Консультация педиатра /

Увеличена печень и лимфоузлы — вопрос №556349

Здравствуйте!
Сыну 2 года 8 месяцев.
С рождения на ИВ.
Ставили аллергию на БКМ. Ели гидролизат смеси. Потом не сыпало уже его.
Сейчас часто говорит, что болит животик и часто жидкий стул.
Сделали УЗИ печени месяц назад, была увеличена, сейчас переделали и тоже увеличена! В животике лимфоузлы тоже увеличены, а также на шее и подчелюстные. Напугала узист, что нужно проверить кровь, исключить страшное! Сдали кровь общий и на вирусы. Всё, вроде хорошо, прикладываю результаты. Только эозинофилы повышены. Врач говорит, что аллергия, и убрала молочку любую на пол года. Сын и так ничего не пст, а ещё и всё любимое убираем.
Кальпротектин сдавала ранее сыну, 130 при норме от 0 до 150.
Капрограмма показывает пищу не переваренную.
Скажите:
1) печень почему увеличена может быть?! Если АЛТ, АСТ в норме.
2) лимфоузлы! Все увеличены проверенные, на вирусы отрицательно пришло, в чем тогда может быть дело.
Ребенок 3 недели полностью здоров, до этого болел, была температура и кашель.
Что ещё проверить, что делать с печенью и лимфоузлами?!

Педиатр
Здравствуйте
А когда болели накануне, чем лечили ребёнка?
Лимфоузлы в брюшной полости увеличены, нормальный считается размер до 10 мм - увеличение брюшных лимфоузлов- бывает после перенесенеых кишечных инфекций. Не было у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 3 недели назад была температура 3 дня и кашель от насморка. Нурофен, назол беби.
Кишечная инфекция - был ротавирус, но это было в феврале. Пол года назад
Клиент
Дарья, но и плюс увеличены шейные и подчелюстные. То есть они могут быть увеличены ни по одной причине, а например, в животе из-за одного, а шейные из-за другого?
Педиатр
А инфекционный мононуклеоз ребенок не переносил?
Клиент
Дарья, по-крайней мере такого диагноза не ставили, не знаю как на самом деле.
Педиатр
Похоже на проявления брыжеечной лимфаденопатии - увеличение лимфоузлов брюшной полости. Может быть в ответ на вирусы, бактерии. Может сопровождаться и увеличением лимфоузлов других групп.
У ребенка стоит диагноз аденоидит? Нет кариозных зубов?
А живот болит до или после дефекации? Или не связано с ней?
Клиент
Дарья, аденоидит - не ставили. Его лор смотрел перед садом, но для галочки похоже. Кариес был на трёх зубах, недавно вылечили, но там он только начинался, поэтому лечили без проблем. Сказала врач, что кариес не глубокий. Нет, не связаны боли с едой, по-крайней мере, не замечала. Бывает просто играет, нажмет на живот выше пупа и скажет, что болит живот.
А вот с этими лимфоузлами в животе как Автор написали, что могут быть в ответ на вирусы нужно что-то делать?! Или это нормальное явление?
Педиатр
Нет, с этим ничего не нужно делать.
Кровь у вас хорошая, воспаления нет.
Единственное, если вы говорите что аллергии не было, но начался понос, то можно дать ребенку стопдиар по 5 мл 3 раза в день 5 дней
Полисорб по 1 ч л 2 раза в день до нормализации стула
На эти 5 дней исключить молочку, а затем снова ее вводить.
Если ребенок жалуется на боль то можно дать половинку таблетки ношпы.
Клиент
Дарья, то есть не нужно исключать полностью молочку на пол года? Гастроэнтеролог сказала сегодня, что дело в ней, и убрать до грамма всё молочное. Всю любимую еду ребёнка (((.
Педиатр
Сейчас же нет кожных проявлений аллергии?
Клиент
Дарья, иногда бывает высыпает вокруг рта, но я так поняла, что на какую-то приправу... Так как после определённых сарделек высыпало ни раз. Теперь их не даю. А так нет, больше нет
Педиатр
Я думаю пока попробуйте так пролечить.
Если не поможет, тогда уберете молочку полностью
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А вы молочку давали? Была ли на нее какая нибудь реакция?
Принятый ответ
Клиент
Елена, лимфоузлы на шее и в животе по УЗИ увеличены.
Да, молочку я стала ему давать, просто по-немногу. И периодами он нормально, периодами диарея, связать не могу ни с чем конкретно. Бывает съест много молочного и ничего, а бывает практически не ел, а всё равно жидкий стул и говорит, что живот болит.
Педиатр, Врач УЗД
Какой у ребенка рост и вес? На шее лимфоузлы могут пальпироваться из-за тонкой подкожно-жировой клетчатки у детей
Клиент
Елена, рост 97 примерно, вес 14 кг
Клиент
Елена, бывает и нет диареи, а в туалет ходит по 4 раза
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что это не связано с молочкой. Может и есть иногда ферментная недостаточность. Но если бы это было связано с молочкой, то были бы проблемы после каждого раза.
Скажите а доктор пальпаторно смотрел печень? Тоже говорит, что увеличена?
Клиент
Елена, да, сегодня доктор щупала живот и я спросила пальпируется ли печень - она сказала, что нет.
Педиатр, Врач УЗД
А вы узи делали один раз только?
Клиент
Елена, месяц назад делали у одного доктора, вчера переделали у другого. То есть оба врача сказали, что печень увеличена. И оба сказали, что лимфоузлы увеличены в животике
Педиатр, Врач УЗД
На первом узи какие были размеры печени и лимфоузлов?
Педиатр, Врач УЗД
У оебенка есть хронические заболевания? На учете у других врачей не состоите?
Клиент
Елена, 10.06.21 печень - 93*42 мм. Лимфоузлы размерами до 13*6 мм.
19.07.21 печень - 95*57 мм.
Лимфоузлы: 1,0*0,6; 1,1*0,5; 1,0*0,4; 0,9*0,4.
Педиатр, Врач УЗД
Аппетит у ребенка хороший? Тошноты, рвоты нет? Активный?
Клиент
Елена, аппетита нет, не накормить. Не ест почти ничего. Только вкусности. На тошноту не жалуется. Активный периодами, но раньше был бодрее мне кажется. Раньше больше бегал, сейчас более спокойный. Что-то не так?!?!?! А то меня вчера узист напугала, сказала проверить кровь на самое плохое. Но анализ крови вот пришёл вроде хороший
Педиатр, Врач УЗД
Подождите, мы же с Вами пытаемся выяснить почему увеличены и лимфоузлы и печень. По одному заключению УЗИ сказать трудно, почему , могут быть сотни причин. Поэтому нужно собрать анамнез, если Вы конечно не против.
Пока страшного я ничего не вижу
Клиент
Елена, извините, да, конечно, не против, я только ЗА! Просто вчера узист после осмотра меня ошарашила, что надо кровь проверить, и я до сих пор на панике.
Вот и хотелось бы узнать конечно, в чем причина и что проверить
Педиатр, Врач УЗД
А кто вам эти анализы назначил? Просто я бы еще дообследовала ребенка. Не увидела анализы на гепатиты В и С и коагулограмму
Педиатр, Врач УЗД
Еще, скажите, в семье не у кого нет синдрома Жильбера?
Педиатр, Врач УЗД
Может даже не сам синдром, не замечали у кого нибудь из родственников желтушные кожные покровы?
Клиент
Елена, на вирусы назначила педиатр вчера. Я ей позвонила после УЗИ и она сказала сдать. Коагулограмму сдавали давно, свежей нет.
Синдрома Жильбера нет, ну или не поставлен. У меня у самой Болезнь Крона
Клиент
Елена, желтушные покровы нет, ну или внимания не обращали... Но ярко выраженного цвета жёлтого точно нет. Гепатиты не сдавали ни разу
Педиатр, Врач УЗД
И еще, биозимия эта и вся? Билирубина тоже не вижу
Клиент
Елена, да, на билирубин не взяли почему-то... Это всё.
Клиент
Елена, хронических заболеваний нет, на учёте нигде не состоим
Педиатр, Врач УЗД
Когда будете смотреть гепатиты, попросити чтобы и билирубин взяли сразу и коагулограмму. Пока ничего страшного нет.
Насчет того, что в крови увеличены моноциты. Это могут быть следы перенесеной инфекции. Вы как раз писали, что 3 нед назад переболели. Эозинофилы повышаются тоже могут повышаться после инфекции. Да, могут и при аллергии, но если вы не видите четкой связи между молочными продуктами и стулом, то все хорошо. В разумных пределах кушать можно.
Насчет жидкого стула. По копрограмме все нормально. Жидкий стул у ребенка может быть проявлением СРК . Тут лучше с гастроэнтерологом проконсультироваться.
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте)))
Клиент
Елена, спасибо огромное за подробнейший ответ?. Только вот с печенью как быть сейчас? Если она за месяц хоть и немного, но увеличилась ещё. Или пока всё же билирубин ждём в первую очередь? Что-то сейчас надо делать для её поддержания и т.д.?)
Спасибо, что успокоили в плане того, что страшного ничего нет! А то страшно ужасно...
Педиатр, Врач УЗД
Нам нужно сначала поставить диагноз, потом только лечение.Вы сами видете анализы, они в норме, но по узи печень увеличена. Гепатомегалия-это симптом, это не диагноз. И еще, ребенок активный, жалоб нет. Может это просто особенность такая его организма. Сдавайте все анализы, потом только лечение
Педиатр, Врач УЗД
И еще размеры различаются не значительно. Вы делали на разных узи аппаратах и у разных врачей. Поэтому результаты разные.
Клиент
Елена, спасибо огромное!!! Я слишком видимо переживаю, особенно как почитаешь интернет - так ещё страшнее! Там ничего хорошего не пишут. Досдадим анализы и посмотрим дальше как будет. Скажите только, УЗИ повторить лучше через сколько?
Педиатр, Врач УЗД
Через месяц. И лучше делайте всегда у одного и того же врача на одном и том же аппарате
Клиент
Елена, да, спасибо! В этот раз аппарат был тот же, в том же кабинете делали, но врачи да, разные были. Через месяц переделаем. Спасибо ещё раз Вам огромнейшее
Педиатр, Врач УЗД
Если что, пишите