Консультация невролога /

Спазмы в голове — вопрос №556450

Здравствуйте, меня беспокоят приступы, которые происходят в основном дома, после нервной работы по вечерам. Суть: голова как шарит, изнутри раздувается, но не болит, давление в норме 123/79, пульс частый 84, нервное внутреннее напряжение, могут трястись руки при этом, холодные, и странные ощущения как будто каких то спазмов в голове, как будто сожмется там что то, потом отпустит, но голова при этом какая то" Надутая", вчера и сегодня тоже были такие приступы, длятся часа 2 , потом легче, но что то остаётся в голове и сегодня ещё при этом, когда лежала слышала как будто пузырики в голове лопаются. Часто болит шея сзади и плечи. С чем это связано? Психическое или все таки так себя сосуды ведут? Что можно принимать?

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это связано со стрессом и психоэмоциональным напряжением. Происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов, учащению дыхания и сердцебиения.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сосудов.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Для снятия сосудистого спазма сермион 5мг 3 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Если на данный момент беспокоят боли в шейном отделе позвоночника, то можно пропить мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на прояаление реакции на стресс, тревожный синдром. Пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц. Регулярно делайте отдых небольшой во время работы и гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это мышечный спазмом на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день, бисопролол 2,5мг утром 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сосуды себя так не ведут, сосудистые заболевания дают другую симптоматику. Ваши же приступы похоже на панические атаки больше.
УЗИ сосудов шеи пройдите, головного мозга, кровь на ТТГ ,Т4 свободный.
По лечению в такие моменты выпивайте Толперизон 150мг 1 таблетку.
Длительно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. (рецептурный)
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 неделю.
Регулярно гимнастику по Шишонину.
Хорошо бы иметь под рукой феназепам 0,% мг 1 таб под язык во во время таких состояний снимает быстро, но тоже нужен рецепт.

Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Больше симптоматика похожа на тревожное расстройство, при сосудистой головной боли другая симптоматика Пропейте Мидокалм 150 мг два раза в день 2- 3 недели и Фенибут 250 мг, начните с таблетки на ночь, постепенно увеличьте дозу до трех таблеток в день, принимайте 2 месяца..