Консультация терапевта /

Результаты крови — вопрос №55650

Здравствуйте! сдала анализ на кровь и результаты получили на руки. К врачу еще не обращались. Но по анализам видно, что есть отклонения.
RDW антизоцитоз 10,2 а норма 11,6-16,7
MCV средний объем аритроцита 85,4 норма 76-96,9, PDW гетерогенность тромбоцитов 12,5, а норма 15,5-17,1. Жду ответа. Спасибо!

Гирудотерапевт, Терапевт
Добрый день, а что послужило поводом сдать анализ?
Педиатр
здравствуйте,прикрепите анализ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно анализ увидеть
Педиатр
Отдельно непонятно о чем. Все остальное в норме?
Акушер, Гинеколог
Анизоцитоз чаще всего бывает при анемии, но может появляться при заболевании печени. Укажите возраст пациента, основные жалобы и прикрепите полный анализ.
Педиатр
нормальная кровь у вас,на эти параметры не стоит заострять внимание. возможно после орз кровь или другого воспаления.
Гинеколог, Акушер
Анизоцитоз в общем анализе крови не диагностируется как заболевание.Согласно принятой терминологии, анизоцитозом называется процесс, в результате которого происходит изменение размера кровяных клеток.Колебания такого рода до определенных пределов считается нормой. Бесконтрольное изменение может привести к заболеванию крови, которое называется пойкилоцитозом. Анализ PDW всегда проводят совместно с другим индексом MPV- то есть объемом тромбоцитов. Каков он, в вашей ситуации?Следует помнить , что анализ этот косвенный. Если помимо него все остальные показатели в норме , врач не обратит внимание. PDW в анализе крови лишь косвенно отражает, насколько однообразны клетки крови по размеру. Поэтому на основание только этих показателей нельзя говорить о каких либо патологических процессах в организме или составе крови. С учетом ваших жалоб доктор выстроит при необходимости план обследования .
Эндокринолог
Екатерина, какие жалобы, в течение какого периода, в результате чего сделали анализ крови? Ваш рост, вес и возраст, как идут месячные регулярность, обильность, роды, беременности?
Клиент
Светлана, добрый день! Мне 30 лет, роды были 8 лет назад. Месячные ходят ежемесячно. Я готовлюсь на лазерную операцию на глаза , поэтому надо было сдать кровь. Жалоб как бы нет, но иногда бывает, что болит голова.
Гинеколог, Акушер
Вот посмотрите в анализе видно нормальный объем тромбоцитов MPV 8,9
Хирург
Здравствуйте. Нормальная кровь. Жалобы есть какие-нибудь?
Педиатр
Добрый день. Результаты анализа вполне хорошие. Эти отдельные показатели ничего в общей сложности не значат. Лишь свидетельствуют о том, что в крови эритроциты и тромбоциты разных размеров. Это не страшно
Диетолог
Екатерина, по анализам допускаются различные отклонения в ту или иную сторону. Какие у вас жалобы? В связи с чем сдавали анализ? Сниженный параметр в ваших анализах может говорить о развитии патологических процессов в организме, в том числе и о нехватке железа, но с учетом того что гемоглобин в норме нельзя сделать точное заключение. Принимаете ли вы постоянно какие-либо препараты? Сколько вам лет? Нет ли у вас стрессового состояния? Какой рост, вес? Какие ещё анализы сдавали? Делали какие-либо УЗИ?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ничего критичного нет.
Педиатр
Норма. Ничего критичного. Если болели недавно- тем более норма. Эти показатели ни о чем патологическом не говорят.
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Нормальный анализ крови. Есть незначительные отклонения - анизоцитоз и гетерогенность тромбоцитов. Отдельно, сами по себе они ни о чем не говорят, а об изменениях в организмк судят по совокупности с другими показателями крови, а они у Вас все в норме. Повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Здравствуйте! В целом анализ крови в пределах нормы. Отклонение отдельных показателей (анизоцитоз эритроцитов, гетерогенность тромбоцитов) ни о чем не свидетельствуют. Здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Показатели не сильно занижены, не переживайте! А жалобы у вас какие?
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет
Эндокринолог
Екатерина, я поняла, укажите Ваш рост и вес. Вам необходимо сделать анализ на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Так как идет нарушение обмена веществ, т.е. самой сути человеческого организма. От которого зависят все показатели. То, что в ОАК идет анизоцитоз говорит в пользу анемии, которая всегда имеет место при сниженном метаболизме. Так как нарушается процесс всасывания железа. Кроме того страдают абсолютно все слизистые органов и тканей. После получения результатов, назначу адекватную терапию
Клиент
Светлана, 164 вес 72
Эндокринолог
Екатерина, Ваш ИМТ равен 27,7 это избыточная масса тела, которая говорит в пользу сниженного обмена веществ. Жду от Вас результаты исследований. Потом назначу лечение.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое
Терапевт
здравствуйте.здесь нету ничего страшного.причин для беспокойства нету.
Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Педиатр
Анализ крови в норме.
Ортопед, Травматолог
Здесь нечего лечить.
Анализ через месяц пересдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это минимальные отклонения от нормы, не имеющие клинического значения. Не нужно обращать на них внимания.