы лаборатории - значение до 2 нг/мл
При приеме белара - Да и любых Кок - практически всегда отмечается снижение либидо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Белара напротив имеет антиандрогенный эффект, который препятствует выпадению волос.
Вы консультировались у дерматолога или трихолога?
Клиент
Адэль, добрый день! К сожалению, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу 17ОН - он у Вас в норме - на референсы лаборатории мы никогда не смотрим - норма до 2 нг/мл.
Тестостерон повышен вообще незначительно - при этом это общий тестостерон, а смотреть нужно свободный.
А что значит вылечить мужские гормоны? Что то Вас беспокоило? Нерегулярный цикл, избыточный рост волос, акне?
Анализ на гормоны однозначно нет смысла повторять - они на фоне Белары будут недостоверные.
А вот либидо может быть снижено на фоне КОК. Главное понять, показаны они Вам были или нет
Клиент
Адэль, спасибо) тестостерон свободный 1,81 (в норме)
Были жалобы бугры на щеках и низкое либидо)
Вот тоже думаю зачем мне эту белару назначили.. если мужских толком нет гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, абсолютно согласна с Вами.
Либидо - нужно проработать с сексологом - к сожалению в большинстве случаев - это наша голова а не гормоны.
По поводу бугров - я так понимаю что-то вроде постакне? - это к дерматологу.
А при регулярной менструации и нормальных гормонах - а они у Вас нормальные КОК не показаны
Клиент
Адэль, да, это были красные шишки прыщи на щеках болючие, белара с косметическим эффектом наверное поэтому прошли,
Да, теперь поняла что гормоны в норме((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, Марина, Вам сначала следует проконсультироваться именно с дерматологом. Гинекологической или гормональной патологии я не вижу
Если контрацепция не нужна Вам - Белару можно допить упаковку и отменить
Клиент
Адэль, спасибо вам большое!) а если нужна я могу продолжать пить белару, это не повредит?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете продолжать пить Белару - это не навредит
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, у вас самые лучшие консультации!)) а можно ещё один вопросик маленький.. на фоне приема белары 2 дня пила амоксицилин и стали мазать коричневым месячные, подскажите пожалуйста мне следующую пачку нужно начинать без перерыва?))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно - пейте в обычном режиме - Амоксициллин не снижает контрацептивный эффект.
А если начнёте без перерыва - есть вероятность - что всю следующую пачку будет мазать - поэтому лучше дать пройти менструации.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное вам спасибо!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если белара не помогла - дело не в гормонах. Вам необходимо проконсультироваться с трихологом.
Скажите пожалуйста, а гспг вы не сдавали?
Клиент
Валерия, спасибо) нет, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте свободный тестостерон и гспг. Если они будут первый повышен, второй понижен, то надо обследовать печень
Клиент
Валерия, тестостерон свободный 1,81 (в норме)
А печень говорят до самого конца не болит пока не умрет?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Печень не болит. - болит капсула печени, если она увеличивается и растягивает её